Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Открытие вашей базы данных всему миру




Когда вы решаете предоставить ваши данные для совместного использования, прежде всего, следует решить, могут ли другие пользователи изменять вашу информацию. Как вы увиди­те, распространять копии своей БД легко, а вот обеспечить работу многих пользователей с одним и тем же файлом БД в одно и то же время — более сложное дело.

В целом у вас есть четыре основных подхода для того, чтобы предоставить свои данные массам.

§ Экспортирование данных. Можно взять данные из вашей БД и экспортировать их в дру­гой формат (например, в Web-страницу на языке HTML или электронную таблицу Excel). Этим путем можно пойти, если у пользователей, которым нужны ваши данные, нет программы Access. Как экспортировать данные, вы узнаете в главе 19.


Копирование вашей БД. Можно предоставить другим пользователям копию вашей БД. Например, если у вокальной группы "Uncle Earl" есть копия Access, можно послать им по электронной почте список семейных адресов. Ограничение такого подхода состоит в отсутствии легкого способа синхронизации изменений в разных копиях. Если группа "Uncle Earl" добавит несколько новых людей в список, ваш исходный список останется прежним. Если вы измените исходный список, устареет копия группы "Uncle Earl".

Переход на серверное программное обеспечение. Можно перенести ваши данные на серверный программный продукт промышленного уровня, например SQL Server или SharePoint. После этого практически неограниченное число пользователей сможет получать данные. Каждый из них использует собственную копию программы Access для соединения с сервером, у которого есть централизованное хранилище информации. Очевидный недостаток такого подхода — сложность, поскольку настройка подобных программных продуктов — непростая задача даже для технически образованных пользователей. Вы опробуете два лучших варианта подобного подхода в главе 20 (SQL Server) и в главе 21 (SharePoint).

Применение средств коллективного использования программы Access. Можно поместить вашу БД в папку с общим доступом (например, на сетевой диск), чтобы несколько человек могли использовать ее одновременно. В этом случае все работают с одним и тем же множеством данных (и изменения, сделанные группой "Uncle Earl", не пропадут). При таком подходе программа Access должна координировать работу пользователей. Если у вас небольшая группа — скажем, не более 40 человек используют вашу БД одновременно - коллективное использование будет функционировать. Но если группа достаточно велика, программа Access для нее не подойдет. В этом случае нужен серверный программный продукт, который рассчитан на большие объемы и многопользовательский доступ. (В следующем разделе приведен удобный перечень, который поможет решить, годится ли вам такой подход.)

Данная глава целиком посвящена последнему, приведенному в списке подходу — много­пользовательской поддержке, жестко запрограммированной в Access. Но перед тем как на­чать, важно выяснить ограничения, с которыми вы столкнетесь, чтобы оценить, удовлетво­ряют ли вашим нуждам средства, предлагаемые программой Access.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты