Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор стратегических альтернатив. Типы стратегии развития бизнеса.




Стратегия – это обобщенная модель действий по наилучшему использованию потенциала всех сил и средств.

Особенность стратегического действия заключается в том, что оно должно создавать новые возможности во внешней среде для реализации замысла.

Стратегические решения – это управленческие решения, которые ориентированы на будущее и закладывают основу для принятия тактических и оперативных решений. Сопряжены с высокой неопределенностью. Связаны с вовлечением значительных ресурсов и имеют долгосрочные последствия.

Перед организацией стоят четыре основные стратегические альтернативы: ограниченный рост, рост, сокращение, а также сочетание этих трех стратегий.

ОГРАНИЧЕННЫЙ РОСТ. Это стратегия, которой следуют большинство организаций. Для нее характерно установление целей от достигнутого, скорректированных с учетом инфляции. Стратегия ограниченного роста применяется в зрелых отраслях промышленности со статичной технологией, когда организация удовлетворена в основном своим положением. Организации следуют этим путем потому, что он самый удобный, легкий и наименее рискованный. Если фирма была прибыльна в прошлом, придерживаясь стратегии ограниченного роста, она скорее всего, будет оставаться прибыльной и в будущем.

РОСТ. Стратегия роста осуществляется путем постоянного значительного повышения уровня краткосрочных и долгосрочных целей над уровнем показателей предыдущего периода. Она применяется в динамично развивающихся областях промышленности с быстро изменяющимися технологиями. Рост может быть внутренним и внешним. Внутренний рост может происходить за счет расширения ассортимента товаров и услуг. Внешний - рост в смежных областях в форме вертикального или горизонтального роста (приобретение и поглощение конкурирующих или сопряженных организаций). Сегодня наиболее признанной и очевидной формой роста является слияние корпораций.

СОКРАЩЕНИЕ. Стратегия, реже всего избираемая руководителями, называющаяся также стратегией последнего средства. Уровень преследуемых целей снижается ниже уровня достигнутого в прошлом. В рамках стратегии сокращения возможны несколько вариантов :
1. Ликвидация (полная распродажа материальных запасов и активов).
2. Отсечение лишнего (отделение некоторых подразделений и видов деятельности).
3. Сокращение и переориентация (сокращение части деятельности).
Стратегия сокращения выбирается чаще всего тогда, когда показатели деятельности организации продолжают ухудшатся, при экономическом спаде или для спасения организации.

СОЧЕТАНИЕ. Данная стратегия представляет объединение любых из трех упомянутых стратегий. Этой стратегии будут придерживаться, скорее всего, крупные фирмы, активно действующие в нескольких отраслях.

Выбор стратегии:

После того, как руководство рассмотрит имеющиеся стратегические альтернативы, оно затем обращается к конкретной стратегии. Целью является выбор пути, который максимально повысит долгосрочную эффективность организации. Хотя выбор стратегии осуществляется высшим руководством, он оказывает глубокое влияние на всю организацию. Стратегический выбор должен быть определенным и однозначным, а решение должно подвергнуться тщательному исследованию и оценке. Чтобы сделать эффективный выбор руководители должны иметь четкую концепцию фирмы и ее будущего.

На выбор руководства оказывают влияние разнообразные факторы, в том числе:
1. Риск. Риск является фактом жизни компании, но высокая степень риска может разрушить компанию.
2. Знание прошлых стратегий. Часто сознательно или бессознательно руководство находится под воздействием прошлых стратегических альтернатив.
3. Фактор времени. Фактор времени при принятии решения может способствовать успеху или неудаче организации. Реализация даже хорошей идеи в неудачный момент может привести к развалу организации.
Процесс внедрения, связанный с применением долгосрочных и тактических планов, политики, процедур и правил, является весьма сложным.

Типы стратегий.

1. Эталонные стратегии

Выявляется 4 эталонных типа стратегии

1. Стратегия концентрированного роста. Суть: организация сосредотачивает, свои усилия на выпуске одного продукта и остается в рамках одной отрасли.

2. Стратегия интегрированного роста. Данная стратегии предполагает выход организации за пределы своего бизнеса и интеграция с другими организациями в целях взаимовыгодного укрепления позиций в выпуске продукции и на рынках.

3. Стратегия диверсифицированного роста.

4. Стратегия отступления и ликвидации.

 

2. Типовые стратегии

В этой группе выделяют 14 стратегий

1. Прямая интеграция. Приобретение в собственность или установление полного контроля над дистрибьюторской сетью.

2. Обратная интеграция. Стремление получить в собственность или под полный контроль поставщиков сырья.

3. Горизонтальная интеграция. Стремления получить в собственность или под полный контроль своих конкурентов.

4. Захват рынка. Стремление увеличить долю своего продукта на традиционных рынках.

5. Развитие рынка. Выведение своего продукта на рынок в новых географических районах.

6. Развитие продукта. Стремление увеличить объем реализации через улучшение или модификацию своего продукта.

7. Концентрическая диверсификация. Создание новых производств, совпадающих с профилем организации.

8. Конгломеративная диверсификация – освоение выпуска новых продуктов, не совпадающих с традиционным профилем организации

9. Горизонтальная диверсификация – освоение выпуска новых непрофильных продуктов но для традиционных потребителе

10. Совместное предприятие – объединение с другой компанией для проведения совместных работ

11. Сокращение – реструктуризация с целью сокращения издержек для остановки процесса падения объема реализации

12. Отторжение – продажа отделений или части организаций

13. Ликвидация – продажа всех активов организации

14. Комбинация – организация одновременно осуществляет не менее 2 разных типовых стратегий

15. Типология стратегий по уровню управления:

1. Корпоративная стратегия – распространяется на всю компанию

2. Стратегии бизнеса

3. Функциональные стратегии

4. Оперативная стратегия определяет стратегически важные оперативные задачи, определяет как управлять ключевыми подразделениями на предприятии

Типология стратегий по Портеру:

1. Стратегия лидерства по издержкам – производство и продажа доброкачественного продукта с низкими по сравнению с конкурентами издержками. Добиваться снижения издержек в каждой цепочке ценностей за счет (экономия на масштабе производства, повышение квалификации рабочих, более благоприятное географическое положение и увеличение процесса загрузки оборудования)

2. Рациональные менеджерские решения – изменение характеристик качества продукции, совершенствование сети продаж и форм продаж, изменение ассортимента предполагаемых продуктов, изменение набора услуг покупателем.

3. Добиваться снижения издержек по всей цепочке ценностей

Риски:

ü Снижение качества продукта (эффект штамповки)

ü Конкуренты могут копировать навыки компании-лидера, конкурентные преимущества будут уменьшаться

 

Стратегия дифференциации (по Портеру)

Организации находят способы быть неповторимыми, отличными по своей продукции, марке, имиджу, рекламе, постоянно поддерживать эту способность, предлагая покупателям новые или улучшенные товары и услуги. (доставка небольших почтовых отправлений). Реализация в несколько этапов: продифференцировать продукты, сервисная дифференциация. Пути достижения: совершенствование технологического процесса, повышение качества изделий, идеальный сервис.

Стратегия сосредоточения (стратегия фокусирования по Портеру тоже)

Ориентация организации на узкую нишу рынка за счет концентрации усилий на особенности региона, потребителя продукта. (ролс ройс) Ключевым термином является эксклюзив.

Выделяется классификация антикризисных стратегий.

1. Увеличение поступлений денежных средств (оптимизация затрат, использование дополнительных средств, взыскание дебиторской задолженности, увеличивать объемы продаж, аккуратный платеж кредитов)

2. Стратегия сокращения расходов (экономия)

3. Стратегия поворота - изменение ценообразования, сегментация рынка с выделением конкретной группы потребителей, разработка нового продукта, сосредоточение на продажах

4. Кризисный бизнес-реинжиниринг – фундаментальное переосмысление бизнес процессов Усиление пропорции цена/качество

5. Стратегия выхода минимизация ущербов, передача подрядов, выкуп управляющих подразделений.

Политические стратегии организации

Политическая стратегия – набор действий и тактических приемов, применяемых организациями в политической, юридической или социальной сфере, обеспечивающие ее преимущества и влияние на других участников процесса.

Типы стратегий:

1. Управление эволюцией ситуацией на ранних этапах

2. Торможение эволюции ситуации

3. Изменение трактовки уже рассматриваемой ситуации

4. Снятие ситуации с повестки дня

5. Единство корпоративной и политической стратегии

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты