Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ISBN 985-06-0828-5.




Список литературы Вам в помощь:

- Джеффри Джитомер." Маленькая красная книга о продажах"

- Джим Кэмп ."Сначала скажите "нет"Секреты профессиональных переговорщиков"


АНАЛИТИЧЕСКАЯ

ХИМИЯ

 

 

Допущено

Министерством образования Республики Беларусь

в качестве учебного пособия для учащихся

средних специальных учебных заведений

медицинского профиля

 

Минск

"Вышэйшая школа"

УДК 543(075.32)

ББК 24.4я723

Б 25

 

 

Рецензенты:

 

заведующая кафедрой аналитической химии Белорусского государственного технологического университета, кандидат химических паук Е.В. Родион, преподаватель высшей категории Минского медицинского училища № 1 Н.И. Пазюк

Все права на данное издание защищены. Воспроизведение всей книги или любой ее части не может быть осуществлено без разрешения издательства.

Барковский Е.В.

Б 25Аналитическая химия: Учеб. пособие / Е.В. Барковский, С. В. Ткачев. - Мн.: Выш. шк., 2004. - 351 с.

ISBN 985-06-0828-5.

 

 

Излагается материал по аналитической химии в объеме соответствующих программ по специальностям: «Санитария, гигиена, эпидемиология», «Фармация», «Лабораторная диагностика». Содержатся методические указания по технике выполнения лабораторных работ.

Учебное пособие предназначено для учащихся медицинских училищ и колледжей, а также может быть использовано в школах с углубленным изучением химии.

 

 

УДК 543(075.32)

ББК 24.4я723

 

© Барковский Е.В., Ткачев С. В., 2004

ISBN 985-06-0828-5 © Издательство «Выщэйшая школа», 2004

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

____________________________________________________________

 

Учебное пособие по аналитической химии предназначено для учащихся медицинских училищ по специальностям: «Лабораторная диагностика», «Фармация», «Санитария, гигиена, эпидемиология». Оно содержит три части: теоретическую часть, качественный анализ и количественный анализ.

В первой части рассматриваются: теория растворов, основы теории электролитической диссоциации, кислотно-основное равновесие, окислительно-восстановительные реакции, комплексные соединения, гетерогенные равновесия и процессы.

Авторы стремились тесно увязать теорию аналитической химии с экспериментом в качественном и количественном анализе.

Вторая часть пособия посвящена методам разделения и обнаружения ионов. При рассмотрении химико-аналитических свойств ионов приведены важнейшие реагенты кислотно-основной системы группового разделения, реагенты для обнаружения индивидуальных ионов, ход анализа смеси ионов различных аналитических групп. С целью обобщения знаний и развития у учащихся логики химического мышления здесь широко используются ситуационные задачи по обнаружению катионов и анионов в исследуемом растворе.

В третьей части рассмотрены основные методы количественного анализа: гравиметрический, титриметрический, а также различные физико-химические методы.

Большую помощь в освоении курса могут оказать задания для самостоятельной работы (вопросы и упражнения, задачи, тестовый самоконтроль).

Авторы выражают глубокую благодарность — заведующей кафедрой аналитической химии Белорусского государственного технологического университета, кандидату химических наук, доценту Е.В. Радион и преподавателю высшей категории Минского медицинского училища № 1 Н.И. Пазюк за ценные замечания и предложения.

Авторы


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты