Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мытье химической посуды




 

Применяемая при аналитических работах химическая стеклянная посуда должна быть чистой. Она считается чистой, если на ее стенках не образуется отдельных капель и вода оставляет равномерную тончайшую пленку.

Если на стенках посуды (пробирки, стакана, колбы) или на дне имеются приставшие частицы осадка, то их удаляют с помощью специальных щеток, в быту называемых ершами. При работе с ершом надо следить за тем, чтобы его нижний конец не ударялся о дно, так как им можно выбить дно пробирки.

Наиболее широко в химической лаборатории распространено мытье посуды хромовой смесью. Для приготовле­ния данной смеси к насыщенному раствору дихромата калия при непрерывном перемешивании очень медленно приливают концентрированную серную кислоту с массовой долей 96-98 %. Хорошо приготовленная хромовая смесь имеет темно-оранжевый цвет и сиропообразную консистенцию. Она считается непригодной для мытья посуды, если станет темно-зеленого цвета. Налив хромовую смесь в сосуд и вращая его, смачивают ею все стенки. Смесь является сильным окислителем, на чем и основано ее действие при отмывании стенок посуды от различных загрязнений. После обработки посуды хромовой смесью посуду промывают водопроводной водой и затем несколько раз ополаскивают дистиллированной. Надо внимательно следить за тем, чтобы вода стекала равномерно со стенок посуды.

После обработки сосуда хромовой смесью ее выливают в тот же сосуд, в котором она хранилась. Сосуд закрывают стеклянной пробкой.

Хромовую смесь не применяют, если посуда загрязнена парафином, керосином, воском, минеральными маслами. В этих случаях посуду прежде всего моют органическими растворителями. Надо избегать попадания в хромовую смесь спиртов — этилового или метилового. Спирты окисляются, а дихромат-ионы Cr2O2-7 восстанавливаются до Сr3+, в результате чего раствор приобретает зеленую окраску и делается непригодным для дальнейшего применения.

Кроме хромовой смеси используют и другие способы мытья посуды. В частности, на практике применяют теплый насыщенный раствор соды, горячий мыльный раствор, раствор фосфата натрия с массовой долей его 10%, а также порошки для стирки белья. После этих средств надо очень тщательно ополаскивать посуду водопроводной, а затем дистиллированной водой. Если требуется особенно чистая посуда то, ее предварительно моют каким-либо способом, затем обрабатывают горячим водяным паром в течение одного часа.

Сушат стеклянную посуду или на деревянных колышках, укрепленных на вертикально установленной доске, или в сушильных шкафах.

 

ВОПРОСЫ

 

1. Перечислите оборудование и посуду, которые используют в полумикроанализе для проведения качественных реакций.

2. Какие преимущества и недостатки имеют конические пробирки по сравнению с цилиндрическими в качественном анализе?

3. Что представляют собой капиллярные пипетки?

4. Что такое газовая камера?

5. Для какой операции используется центрифуга в качественном анализе?

6. С какой целью используется водяная баня в химическом анализе?

7. В каком случае химическая стеклянная посуда считается чисто вымытой?

8. Какие способы мытья химической посуды вам известны?

9. В каких случаях при мытье химической посуды хромовую смесь не применяют?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 301; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты