Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ранний период жизни Ганнибала.




Родился Ганнибал в 247 г до н.э. в семье карфагенского полководца Гамилькара, выходец из аристократического рода Баркидов. Также у военачальника была два брата Гасдрубал и Магон. Уже в девять лет дал клятву быть заклятым врагом Рима и с отцом отправился в Испанию. В Испании Ганнибал подружился с Магоном Самнитом, Ганноном и Ганнибалом по прозвищу Мономах, которые позже сопровождали его во время Италийской кампании. В Иберии Гамилькар начал проводить завоевательные походы. Его задачей было «поправить в Иберии дела Карфагена»[1]. Поэтому Ганнибал жил, рос и воспитывался в военном лагере среди воинов, где получил разностороннее образование. Его учителя были и карфагеняне, и нанятые греки.

То есть мы можем увидеть, что этому человеку было суждено оставить свой след в истории древности.

Ганнибал со временем начал принимать участие в походах отца, где приобретал необходимый военный опыт. «В Испании Гамилькар основал новый город Акра Левка с целью создания надёжного тыла и усиления карфагенского влияния»[2]. Зимой 229 г до н.э Гамилькар осадил город Гелику, успехи были на стороне карфагенян пока вождь оретанов не предал их. Тогда, спасая своих сыновей Гамилькар погиб, но после его смерти Ганнибал не стал главнокомандующим, им стал Гаструбал, зять Гамилькара. Поэтому после смерти отца Ганнибал отправился в Карфаген, где прожил несколько лет. Гасдрубал продолжил завоевание Иберии.

Можно заметить, что будущий карфагенский военачальник выучился у отца. И именно благодаря отцу полководец узнал основы тактики и стратегии. Ведь если бы отец не спас его тогда, может Рим и не сражался с таким достойным противником.

«Первым делом новый главнокомандующий разгромил оретанов и отомстил им за смерть тестя. Карфагенские владения в Испании были расширены. Вскоре Ганнибал вернулся в Испанию, где стал начальником конницы»[3]. За время службы в Испании при Гаструбале, Ганнибал приобрёл репутацию отличного воина и храброго командира. Как раз в это время был основан город Новый Карфаген, который стал столицей карфагенской Иберии. Но в дальнейшем и зять Гамилькара погиб. После смерти Гасдрубала солдаты избрали новым главнокомандующим Ганнибала. Этот выбор был утверждён карфагенским народным собранием, а спустя несколько месяцев — советом старейшин.

«В 223 году до н.э. в городе Сагунт начались волнения, и его власти обратились за помощью в Рим. Римские войска навели в городе порядок, изгнав сторонников Карфагена»[4]. Таким образом, город Сагунт стал римским протекторатом, что в последствии и стало поводом к войне между двумя великими державами древности.

1.2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты