Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Участие адвоката в переговорах.




Такая разновидность юридической помощи, как участие адвоката от имени юридического лица в переговорах, — перспективное направление правового обслуживания юридических лиц.

Представление адвокатом интересов юридического лица при ведении переговоров имеет большое положительное значение, поскольку адвокат может принять во внимание все существенные обстоятельства, имеющие значение для исхода переговоров, всесторонне оцепить правовую позицию своего доверителя, полно и грамотно сформулировать эту позицию перед другой стороной переговоров, контрагентом. Адвокату проще вникнуть в суть позиции противоположной стороны, заметить все ее сильные и слабые моменты.

Зачастую стороны в процессе переговоров не имеют концептуальных разногласий по основным параметрам будущего соглашения, по никак не могут достичь взаимного согласия, потому что «говорят на разных языках», не способны понять друг друга из-за неумения сформулировать свои требования, в пылу полемики позволяют незначительным деталям заслонить главное. Адвокат, участвуя в переговорах, помогает сторонам наладить конструктивный диалог, переводит все взаимные требования и претензии па один язык — правовой, что способствует взаимопониманию сторон и достижению согласия между ними.

Адвокат может быть привлечен к переговорам на любой их стадии, однако представляется целесообразным как можно более раннее его вступление в переговоры. В этом случае адвокат может провести необходимую подготовительную работу, позволяющую в дальнейшем избежать многих ошибок.

Федеральный закон об адвокатской деятельности и адвокатуре не содержит положения о таком виде юридической помощи, как участие в переговорах. Тем не менее пп. 7 п. 2 ст. 2 данного Закона закрепляет, что адвокат представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях. Понятие «организация» распространяется и на юридические лица — коммерческие и некоммерческие организации. Кроме того, п. 3 ст. 2 позволяет адвокату оказывать любую юридическую помощь, не запрещенную федеральным законом, а участие адвоката в переговорах не запрещено ни одним действующим нормативным правовым актом.

Адвокат участвует в переговорах от имени юридического лица па основании соглашения об оказании юридической помощи. Относительно конкретного вида такого соглашения (договор поручения или договор возмездного оказания услуг) абсолютной ясности в законодательстве пет, что связано с отсутствием законодательного выделения этого вида юридической помощи.

В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона адвокат выступает в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском, административном судопроизводстве, в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и судопроизводстве по делам об административных правонарушениях, а также представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в отношениях с физическими лицами только па основании договора поручения. Данный перечень содержит указание на работу адвоката в качестве представителя доверителя в отношениях с физическими лицами, по не упоминает возможность аналогичного представительства в отношениях с юридическими лицами. Это следует считать редакционной неточностью, допущенной в Законе, поскольку сущность представительства как перед физическими, так и перед юридическими лицами практически одинакова. Таким образом, участие адвоката в переговорах от имени юридического лица может быть оформлено договором поручения.

Но как быть, когда адвокат осуществляет текущее абонентское обслуживание юридического лица (которое в соответствии с п. 2 ст. 25 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре относится к «иным видам юридической помощи» и оказывается адвокатом на основании договора возмездного оказания услуг), а ведение переговоров необходимо для обеспечения выполнения адвокатом своих обязательств по обслуживанию, следовательно, полностью охватывается предметом договора на оказание услуг? Нужно ли в таких случаях отдельно оформлять его участие в переговорах? Представляется, что нет, поскольку переговорная деятельность есть неотъемлемая часть правового обслуживания юридического лица. Следовательно, она может осуществляться на основе уже заключенного договора возмездного оказания услуг.

Адвокат может участвовать в переговорах по самым различным вопросам деятельности юридического лица. Чаще это вопросы, связанные с заключением различного рода договоров, соглашений, сделок, с изменением или прекращением уже существующих обязательств договорного и недоговорного характера, с невыполнением контрагентами обязательств перед юридическим лицом.

Адвокат может вступать в процесс переговоров в разных ролях.

Во-первых, он может быть представителем юридического лица — стороны переговоров. В таком случае он действует строго в интересах доверителя, в соответствии с его заданием, отстаивая его позицию.

Во-вторых, адвокат может быть посредником между двумя юридическими лицами. Эта задача менее типичная и более сложная, поскольку адвокат одновременно должен представлять интересы двух доверителей, противоречащие друг другу. Здесь налицо скрытое противостояние позиций двух юридических лиц (скрытое, поскольку спора правового характера между ними пока нет), которое затем может вылиться в открытый конфликт интересов двух доверителей.

Представителем обеих сторон переговоров адвокат может выступать только при соблюдении определенных правил. Он должен: 1) поставить обе стороны в известность о своем «двойном» представительстве их интересов; 2) подробно и доступно разъяснить сторонам все преимущества и недостатки такого представительства, а также право любой из сторон отказаться от услуг данного адвоката и обратиться к другому; 3) решить вопрос о конфиденциальности сведений, которыми он обладает в связи с оказанием юридической помощи любой из сторон или которые могут быть сообщены ему в дальнейшем. Адвокат обязан предупредить каждого доверителя о том, что его, как представителя обеих сторон, не следует посвящать в ту информацию, которая для одной из них является строго конфиденциальной и не подлежит разглашению другим участникам сделки; 4) в случае проявления скрытого (потенциального) конфликта интересов и невозможности его мирного разрешения адвокат имеет право консультировать своих доверителей лишь по бесспорным правовым вопросам. От иных консультаций по данному делу он должен отказаться, а свое участие в переговорах продолжить, только если проявившиеся между его доверителями противоречия относятся не к правовой позиции в предполагаемой сделке, а сугубо к вопросам бизнеса и оба клиента достаточно компетентны в этой области и способны устранить разногласия без участия адвоката[61].

Этапы работы адвоката в ходе переговоров значительно различаются в зависимости от их предмета и цели, роли в них адвоката (представитель одной стороны или посредник), стадии, на которой в них вступил адвокат.

В качестве примера рассмотрим основные этапы работы адвоката при представлении им интересов юридического лица в процессе переговоров по поводу заключения договора. В нашем примере он вступает в процесс переговоров на начальной их стадии.

Первый этап деятельности адвоката в данном случае — работа с представляемым юридическим лицом. На этой стадии он должен четко понять позицию своего доверителя, выяснить все существенные вопросы, которые будут иметь значение в ходе будущих переговоров. Адвокат должен проконсультировать своего доверителя относительно правовых вопросов, касающихся предмета будущего соглашения, помочь ему определить правовую природу договора, разъяснить слабые и сильные стороны его позиции. Такая совместная разработка позиции не только четко обосновывает позицию с правовой точки зрения, по и позволяет избежать возможные противоречия и недопонимание между адвокатом и представляемым им юридическим лицом. В любом случае адвокат должен доступно и аргументирование высказать доверителю свое мнение относительно его позиции.

Зачастую доверитель сильно завышает свои требования к контрагенту и ожидает от адвоката невозможного — что он будет способствовать полному и безоговорочному принятию явно необоснованных требований потенциальным контрагентом. Адвокат не может, да и не должен оправдывать такие ожидания. В процессе переговоров он обязан строго соблюдать все требования законности. При заключении договора адвокат должен следовать правилам, предусмотренным гражданским законодательством:

— граждане и юридические лица свободны в заключении договора, каждый субъект предпринимательской деятельности сам решает, вступать ему в договорные отношения или нет;

— каждый субъект предпринимательской деятельности самостоятельно и свободно выбирает контрагента и вид договора, который он желает заключить, свободно определяет и согласовывает условия будущего договора, и здесь адвокат не вправе навязывать одной из сторон переговоров мнение представляемого им юридического лица;

— договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения. Адвокат не вправе допускать, чтобы в процессе переговоров стороны, пусть даже по взаимному согласию, пришли к соглашению, не соответствующему требованиям закона. Адвокат должен разъяснить сторонам все последствия заключения такого договора, вплоть до возможности признания сделки недействительной в порядке ст. 168 ГК РФ.

В процессе переговоров адвокат обязан соблюдать правила адвокатской этики. В частности, недопустимо намеренное введение контрагента в заблуждение относительно значения и правовой сущности отдельных условий сделки; нельзя прибегать к нечестным, мошенническим методам ведения переговоров — обману, злоупотреблению доверием, к использованию подчиненного положения или иной зависимости контрагента от представляемого адвокатом юридического лица.

Таким образом, в процессе переговоров адвокат может гарантировать своему доверителю только ответственную и квалифицированную работу, грамотное составление правовых документов, всесторонний учет законных интересов представляемого субъекта предпринимательства. Достижение желаемого доверителем результата переговоров не всегда зависит от адвоката, связанного правом, этическими нормами и необходимостью учитывать позицию другой стороны, зачастую диаметрально противоположную позиции доверителя. Обо всех этих факторах адвокат должен поставить последнего в известность уже на стадии принятия поручения о ведении от его имени и в его интересах переговоров, дабы избежать введения доверителя в заблуждение относительно своих возможностей и предъявления доверителем необоснованных претензий.

Адвокату необходимо определить цели, которые доверитель предполагает достичь посредством переговоров (заключение предварительного или окончательного договора, достижение соглашения только по отдельным условиям договора и т.д.). Поскольку в ходе переговоров позиция доверителя будет неизбежно скорректирована встречными предложениями контрагента, отстаивающего свои интересы, адвокат должен оговорить со своим доверителем те принципиальные позиции, от которых недопустимо отступать, а также характер и пределы уступок в пользу контрагента, па которые готов пойти доверитель для достижения желаемого результата.

Вторым этапом, следующим за выяснением позиции представляемого юридического лица, является работа с документами, имеющими значение для решения различных вопросов в ходе переговоров. Если у доверителя есть документы или их копии, касающиеся статуса и деятельности потенциального контрагента, они также должны быть внимательно изучены.

Привести даже примерный перечень документов и материалов, которые могут представлять интерес для адвоката на этой стадии его работы, невозможно. Информативными являются документы, подтверждающие правовой статус и правоспособность юридических лиц (документы о государственной регистрации, учредительные документы, приказы о назначении руководящих и материально ответственных лиц); документы, касающиеся отношений доверителя с другой стороной переговоров, если такие отношения имели место (например, уже заключенные между ними договоры, а главное, документы, подтверждающие надлежащее исполнение обязательств, вытекающих их этих договоров); материалы и документы, имеющие отношение к предмету предстоящих переговоров (предварительные соглашения, предложения о заключении договора, протоколы предыдущих переговоров и т.п.); бухгалтерские документы и документы, подтверждающие платежеспособность потенциального контрагента.

Сами переговоры являются, таким образом, лишь третьим этапом работы адвоката.

Целью любых переговоров по поводу заключения договора является достижение соглашения обеих сторон по всем его существенным условиям, а также по вопросам, которые не относятся к существенным условиям договора с точки зрения гражданского законодательства, но принципиальны для той или иной стороны.

В процессе переговоров адвокат должен прежде всего донести до потенциального контрагента позицию, требования и пожелания своего доверителя, а также вникнуть в позицию другой стороны переговоров. Затем следует определиться, в чем конкретно не совпадают позиции сторон переговоров, насколько существенны их противоречия, возможно ли эти противоречия преодолеть.

Далее начинается основная работа по согласованию интересов сторон, по достижению взаимоприемлемого компромисса, выработке общей позиции. При этом адвокат всегда должен действовать строго в рамках предварительных указаний своего доверителя. Часто в процессе переговоров у адвоката возникает потребность в дополнительном согласовании с доверителем каких-либо моментов, в выяснении его позиции по вопросу, возникновение которого не предполагалось на первых двух этапах. В этом случае переговоры могут быть отложены на определенный срок. Отложение переговоров возможно и при нехватке информации или документов у одной из сторон, на подготовку которых требуется время.

При необходимости решить в ходе переговоров вопросы специального, иеюридического характера или юридические, но выходящие за рамки квалификации адвоката, ему следует воспользоваться консультацией привлеченного специалиста, провести экспертизу, получить требуемую информацию иным образом, но ни в коем случае не принимать решение, не выяснив данный вопрос, «вслепую», поскольку это может привести к ошибкам, которые будет очень трудно или вообще невозможно исправить в дальнейшем.

Желательно при достижении согласия по отдельным пунктам соглашения или решении промежуточных вопросов оформлять это письменно — в виде протокола переговоров или предварительного соглашения. Это придаст переговорам большую солидность и продемонстрирует контрагенту серьезность намерений клиента адвоката[62].

Крайне важны способность адвоката в процессе переговоров убедительно обосновать отстаиваемую позицию, его умение пойти на необходимые взаимные уступки, наконец, его навыки ведения диалога.

Бывают ситуации, когда урегулирование разногласий, возникающих при заключении договора, возможно только в судебном порядке. Законодательством предусмотрены лишь два случая передачи спора по поводу будущего договора на рассмотрение суда.

В соответствии со ст. 446 ГК такой спор может быть передан для разрешения в судебном порядке, если имеется соглашение сторон о передаче возникшего или могущего возникнуть спора на разрешение арбитражного суда либо такая передача предусмотрена законодательством.

Действующее законодательство допускает рассмотрение судом разногласий, возникающих при заключении договора, в следующих случаях. Во-первых, когда в законе или ином правовом акте предусмотрена процедура урегулирования разногласий по договору, которая включает в себя возможность передачи этих разногласий на рас-смотрение суда. Такая возможность на сегодняшний день закреплена в транспортных уставах и кодексах, а также в правилах перевозки грузов, изданных в соответствии с ними. Во-вторых, когда в соответствии с законом заключение отдельных видов договоров обязательно для одной из сторон.

Но даже если передачу разногласий сторон на разрешение суда законодательство не предусматривает, такая возможность может быть установлена соглашением между ними, закрепленным в предварительном договоре, в проекте договора одной из сторон, если против этого условия не возражает вторая сторона, в иных документах, предшествующих процессу переговоров (письмах, факсах), опять же при отсутствии возражений другой стороны. В литературе высказана точка зрения, что соглашение о передаче преддоговорного спора па разрешение суда считается достигнутым и в том случае, когда письменного соглашения но этому поводу между сторонами пет, но контрагентом стороны, обратившейся в суд, совершен ряд действий, свидетельствующих о том, что он не возражает против рассмотрения конкретного спора в суде[63].

При передаче преддоговорного спора па рассмотрение суда (если адвокат после консультации с доверителем воспользовался этой возможностью) установленные судебным решением условия договора станут обязательными для обеих сторон, что полностью соответствует и. 3 ч. 1 ст. 8 ГК РФ, согласно которому гражданские нрава и обязанности могут возникнуть из судебного решения.

Четвертым, заключительным этапом работы адвоката в ходе переговоров по поводу заключения договора являются окончательное согласование всех условий договора, выверка всех его деталей и оформление результата переговоров.

Если па переговорах присутствуют лица, полномочные подписать договор от имени его сторон, окончательный текст договора может быть подписан прямо на переговорах. В тех случаях, когда на подготовку окончательного текста договора требуется время или отсутствуют лица, полномочные его подписывать, результаты переговоров можно оформить путем составления предварительного договора или иного документа (протокола, соглашения и т.п.).

Однако бывают ситуации, когда стороны так и не нашли компромиссное решение и отказались от дальнейшего ведения переговоров по поводу заключения договора, признав их нецелесообразными. Тем не менее и этот результат нельзя считать отрицательной оценкой работы адвоката. Как мы уже отмечали, адвокат связан требованиями закона, адвокатской этики, позициями обеих сторон переговоров. Он не несет ответственность за их нежелание идти на разумные взаимные уступки. Более того, при ведении переговоров адвокат может удержать доверителя от заключения договора па откровенно невыгодных для него условиях, предотвратить заключение сделки, не соответствующей закону, кабальной, пресечь попытку контрагента заключить сделку, выходящую за пределы его правоспособности. Все это говорит о позитивном результате деятельности адвоката, предотвратившего нарушение прав и законных интересов своего доверителя и сумевшего избежать иные неблагоприятные для него последствия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 219; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты