Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания по организации проектной деятельности




Цель внедрения проектной методики – повышение уровня активности и качества знаний учащихся в области экологии.

В современных условиях требования общества к образованности человека выражаются в необходимости развития у него творческих способностей, критического и рефлексивного мышления, проектного видения и проектной компетентности (то есть способности реализовывать проекты, как в личной, так и в профессиональной жизни), коммуникативных способностей, способности сотрудничать, способностей самообучения и самообразования. При таком понимании можно выделить следующие признаки студенческого проекта:

· проблемность (в основе проекта заложена проблема);

· самостоятельность (проблема, тема, выбор методов и средств решения проблемы, реализация проекта и его защита – все это самостоятельная деятельность студента, несущего за выполнение проекта личную ответственность);

· временность (проект всегда выполняется в какие-либо ограниченные сроки, для чего необходимо четко планировать время и усилия);

· этапность (любое планирование и проектирование связано с последовательным выполнением каких-либо действий, прохождением обязательных этапов выполнения проекта);

· креативность (творчество);

· личная и (или) общественная значимость;

· познавательная направленность темы, проблемы проекта;

· мобилизация усилий и ресурсов (выполнение проекта требует определенной концентрации усилий (интеллектуальных, творческих) и ресурсов (материальных, технических, технологических и т.д.) – только таким образом в условиях ограниченности времени, сил и ресурсов можно создать ценный продукт).

Проектная деятельность включает следующие стадии:

1. Разработка проектного задания (выбор темы проекта; выделение подтем в теме проекта; формирование творческих групп; подготовка материалов к исследовательской работе: формулировка вопросов, на которые нужно ответить, задание для команд, отбор литературы; определение форм выражения итогов проектной деятельности: видеофильм, альбом, натуральные объекты и т.д.).

2. Разработка проекта.

3. Оформление результатов.

4. Презентация.

Признаки типологии проектов:

1. Основной метод проекта включает исследовательский, творческий, ролево-игровой, информационный, ознакомительно-ориентировочный, практико-ориентированный типы проектов.

2. Характер контакта может быть внутренний (среди участников одного вуза, курса, группы), внешний (среди участников нескольких вузов, округа, города, региона, страны) и международный.

3. По числу участников исследовательская работа может быть выполнена индивидуально или в паре в зависимости от поставленных задач и объема материала.

4. По продолжительности проекты бывают краткосрочные (для решения небольшой проблемы, выполняются на протяжении нескольких занятий), средней продолжительности (от недели до месяца) и долгосрочные (от месяца до нескольких месяцев, в течение семестра).

По степени сложности проекты можно разделить на несколько подвидов:

1. Аналитические проекты-задания – являются относительно квалификационными по своему характеру.

2. Акцент-проекты – исследование явлений, факторов или закономерностей с заранее определенными целями, задачами. Они могут выполнять функцию связующего звена при создании единого проектно-образовательного пространства в учебном заведении.

3. Творческие комплексные проекты – позволяют включать в учебные исследования большой объем междисциплинарной информации и представлять результаты творческой деятельности.

Интегрированные естественнонаучные проекты чаще всего бывают:

· Исследовательскими – имеющими четко обозначенную исследовательскую проблему.

· Практико-ориентированными – требующими привлечения научных методов и обязательной интегрированности знаний (создание игр, моделей…).

· Информационными – направленными на сбор информации о каком-то объекте, ознакомление участников проекта с этой информацией, ее анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории (экологические проблемы города, ГМП…).

Выбор тематики проектов может быть различным.

Чаще всего темы относятся к какому-то практическому вопросу, жизненно актуальному и вместе с тем требующему привлечения знаний учащихся в области экологии:

· Исследовательский проект (например, «История химических загрязнений», «Зависимость здоровья студентов от экологических факторов в вузе»).

· Организационный проект. Разработка программы празднования недели БЖД.

· Проект-инсценировка. Рекламная инсценировка, подобная проводимым на телевидении в программах типа «Магазин на диване» (Например, «Влияние загрязнения на безопасность потребителя»).

· Проект-разработка предмета «БЖД» (проект современного кабинета БЖД и т.д.)

· Проект-видеофильм. Студенты снимают видеофильм.

· Проект – рекламный ролик. Рекламные ролики студенты не только снимают на видеопленку, но и используют возможности компьютерной техники. В презентациях используются видеофрагменты, цифровые фотографии, анимационные изображения, гиперссылки.

· Мультимедийный проект – интерактивная (то есть выполненная в диалоговом режиме) компьютерная разработка, в состав которой могут входить музыкальное сопровождение, видеоклипы, анимация, наборы картин и слайдов, различные базы данных и т.д. Мультимедийные проекты можно подразделить на: энциклопедии, обучающие программы, развивающие программы, программы для детей, игры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты