Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка и нормирование естественного освещения




По конструктивному исполнению естественное освещение бывает боковым (односторонним, двусторонним), верхним, комбинированным (верхнее + боковое).

Естественное освещение непостоянно в течение суток и в различное время года, поэтому его оценивают относительной величиной е - коэффициентом естественной освещённости КЕО в %.

Евн - освещённость в данной точке помещения, лк; Енар - одновременная освещённость полностью открытого небосвода, лк.

Величина КЕО измеряется в нескольких точках по продольному разрезу помещения и с нормой сравнивается минимальная величина.

Нормированное значение КЕО определяется в зависимости от характеристики зрительной работы и системы освещения по СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».

Характеристика зрительной работы определяется линейным размером объекта различения, контрастом между объектом различения и фоном, характеристикой фона.

При эксплуатации производственных помещений загрязненные оконные стекла могут в 5-7 раз снизить освещенность.

Поэтому обязательно регулярное мытье окон: не реже двух раз в год в помещениях с незначительным выделением пыли, дыма, копоти и не реже четырех раз в год при значительном их выделении.

2.5.3. Искусственное освещение: классификация, источники, нормирование

Классификация систем искусственного освещения

Искусственное освещение по виду делят:

- Общее равномерное

- Общее локализованное

- Комбинированное = Общее +Местное

По функциональному назначению:

- Рабочее

- Дежурное

- Аварийное

Совмещённое освещение - Естественное + Искусственное


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты