Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Homohabilis




– человек умелый, остатки скелета которого были найдены в 1960 г. в Восточной Африке антропологами Л. и М. Лики. По месту обнаружения находки – Олдувайское ущелье (Танзания) – этот человек был назван Олдувайским человеком. Человек умелый – двуногое прямоходящее существо, ростом около 140–150 см и с объемом головного мозга от 500 до 700 см3(в среднем на 100 см3больше, чем у австралопитека). Кисть человека умелого достаточно хорошо развита, фаланги пальцев сплющены, как у современного человека. Кроме этого, хабилисы имели такое же, как у человека, строение зубов. Олдувайский человек жил 2–3 млн лет назад, именно этим периодом датируется возникновение человека.

 

Хабилисы вели оседлый образ жизни, о чем говорят остатки «фундаментов» жилищ. Олдувайские жилища – самые древние из ныне известных. На одной из стоянок человека умелого был обнаружен «круг», сложенный из небольших (от 10 до 30 см) обломков лавы, диаметр этого образования составлял 4–6 м с востока на запад и 4 м с севера на юг. Судя по всему, круг представлял собой фундамент жилища, камнями закреплялись ветви, на которые затем крепились шкуры, служившие «стенами» хижины.

Хабилисы занимались охотой и умели изготавливать грубые и примитивные, но уже достаточно разнообразные орудия труда (около 20 видов). Многочисленные находки каменных орудий, разбитых костей животных и камней в районе обитания Олдувайского человека свидетельствуют об этом. Исходным материалом для примитивных орудий служила галька, которую Олдувайский человек оббивал с одной стороны, создавая режущий край. По-видимому, большинство таких «орудий» использовалось только один раз, о чем свидетельствуют огромные россыпи оббитых галек в местах обитания человека умелого.

Часто, характеризуя трудовую деятельность хабилиса и ее результаты, говорят об олдувайской культуре, или галечной индустрии. В основе олдувайской культуры лежит умение Homo habilis изменять форму одного предмета с помощью другого. Ни одна современная высшая обезьяна не может этого сделать. Умение изготавливать орудия труда говорит о том, что Олдувайский человек уже вышел за пределы животного мира. Но с другой стороны, галечные орудия лишены повторяющейся, устойчивой формы, на протяжении 2 млн лет они не претерпели никаких изменений. Это свидетельствует об отсутствии у Олдувайского человека даже намека на социокультурную преемственность опыта. Поэтому обозначение деятельности хабилисов как «культуры» во многом условно.

Олдувайский человек охотился на мелких и крупных животных, занимался рыболовством, собирал птичьи яйца и ягоды. Некоторые антропологи предполагают, что человек умелый, а еще ранее австралопитек, питались падалью, однако эта гипотеза требует дополнительной проверки и не является общепринятой. Способы охоты Олдувайского человека были достаточно разнообразны: загоны в болота и ямы, облавы. Пойманную жертву добивали камнями и массивными ветками. Известно, что хабилисы не поедали добычу сразу, ее делили между всеми членами первобытного стада либо прямо на месте охоты, либо доставляли добычу к местам стоянок. Хабилисы ели сырое мясо. Множество расколотых крупных костей, которые найдены на стоянках Олдувайского человека, свидетельствует о том, что хабилисы употребляли в пищу костный мозг. Использование засадной и загонной охоты для добывания пищи говорит о высокой степени кооперации, которая существовала в первобытных стадах хабилисов. Распределение ролей во время охоты, необходимость дележа добычи способствовали дальнейшему развитию социальных отношений и формированию сознания человека умелого.

 

Homo habilis занимает промежуточное положение между австраплопитеками, с одной стороны, и


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты