Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод естественного электрического поля




Метод ЕП является уникальным среди методов электроразведки в том отношении, что никакие искусственные токи в Землю не вводятся. Он основан на измерении самопроизвольных, или естественных, потенциалов, которые создаются электродвижущимися силами химического, фильтрационного и диффузионного происхождения.

Происхождение естественной разности потенциалов. Потенциалы самопроизвольной поляризации, наблюдаемые на поверхности, можно разделить на два класса: 1) фоновые потенциалы, 2) потенциалы минерализации.

Фоновые потенциалы возникают несколькими путями, например, за счет вариаций химического состава почвы, изменения концентраций электролитов в подземных водах и других электрохимических процессов. Их амплитуды изменяются, но обычно находятся в интервале от долей милливольта до нескольких десятков милливольт, причем могут быть как положительными, так и отрицательными.

Потенциалы минерализации, ассоциируются с рудными телами, имеют максимальные значения в интервале 100 – 1000 мВ. Эти потенциалы почти всегда отрицательны около верхнего конца тела и распределяются по определенной системе.

Рассмотрим эту систему или процесс возникновения естественных токов над сульфидной залежью.

Важнейшим фактором определяющих код физ.-химических процессов, являются подземные воды.

Т.о. в верхней части рудного тела происходят окислительные реакции, в нижней – восстановительные. Окислительные реакции связаны с освобождением электронов, восстановительные реакции связаны с их присоединением. Следовательно, верхняя часть заряжается положительно, нижняя – отрицательно. Во вмещающей среде распределение потенциалов оказывается противоположным: растворы в верхней части приобретают электроны, растворы в нижней части отдают электроны рудному телу. Т.к. вмещающая среда обладает конечной проводимостью, то возникновение и подобное распределение зарядов в рудном теле приводит к появлению в окружающем пространстве электрического поля.

В большинстве случаев над рудным телом – отрицательное электрическое поле.

Естественные электрические поля наблюдаются также над местрождениями антрацита, графита, пирита, углистых сланцев.

 

См. график в лекции

Величина DUВП зависит от длительности пропускания поляризующего тока или длительности зарядки. При пропускании тока DUВП быстро возрастает, затем рост постепенно прекращается (состояние насыщения). Время насыщения меньше для рыхлых отложений с высокой проводимостью, больше – для кристаллических пород, велико - для руд. Практическое время насыщения – в пределах 3 – 5 мин, чтобы DUВП было близко к максимуму. Спад (разрядка) – примерно по экспоненте. Основной спад – в пределах нескольких секунд после зарядки, после отключения тока.

Метод ВП имеет много общего с методом сопротивлений: питающая и приемная линия, примерно одинаковая аппаратура, могут применяться все виды установок метода сопротивлений.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты