Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интерпретация основных понятий




 

Обязательным условием любого научного исследования явля­ется уточнение (интерпретация) используемых понятий.

Интерпретация понятий — это процедура определения содер­жания понятийного аппарата, применяемого в исследовании. Ее основной смысл:

§ достижение необходимого научного уровня исследования;

§ обеспечение единого подхода к содержанию исследова­тельских процедур на всех этапах;

§ адекватный перевод понятий с теоретического на эмпири­ческий язык и обратно;

§ создание единой понятийной основы для научного анализа социологических данных.

Основные понятия подвергаются двум процедурам.

§ Интерпретации, т. е. уточнению. Цель процедуры — свести смысл понятия к эмпирически фиксируемому значению (инди­катору).

§ Операционализации, т. е. правилам и процедурам фиксации и измерения эмпирических признаков (индикаторов) понятия. В качестве эмпирических признаков (индикаторов) выбирают только те характеристики, которые доступны наблюдению (изме­рению). Категориями анализа станут смысловые признаки объек­та исследования или его отдельных элементов. Те части объекта исследования, которые непосредственно подлежат эмпирическо­му истолкованию, принято называть единицами анализа, а их ко­личественные характеристики — единицами счета.

Обратимся к примеру: возьмем социологическое понятие «от­ношение к труду». Его можно разложить на три компонента, кото­рые являются промежуточными понятиями на пути к прямой ин­терпретации: 1) отношение к труду как к ценности; 2) отношение к своей профессии; 3) отношение к данной работе на данном предприятии. Далее каждое из этих понятий расчленяется на ряд характеристик. Так, отношение к работе может быть определено по объективным признакам — качество работы, производитель­ность, инициативность, дисциплинированность — и по субъек­тивным признакам — запросы, требования, предъявляемые к ра­боте, удовлетворенность различными элементами производствен­ной ситуации (условия труда, зарплата и т. д.). Эти понятия уже можно измерить, представить в виде показателей и индексов. При построении индекса выполняются следующие операции: 1) пере­вод понятия в показатели; 2) перевод показателей в переменные (тип шкалы, единица измерения); 3) перевод переменных в индек­сы (определяется техника конструирования индекса); 4) оценка индекса (расчет индексов на надежность и обоснованность). Сле­дует помнить при этом, что сегодня эмпирическая интерпретация понятий нередко замещается «нарративом» — повествованием о возможных взаимосвязях между переменными, признаками изу­чаемого явления, включая «случаи из жизни» по своему опыту.

Интерпретацией основных понятий завершается методологи­ческая часть программы исследования, после чего возможен пере­ход к разработке и обоснованию методов сбора, обработки и ана­лиза информации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты