Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психические и психологические факторы здоровья.




Психическое здоровье — важная составная часть здоровья человека. В первую очередь это обусловлено тем, что организм человека, в котором все элементы взаимосвязаны друг с другом и воздействуют друг на друга, в значительной степени находится под контролем нервной системы, поэтому психическое состояние сказывается на работе каждой из функциональных систем, а состояние последних, в свою очередь, сказывается на психике.

Психическое здоровье должно характеризоваться:

§ Отсутствием психических или психосоматических заболеваний.

§ Нормальным возрастным развитием психики.

§ Благоприятным (нормальным) функциональным состоянием.

Благоприятное психическое состояние рассматривается как комплекс характеристик и функций, соответствующих возрастной норме и обеспечивающих эффективное выполнение человеком задач, стоящих перед ним в различных сферах жизнедеятельности.

Укрепление психического здоровья — задача всего общества и каждого отдельного человека. Решение этой задачи невозможно без глубокого знания сущности психики человека, индивидуальных особенностей ее организации, понимания ценности каждой индивидуальности, се уникальности. Этому необходимо учить и на основе соответствующих знаний формировать навыки управления своим психическим состоянием, укрепления здоровья, раскрытия резервных возможностей человека.

Говоря о психологических факторах, влияющих на здоровье людей, необходимо остановиться на таких факторах, как нравственная зрелость индивида, отношение к обучению, наличие общественно-политической активности и социально значимых установок, ориентация в профессиональной деятельности, позитивная мотивация поведения, наличие жизненной перспективы. Все это позволяет человеку правильно строить и оценивать свое место в иерархической лестнице взаимоотношений в семье, трудовом коллективе, кругу друзей.

Следует отметить, что здоровая, крепкая семья, построенная на взаимном уважении, любви, сопереживании, всегда оказывает особенно благоприятное влияние на психическое развитие и состояние ее членов, преодоление жизненных невзгод, горестей и радостей, и наоборот, психотравмирующие состояния, возникающие в этом кругу, больно ранят, создают почву не только для раздоров и конфликтов, но и условия для развития неврозов, реактивных состояний, психозов. Не менее важным является трудовое окружение, микроклимат в коллективе, где благоприятная обстановка способствует высокому социальному тонусу, наоборот, стрессовые ситуации влекут за собой постоянные расстройства, напряженность и болезненные состояния.

36. Психорегуляция стрессовых состояний.

Чаще всего стресс возникает в сложной или новой ситуации, в случае выраженного риска, цейтнота, возможного или разворачивающегося конфликта – т.е. в тех ситуациях, которые практически постоянно сопровождают жизнь современного активного человека. К тому же в последнее время все больше и больше людей стремятся к сознательному самопознанию и саморазвитию, а эта деятельность является стрессовой по самой своей природе.Отсюда можно предположить, что для успешного управления стрессом человеку необходимо:

А) Иметь ясное и достаточно обширное представление об основных закономерностях возникновения и развития стресса и о способах управления им, позволяющее в каждой конкретной ситуации подбирать или создавать наиболее эффективные техники управления уровнем стресса.
Б) Владеть разнообразными взаимозаменяемыми техниками, позволяющими оценивать уровень стресса в текущий или в прогнозируемой ситуации и корректировать этот уровень в соответствии со своими особенностями, текущим психофизическим состоянием и характером осуществляемой или планируемой деятельности.
В) Обладать стрессоустойчивостью в такой мере, которая позволяет успешно применять данные техники в условиях развивающегося стресса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты