Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы определения электромагнитных свойств




Электромагнитные свойства горных пород определяются с помощью лабораторных, полевых и скважинных методов. Они служат для выявления природы и общих закономерностей изменения этих свойств с изменением характера поля и геолого-гидрогеологической обстановки, а также для решения таких важных прикладных задач, как изучение разреза скважин.

Полевые методы измерения электромагнитных свойств в их естественном залегании приобретают особое значение при количественной интерпретации результатов электроразведки. Использование для этих целей лабораторных и скважинных наблюдений нецелесообразно, так как электромагнитные параметры изменяются как в ходе отбора и при транспортировке образцов для лабораторных измерений, так и при бурении скважин вследствие распространения промывочной жидкости в окружающие скважину породы.

Электромагнитные свойства горных пород определяют как на поверхности земли – на естественных обнажениях, на участках с маломощными перекрывающими отложениями, так и в горных выработках. Параметры (электрическое сопротивление); (электрическая поляризуемость); (диэлектрическая проницаемость) чаще всего измеряют полевыми методами электроразведки.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты