Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Быстропеременные региональные поля или (в других источниках литературы) переменные низкочастотные поля.




Естественное нестационарное электромагнитное поле Земли называют магнитотеллурическим полем

В состав магнитотеллурического поля входят теллурическое (электрическое) поле с составляющими Ех; Еу; Еz (по земной поверхности я = 0) и переменное магнитное поле с составляющими Hx ; Нy,; Hz . Магнитотеллурическое полеимеет региональный характер и связано с явлениями в космосе и внутри Земли.

Измерения магнитотеллурического поля во времени называют вариациями.Вариации охватывают широкий спектр частот: от вековых вариаций до вариаций с периодом порядка долей секунды.

При геофизических работах изучают секундные и минутные вариации. Эти вариации относятся к классу короткопериодных колебаний или сокращенно КПК. Источником КПК являются колебания заряженных частиц, возбуждаемые в ионосфере солнечными корпускулами. Интенсивность КПК зависит от солнечной активности и состояния ионосферы.

Среди факторов, влияющих на КПК, важную роль играют электрические свойства верхних слоев Земли. Средняя амплитуда теллурических КПК в зависимости от геоэлектрического разреза района наблюдений варьирует от десятых долей милливольта на 1 км до нескольких милливольт на 1 км.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты