Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение риска




Измерение, или оценка, риска сводится к определению степени его вероятности и размеров потенциального ущерба.

Использование достаточно опасных технологий в массовом производстве в различных отраслях промышленности (химической, энергетике, машиностроении) способствовало разработке специальных методов оценки риска. Некоторые из них достаточно трудоемки и требуют солидного информационного обеспечения.

Наиболее сложны и дорогостоящи методики:

- HAZOP (hazard and operability) – опасность-операбельность;

- HAZAN (hazard analysis) – анализ опасностей;

- FMEA (failure modes and effects analysis) – анализ типов аварий и их воздействий;

- тотальная оценка риска;

- индексы риска.

Метод HAZOP используется в химической промышленности и представляет собой детальное обследование процесса с составлением схем трубопроводов. В дальнейшем каждая линия анализируется на предмет возможных отклонений от заданного режима работы и их последствий.

Метод HAZON представляет собой разработку сценариев возникновения крупных аварий на предприятиях в результате возможных нарушений правил безопасности. Выявляются возможные частные события, которые могут привести к аварии, и вычерчивается своего рода маршрутная карта кумуляции риска, приводящая к крупному ущербу.

Анализ типов аварий и их воздействий осуществляется в отраслях тяжелой, химической промышленности, авиастроении, производстве космической техники, энергетике и т.д. и проводится на базе данных отраслевой статистики.

Тотальная оценка риска предполагает систематическое и постоянное отслеживание всех возможных причин серьезных ущербов, количественную оценку их вероятности и размеров.

Индексы риска позволяют сопоставить его уровень для разных предприятий химической промышленности. Они учитывают целую систему факторов: используемые материалы, характер технологического процесса, тип систем безопасности и контроль со стороны управленческого персонала. Использование перечисленных методик требует больших затрат на обследования, формирование информационной базы и оплату труда подготовленного персонала по контролю риска.

Самые простые методы оценки риска, доступные любому предприятию:

- вероятностная оценка риска;

- ранжирование рисков.

Вероятностная оценка риска производится на основе выделения самых главных, по мнению менеджера, опасностей для данной фирмы и оценки вероятности их реализации. Желательно провести при этом оценку возможных убытков. Обычно она делается на случай повреждения имущества и перерыва в производстве, вызванного этим повреждением. Первый тип ущерба – имущественный, второй – финансовый и выражается в недополучении дохода вследствие снижения объемов выпуска продукции или услуг. При этом наряду с прямым ущербом от указанных событий существуют многочисленные формы косвенного ущерба, которые обычно не покрываются страхованием.

Ранжирование рисков представляет собой самый простой анализ рисков. Суть этого метода заключается в обследовании рисков с точки зрения их количественных характеристик, с тем чтобы выявить, какие из них более серьезны по размерам возможного ущерба, а какие – менее серьезны, какие более вероятны, какие – менее.

В результате использования даже таких достаточно простых методов можно построить матрицу рисков и перейти к решению вопроса о контроле над ними.

Один из самых важных моментов в оценке риска – группировка рисков по соотношению размеров возможного ущерба и частотности.

В отношении наиболее частых ущербов, небольших по размерам, и менее частых, но более серьезных по размерам ущербов, предприятие может полагаться на собственные возможности покрытия. Но это невозможно при катастрофических ущербах (достаточно редкие). Их серьезность ставит под угрозу сохранение предприятия, и финансовые ресурсы для ликвидации последствий ущерба могут быть найдены только на основе внешнего страхования. Поэтому для предприятия полезна даже самая простая количественная оценка рисков.

Вероятность и серьезность ущербов оценивается по шкале коэффициентов, которые могут определяться экспертами на базе прошлого опыта (табл. 3.1).

 

Таблица 3.1

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты