Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биологическая роль катионов второй аналитической группы. Применение соединений катионов второй аналитической группы в медицине




Свинец.Биологическая роль свинца не установлена. Его соединения токсичны. У рабочих различных произ­водств, связанных с получением и применением свинца, могут встречаться явления острого и хронического отрав­ления (сатурнизм). При сатурнизме наблюдается ряд симптомов поражения ЦНС (головная боль, бессонница, судороги, галлюцинации, атрофия зрительного нерва), а также нарушения функции почек (альбуминурия) и желу­дочно-кишечного тракта («свинцовые колики»).

В медицине соединения свинца применяются только наружно как антисептические и вяжущие средства. Ок­сид свинца РbО входит в состав свинцового пластыря, ис­пользуемого при воспалительных заболеваниях кожи, фу­рункулезе. Добавки свинца используют при изготовлении одежды для медперсонала рентгеновских кабинетов (фар­туки, рукавицы, шлемы), так как свинец поглощает рент­геновские и γ-лучи.

Серебро.Физиологическая роль серебра в живом орга­низме изучена недостаточно. Серебро относится к ультрамикроэлементам. Это означает, что оно находится в орга­низме в концентрации менее 10-12 %.

В медицине применяются:

1. Нитрат серебра AgNO3 (ляпис) - вяжущее и прижи­гающее средство, используется наружно. Применяется в стоматологии для серебрения корневых каналов и кариоз­ных полостей зубов перед их пломбированием. Сначала из нитрата серебра получают аммиачный раствор оксида се­ребра, затем добавляют водный раствор формальдегида с его массовой долей 10 %. Химизм этого процесса может быть выражен следующим образом:

 

2AgNO3 + 2NH4OH → Ag2O + 2NH4NO3 + H2O

 

 

Образующаяся серебряная пленка посылает в окружа­ющее пространство ионы серебра, которые обладают бак­терицидным действием.

2. Нитрат и хлорид серебра применяются для пропит­ки перевязочного материала - бумаги, ваты, марли.

Ртуть. Ртутное заражение почвы, природных вод, рас­тений и животных в настоящее время характерно для многих регионов планеты. Оно связано с поступлением в биосферу большого количества ртути в виде продуктов промышленного производства, выхлопов транспорта, ядохимикатов. Ртуть накапливается главным образом в пече­ни и почках. При хроническом отравлении ртутью и ее со­единениями («меркуризм») появляются металлический привкус во рту, сильное слюнотечение, слуховые и обоня­тельные галлюцинации, головные боли, наблюдается ослабление памяти.

Хотя все соли ртути ядовиты, многие из них применя­ются в медицине.

1. Желтая ртутная мазь — оксид ртути (II). Использу­ется для лечения кожных заболеваний.

2. Хлорид ртути (II) HgCl2 (сулема). Обладает высокой токсичностью, при работе с ней необходимо соблюдать большую осторожность; растворы в разведении 1:1000 применяются для дезинфекции белья, предметов ухода за больными, помещений, медицинского инструментария.

В медицине используют не только соединения, но и са­му ртуть и ее пары (ртутные термометры, ртутные ма­нометры в аппаратах для измерения кровяного давле­ния). Ультрафиолетовые лучи, полученные от ртутнокварцевых ламп, глубоко прогревают ткани, губительно действуют на многие микроорганизмы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 314; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты