Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рисковый капитал




 

Подход, основанный только на анализе интервалов значений приемлемого риска, который был рассмотрен выше, несмотря на свою простоту, имеет ряд существенных ограничений практического применения. В первую очередь это связано с необходимостью учета взаимосвязей между пороговыми значениями для разных критериальных показателей. Другой причиной являются недостатки используемых показателей. Так, непосредственное использование наиболее вероятного убытка Υ* как меры случайного сумарного убытка Yзатруднено тем фактом, что хотя убыток Υ* и является «наиболее вероятным» в указанном выше смысле, но сама эта «наибольшая вероятность» может быть крайне мала, т.е. возможность наблюдения реального значения убытка в малом диапазоне [Υ* -e, Υ* +e], 0 < e ≤ 1 имеет пренебрежительно малую вероятность.

Поэтому в ряде случаев целесообразно использовать более сложные методики, одна из которых основана на рисковом капитале. Рисковый капитал (Value-at-Risk, VaR) как мера случайного убытка опредляется соотношением:

P({ Y ≤ VaR }) = γ ,

где γ–фиксированная вероятность того, что случайный убыток не превысит значения VaR.

 

Графическая интерпретация данной концепции приведена на рис. 3.2.

Рис. 3.2. Определение рискового капитала

 

Значение вероятности, определяющей рисковый капитал, задает уровень приемлемого риска, связанного с тем, что убытки превысят резервы и оборотные средства (в размере VaR) с указанной вероятностью. Это значение должно быть достаточно велико. Например, в настоящее время Базельский комитет рекомендует для суммарного банковского риска величину γ= 0,99. Таким образом, через понятие рискового капитала VaR определяется правовая граница диапазона [A, VaR] для наиболее вероятных значений случайного убытка Y, где А – минимально возможный общий убыток.

Таким образом, рисковый капитал – это граница, которую величина фактического ущерба не превысит с установленной вероятностью. Ее значение задает уровень приемлемого риска, связанного с тем, что убытки не превысят резервы и оборотные средства (в размере рискового капитала) с указанной вероятностью.

Концепция рискового капитала является очень популярной. В настоящее время она широко используется при управлении рисками, особенно финансовыми. Основная проблема практического оценивания значения рискового капитала – дефицит информации для построения распределения ущерба, поэтому разрабатываются методы косвенной оценки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты