Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и цели оборонительных стратегий. Влияние оборонительной стратегии на конкурентоспособность.




Сущность оборонительной стратегии состоит в частичных непринципиальных изменениях, позволяющих усовершенствовать ранее освоенные продукты, технологические процессы, рынки. Инновации рассматривают как форму вынужденной ответной реакции на изменения внешней среды, которая способствует сохранению ранее завоеванных рыночных позиций.
Защитная стратегия представляет собой комплекс мероприятий, позволяющих противодействовать конкурентам, целью которых является проникновение на сложившийся рынок с аналогичной или новой продукцией.

Цель оборонительной стратегии - защитить свою долю рынка, противодействуя наиболее опасным конкурентам. Она часто принимается фирмой-новатором, которую, после того как она открыла новый рынок, атакуют конкуренты-имитаторы. Возможны различные оборонительные стратегии: инновации и технологического совершенствования с целью усложнить задачу конкурентов; консолидации рынка посредством интенсивного сбыта и политики товарной гаммы, покрывающей все сегменты рынка; конфронтации, т.е. прямой атаки путем ценовой воины или рекламной борьбы.

На конкурентных рынках все фирмы могут быть объектами атаки со стороны соперников. Атаки могут проводиться как со стороны новичков, так и стороны уже действующих фирм. Цель оборонительной стратегии состоит в снижении риска быть атакованным или перенести атаку с наименьшими потерями. Хотя оборонительная стратегия не усиливает конкурентного преимущества компании, она позволяет создавать оборонительные сооружения вокруг конкурентной позиции и сохранять конкурентное преимущество.
Существует несколько путей защиты конкурентного преимущества. Один из них помещать конкурентам начать частные действия. Этот подход предусматривает следующие основные шаги:
1) Расширение номенклатуры продукции для того, чтобы заполнить свободные рыночные ниши;
2) разработка моделей и сортов изделий, которые конкуренты уже имеют или могут иметь;
3) предложение моделей, близких к продукции конкурентов по более низким ценам;
4) подписание с дилерам и дистрибьюторами договоров, чтобы аттеснить конкурентов от их сети распределения;
5) гарантирование дилерам и дистрибьютором ощутимых скидок, чтобы помешать им вступать в контакт с другими поставщиками;
6) предложение бесплатного или по низкой цене обучения потребителей;
7) осуществление мер по сохранению спроса покупателей на свою продукцию;
8) увеличение объемов продаж в кредит;
9) сокращение времени поставки запчастей;
10) патентование альтернативных технологий;
11) защита собственных ноу-хау;
12) подписание эксклюзивных контрактов с лучшими поставщиками;
13) приобретение сырья в больших объемах, чтобы не допустить к ним конкурентов;
14) отказ от поставщиков, которые работают с конкурентами;
15) постоянный контроль за товарами и действиями конкурентов.
Второй подход оборонительной стратегии состоит в доведении до сведения конкурентов, что их действия не останутся без ответа и компания готова к атаке.
Другой путь противостоять атакующим действиям конкурентов состоит в попытке снизить прибыль, которая привлекает конкурентов и подталкивает их к наступательным действиям. Когда прибыльность фирмы чрезмерно высока, это служит приманкой для других и вызывает желание вести наступательные действия. В этой ситуации компания может защищаться с помощью учетных механизмов.

40. Стратегии для лидеров отрасли: сохранение наступательной стратегии, стратегии укрепления и обороны, стратегии следования за лидером. Главная стратегическая цель. Направления действий. Достоинства и недостатки.

Наступательные стратегии основаны, как правило, на науч­ных открытиях и изобретениях, рассчитаны на занятие лидирующего положения на рынке или в отрасли. Однако они требуют значительных финансовых затрат, имеют высокую степень риска, но в случае успеха дают высокие результаты.

Наступательными называются конкурентные действия, в ходе которых субъекты предпринимательского бизнеса пытаются избавиться от конкурентных недостатков, приобрести и развить конкурентные преимущества. Такие действия включают проникновение в сложившиеся цепочки ценностей и инициирование новых, завоевание сегментов на сложившихся секторах рынка и формирование новых ассортиментных групп товаров и услуг. К числу наступательных конкурентных действий следует также отнести приобретение положительной общественной репутации. Сюда необходимо, кроме того, добавить отыскание и применение способов более эффективного легального развития, включая давление на прямых и условно-прямых конкурентов, с использованием противоречий и несовершенств имеющегося законодательства

Стратегия обороны и укрепления (оборонительная стратегия) – предполагает способность фирмы удержать рыночные позиции, завоеванные в результате прежней деятельности, а также означает проведение компанией курса на сохранение имеющейся рыночной доли. Для лидеров отрасли смысл данной стратегии заключается в том, чтобы затруднить доступ на рынок новым фирмам, а претендентам на лидерство не дать возможности укрепить позиции. Для слабого бизнеса данная стратегия означает тяжелую борьбу за сохранение объема продаж, доли рынка, уровня прибыли и конкурентного положения на достигнутом уровне.

Необходимость в этой стратегии возникает в том случае, если рыночная позиция фирмы удовлетворительная или у нее ощущается дефицит средств для проведения агрессивной политики, а также если она опасается проводить последнюю из-за возможных нежелательных ответных мер со стороны конкурентов или ограничений со стороны государства. Для лидеров (leaders) отрасли смысл данной стратегии заключается в том, чтобы затруднить доступ на рынок новым фирмам, а претендентам на лидерство (challengers) не дать возможности укрепить позиции. Для слабого бизнеса (weak business) данная стратегия означает тяжелую борьбу за сохранение объема продаж, доли рынка, уровня прибыли и конкурентного положения на достигнутом уровне.

Стратегия следования за лидером - Этот стратегический подход включает использование стратегических приемов для стимулирования догоняющих конкурентов к тому, чтобы они вели себя как удовлетворенные последова­тели, а не как агрессивные соперники. Рыночный лидер спокойно играет в свою конкурентную игру, когда более мелкие конкуренты раскачивают лодку снижениями цен или готовятся к новым рыночным атакам, непосред­ственно угрожающим их же позициям. Конкретная реакция лидера может представлять собой быстрое установление таких же или даже более низких цен, чем у конкурентов, использование массированных рекламных кампа­ний, направленных против попыток конкурентов увеличить свою долю рынка, или предложение лучших условий главным потребителям фирм-конкурентов. Лидеры могут также усердно привлекать к себе дистрибью­торов, склоняя их к отказу от работы с продукцией конкурентов, предо­ставлять продавцам документальную информацию о недостатках продукции конкурентов или стараться заполнить вакансии в своей компании, сделав привлекательные предложения лучшим работникам компаний-конкурен­тов, ведущих себя неподобающим образом. Когда лидер последовательно отвечает на любые агрессивные действия, проводя жесткую карательную политику, он посылает ясные сигналы о том, что атаки на позиции лидера получат твердый отпор и, скорее всего, не приведут к желаемым резуль­татам. Однако лидеры, реализующие этот стратегический подход, должны сами решать, когда следует вступить в борьбу. Может оказаться стратеги­чески более полезным занять позицию невмешательства и не реагировать на то, как мелкие конкуренты нападают на потребительские базы друг друга, не оказывая никакого влияния на ваше положение.
 

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 261; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты