Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль государства в экономике.




Роль государства в рыночной экономике проявляется через его функции. Деятельность государства направлена на достижение гене­ральной цели - блага человека, его нравственного и физического благо­получия, максимальной правовой и социальной защищенности лично­сти. Экономические функции современного государства довольно много­образны и сложны. Центральный вопрос государства - проблема разработки стратегии социально-экономического развития страны с четким определением ко­нечных целей, приоритетов и этапов. Государство инициирует разработ­ку такой стратегии и несет ответственность за ее направленность и конкретную реализацию.

Функции государства:

· Стабилизация экономики и сти­мулирование сбалансированного экономического роста. Системой оп­ределенных мер в области бюджетной, денежно-кредитной и фискаль­ной политики государство пытается преодолеть кризисные явления, спад производства, снизить инфляцию.

· Обеспечения занятости. Безработица не только серьезная социальная проблема, но и недопроизведенный валовой национальный продукт, снижение потребительского спроса и налоговых поступлений, рост рас­ходов государства на пособия. Поэтому государство стремится обеспе­чить полную занятость трудоспособного населения, регулирует рынок рабочей силы, для чего создает соответствующие службы занятости, организует новые рабочие места, переподготовку и переквалификацию рабочей силы и т.д.

· Регулирование цен. В свою очередь, цены активно влияют на структуру хозяйства, инвестиционный процесс, ус­тойчивость национальной валюты, социальную атмосферу. В связи с этим государство обязано влиять на цены, используя различные методы воздействия, проводить определенную политику ценообразования.

· Обеспечение пра­вовой базы деятельности хозяйствующих субъектов. Государство в лице его органов разрабатывает и принимает законодательные акты, регулирующие экономическую деятельность в стране и ставящие эко­номических субъектов в равные условия.

· Перераспределение доходов и ресурсов. В рыночной экономике государство берет на себя функцию перераспределения до­ходов и ресурсов, стремясь сгладить остроту социально-экономических противоречий, не допустить обнищания отдельных социальных слоев.

· Регулирование рынка труда. Важная роль отводится государственному регулированию рынка тру­да, на котором производится оценка стоимости рабочей силы, опреде­ляются условия ее найма, в том числе оплата и условия труда, возмож­ность профессионального роста, гарантии занятости и т.д. В нем отра­жаются основные тенденции в разделении труда, мобильность рабочей силы, масштабы и динамика безработицы.

· Охрана окружающей среды. В рыночной экономике государство является главным гарантом со­хранения и улучшения окружающей среды. Оно призвано производить предварительную экспертизу проектов строительства новых предпри­ятий на их экологическую безопасность, запрещать производственную деятельность, наносящую вред здоровью людей, обязывать предпринима­телей направлять капитал на восстановление разрушенной природной среды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты