Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка соматического здоровья.




Оценка соматического здоровья — это тот критерий, который может быть использован для диагностики и оценки всех наших мероприятий по укреплению здоровья.

Элементами (показателями) здоровья могут быть количественно охарактеризованные пять признаков: уровень и гармоничность физического развития, функциональное состояние организма, уровень иммунной защиты и неспецифической резистентнос-ти, наличие какого-либо заболевания или дефекта развития, уровень морально-волевых ценностей и мотйвационных установок.

В биологическом и медицинском аспекте "уровень Здоровья" соответствует энергопотенциалу организма. Попросту говоря, сколько единиц энергии в единицу времени на единицу массы тела из единицы вещества может произвести данный организм.

На практике энергопотенциал напрямую можно померить несколькими общедоступными способами в специальных лабораториях при помощи специального оборудования и реактивов. А так же косвенными методами, исследуя выносливость испытуемого на велоэргометре и т.п. Получается примерно одинаковый (соизмеримый) результат максимального потребления кислорода (МПК) и порога анаэробного обмена (ПАНО).

Порог у каждого свой. Но есть общая закономерность: начиная с определенного уровня энергопроизводительности организм не подвержен развитию заболеваний и максимально устойчив к факторам риска.
Этот уровень называется «безопасным уровнем здоровья».

Существует очень простой, достоверный и доступный метод измерения уровня Здоровья – метод профессора Апанасенко Г.А. Оценка в баллах, полученная этим методом, полностью коррелирует с аэробной производительностью.

Для того, чтоб вычислить свой уровень Здоровья, необходимо замерить всего несколько показателей своего организма.
А именно:

1. Массу тела (кг).
2. Рост (м).
3. Артериальное давление систолическое ("верхнее").
4. ЖЕЛ - жизненную емкость легких (мл).
5. Силу (динамометрию) кисти (кг).
6. ЧСС - частоту сердечных сокращений (пульс).
7. Время (в минутах) восстановления пульса после стандартизированной нагрузки (20 приседаний за 30 секунд).

Понятие о стрессах и их влияние на здоровье.

Влияние стресса на здоровье человека

Стресс — это сильнейшее напряжение разных систем организма, которое не проходит бесследно.Негативное влияние стресса на здоровье человека очень велико и имеет самые плохие последствия. Именно стрессовая ситуация становится причиной многих заболеваний, которые проявятся позже — как физических, так и душевных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты