Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поход на Рим, переход через Альпы и народы наемники в армии Ганнибала.




 

Весной 218 года до н.э. карфагенское войско выступило на восток. Ганнибал, согласно Полибию, «собрал девяносто тысяч пеших воинов, около двенадцати тысяч всадников и 37 слонов»[9]. Командовать пунийскими войсками вИспании Ганнибал оставил брата Гасдрубала, передав в его распоряжение около десяти тысяч пехотинцев и тысячи всадников. Хотя историки расходятся во мнение, сколько же всего воинов покинуло Новый Карфаген.

Затем Полибий писал, что «через Пиренеи Ганнибал повёл 50 тысяч пехотинцев и 9 тысяч всадников»[10], то есть куда могли исчезнуть двадцать тысяч пехотинцев? Погибли в боях с местными племенами или умерли из-за болезней? Это маловероятно, ведь все-таки большая часть Испании была под контролем Карфагена.

«Карфагеняне перешли Пиренеи через Сердань и далее через перевал Перш и долину Теты. Некоторые народы, жившие на территории современного Русильона, воспротивились продвижению пунийцев и собрали объединённое войско в Русциноне. Но Ганнибал щедро одарил вождей и получил от них разрешение беспрепятственно пройти мимо Русцинона»[11]..

К концу августа Ганнибал вышел к берегам Роны. Между тем консул Публий Корнелий Сципион продвигался по морю вдоль побережий Этрурии и Лигурии и остановился в Массилии, направляясь в Испанию. Ганнибал переправился через Рону чуть выше её слияния с Дюранс. Ему попыталось помешать переправиться племя вольков, но он отправил им в тыл конный отряд испанцев, который вынудил вольков отступить. Сразу после переправы Ганнибал отправил отряд нумидийских всадников с целью разведать планы римлян. Нумидийцы встретили отряд римских всадников, посланных с аналогичным заданием, и вступили с ним в бой. В стычке победили римляне, а нумидийцы были вынуждены отступить. «Сципион, стоявший в долине Кро, снялся с места и двинулся навстречу Ганнибалу. Ганнибал отступил вверх по левому берегу Роны»[12]. Сципион не стал его преследовать и отправился с некоторой частью армии в долину По, чтобы подготовиться к её обороне, а другую часть направил в Испанию.

«Ганнибал несколько дней продвигался вверх по течению Роны, дойдя до её слияния с Изером, а затем повернул на восток. Он шёл вдоль Изера до её слияния с Арком, где начиналась гористая альпийская местность»[13]. В боях с горцами Ганнибал переходил Альпы. На девятый день с начала подъёма, в конце октября, Ганнибал стоял на вершине перевала. Спуск продолжался около 6 дней, и наконец, Ганнибал спустился в верхнюю долину Мориены. «У него осталось 20 тысяч пехотинцев и 6 тысяч всадников»[14].

Также особое внимание нужно уделить составу карфагенской армии, ведь она в основном состояла из наемников. Карфагенская держава была очень богата в то время и могла позволить содержать себе армию из наемников. Увидеть это можно из трудов Аппиана «навербовав дополнительно как можно больше воинов из кельтиберов, ливийцев и других народов»[15]. Карфагеняне составляли же в основном офицерскую часть войска. Ганнибал использовал очень грамотно каждый род войск из разных народов и может быть, в этом и был гений полководца?

Большую часть войска в последствии, составляли галлы и кельты. Каждое племя Ганнибал задабривал по разному, но некоторые особенно галлы не подчинялись военачальнику. Вот что пишет Тит Ливий об этом: «Много раз вожди племен подсылали к Ганнибалу убийц, и спасало его все то - же галльское легкомыслие: вожди легко, не задумываясь, вступали в заговоры и с одинаковою легкостью доносили друг на друга». Хотя галлы хорошо знали окрестности и это было нужно Ганнибалу, также галлы помогли в битве при Требии когда перешли на сторону Карфагена.

С кельтам тоже управляться было не просто, Ганнибал всячески задаривал их подарками, вот что пишет Аппиан «Отдав добычу участвовавшим вместе с ним в походе кельтам, чтобы и их привлечь этой выгодой, он двинулся дальше»[16].Кельты были очень выносливыми и непокорными войнами и ожесточенно сражались в битвах, они сыграли свою роль в Тразименском сражении, что пишет про них Полибий:«В это же время часть кельтов напала на Фламиния и убила его, когда он раздумывал, как помочь себе, и совершенно отчаялся в спасении»[17].

Также большую роль сыграла нумидийская конница, ведь именно всадники вносили решающий вклад в исход сражения. Вспоминая битву при каннах, где всадники ударили в тыл, тем самым окружив римские легионы. Битву при Требии где они спровоцировали римские войска пойти в атаку.

Нельзя забыть и про слонов в армии Ганнибала, которых он перевел через Альпы, что было немыслимо для врага. Ведь они должны были погибнуть от холода. Хотя слоны в армии Ганнибала носили больше устрашающий характер.

Вот мы и рассказали немного о предыстории Ганнибала Барки, а сейчас перенесемся к главному, то есть за что и помнят этого великого полководца древности это его легендарные сражения.

 

2.3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты