Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тематика рефератов, эссе, проектов и методические указания по их выполнению




 

Одними из наиболее творческих форм являются:

1. Учебные творческие проекты – творческая, в значительной мере самостоятельная деятельность учащихся, подразумевающая:

· поиск информации, необходимой для реализации идей проекта или вспомогательных задач, анализ и обобщение собранного материала;

· выработку гипотез собственных исследований, экспериментальную проверку или сбор экспериментальных данных, теоретическое обоснование выдвигаемых идей;

· социально значимую практическую деятельность по результатам проведенных исследований, отражающих личностно-индивидуальную позицию студента.

2.Рефераты (лат. referre докладывать, сообщать) – письменные работы, подготовленные на основе изучения литературы по определенной тематике.

Реферат представляет собой итог самостоятельного изучения студентом одной (монографический реферат) или нескольких (обзорный реферат) научных работ и должен отражать их основное содержание. При его написании студент должен продемонстрировать умение выделять главное в научном тексте, видеть проблемы, которым посвящена работа, а также пути и способы их решения, используемые автором (или авторами).

Работа над рефератом развивает мышление, прививает навык письменного изложения, учит творческому исследовательскому подходу к конкретному научному и учебному материалу науки экологии. Одновременно рефераты являются важным средством самоконтроля студента, залогом глубокого усвоения учебного материала, способствуют активной подготовке к экзамену. Весьма важно и то, что студент приобретает навыки, необходимые для написания последующих курсовых (дипломных) работ по дисциплинам специализации.

В процессе выполнения реферативной работы студент обязан не только тщательно изучить литературу и источники, необходимые для раскрытия темы, но и провести серьезную обработку полученного материала: сравнить факты, явления, установить причинно-следственные связи, выявить закономерности.

Писать рефераты следует по темам, которые рекомендованы кафедрой, а не на основе того, что имеется под рукой. Тема реферата выбирается по последней цифре зачетки.

К выполнению данной работы можно приступать лишь, будучи уверенным, в том, что материал усвоен, источники и литература по теме – изучены. Далее следует продумать соотношение отдельных частей – введения, параграфов основной части изложения, заключения, списка источников.

Рефераты и проекты должны быть защищены (8–10 мин.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты