Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон силы раздражения




Для минимального возбуждения требуется определенная критичес­кая пороговая сила действия раздражителя. Зависимость между силой раздражения и реакцией обьекта сформулировано в законе силы раздражения: чем сильнее раздражение, тем до известных пределов сильнее ответная реакция объекта (органа, ткани, клетки).

Закон длитель­ности раздражения

Для минимального возбуждения требуется определенная критичес­кая пороговаядлительность действия раздражителя. Увеличение дли­тельности внешнего воздействия за пределы порога ведет к нарас­танию возбуждения до максимальной величины. Дальнейшее увели­чение длительности действия раздражителя не ведет к нарастанию возбуждения.
Эти зависимости сформулированы в законе длитель­ности раздражения:чем длительнее раздражение, тем сильнее до известных пределов ответная реакция живой системы.

Зависимость между силой и длительностью раз­дражения

Рис. 1.14 Зависимость между силой и длительностью порогового раздражения (объяснения в тексте)

Зависимость между силой и длительностью порогового раз­дражения представляет собой отрезок гиперболы, ветви ко­торой асимптотичны к лини­ям, параллельным осям коор­динат (рис.1.14).

Данная кри­вая свидетельствует, что даже очень сильные раздражители, но малой длительности, не способны вызвать возбуждение, равно как и слабые (допороговые) раздражители не эф­фективны при сколь угодно длительном воздействии на ткань. В области промежуточ­ных значений пороговая сила раздражителя зависит от вре­мени его действия на ткань.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты