Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ключевые факторы успеха и их использование в системе стратегического управления. Оценка конкурентной силы организации.




Ключевые факторы успеха (КФУ) – главные определители конкурентного успеха в отрасли. Обычно для отрасли характерны три-четыре фактора, а из них один-два наиболее важны, задача анализа - в их выделении. Ниже перечислены типы КФУ и их составляющие.

1. Факторы, связанные с технологией: (компетентность в научных исследованиях; способность к инновациям в производственных процессах; способность к инновациям в продукции; роль экспертов в данной технологии).

2. Факторы, связанные с производством: (эффективность низкозатратного производства; качество производства; высокая фондоотдача; размещение производства, гарантирующее низкие издержки; обеспечение адекватной квалифицированной рабсилой; высокая производительность труда)

3. Факторы, связанные с распределением: (мощная сеть дистрибьюторов /дилеров; возможность доходов в розничной торговле; собственная торговая сеть компании; быстрая доставка).

4. Факторы, связанные с маркетингом: (хорошо испытанный, проверенный способ продаж; удобный, доступный сервис и техобслуживание; точное удовлетворение покупательских запросов; широта диапазона товаров)

5. Факторы, связанные с квалификацией: (выдающиеся таланты; ноу-хау в контроле качества; эксперты в области проектирования; эксперты в области технологии; способность к точной, ясной рекламе; способность разработать и вывести на рынок новые продукты).

6. Факторы, связанные с возможностями организации: ( первоклассные информационные системы; способность быстро реагировать на изменяющиеся условия; компетентность в управлении и наличие управляющих ноу-хау).

7. Другие типы КФУ: (благоприятный имидж и репутация; осознание себя, как лидера; удобное расположение, приятное, вежливое обслуживание; доступ к финансовому капиталу; патентная защита).

Конкурентное преимущество – любая инновация, дающая реальное приращение бизнес успеха:

1. Новые технологии

2. Изменение в структуре и стоимости отдельных элементов технологической цепочки производства и реализации продукта товара

3. Новые запросы потребителей

4. Появление новых сегментов рынка

5. Изменение «правил игры» на рынке

Инновации на предприятии – патентная технология, уникальные качества продукта, которые заложены и представлены на рынке, сильные сформированные бренды, хорошая репутация среди клиентов, эффективные связи с клиентами.

Самая важная причина сохранения конкурентного преимущества, коммерческой организации – это эффективная, непрерывная модернизация процессов производства ее продуктов и/или других ключевых видов ее деятельности.

Стратегическое конкурентное преимущество – это преимущество, которое основано на корневых компетенциях организации.

Корневая компетенция коммерческой организации это особая комбинация трех факторов:

1. Конкурентно способная комплексная технология

2. Конкурентно способные бизнес навыки

3. Коллективное обучение

При наличии корневых компетенций у организации формируется устойчивое конкурентное преимущество.

27. Характеристика, особенности применения метода «SNW -анализ».

SNW - анализ - это усовершенствованный SWOT-анализ. Strength (сильная сторона), Neutral (нейтральноя сторона), Weakness (слабая сторона).

В отличие от анализа слабых и сильных сторон по матрице SWOT-анализ, SNW - анализ так же предлагает среднерыночное состояние (N). SNW-анализ внутренней среды предприятия – достаточно эффективный способ определить конкурентоспособность организации, при котором в роли нейтральной позиции лучше всего выбрать среднее рыночное состояние для определенной ситуации. Таким образом и фиксируется так называемая нулевая точка конкуренции.

Общий анализ внутренней среды состоит из следующих аспектов:

· Маркетинг.

· Финансы.

· Операции.

· Человеческие ресурсы.

· Культура и корпорация.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты