Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система обязательного страхования от несчастных случаев на производстве




ФЗ №125 «Об обязательном социальном страховании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусматривает социальную и экономическую заинтересованность субъектов страхования в снижении профессионального риска, возмещения вреда и профилактики травматизма.

Субъекты страхования:

- застрахованный (физическое лицо)

- Страховщик (Фонд социального страхования РФ)

- страхователь (юридическое лицо)

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем установлено в размере 100% среднего заработка застрахованного.

В случае утраты профессиональной трудоспособности или смерти установлены:

- единовременные страховые выплаты (исходя из 60 МРОТ)

- ежемесячные выплаты (как доля среднего месячного заработка застрахованного в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности.

Страховые тарифы для страхователя устанавливаются ежегодно законом РФ в зависимости от класса профессионального риска.

Класс профессионального риска определяется величиной интегрального показателя Un:

где ΣВВ – сумма возмещения вреда, причиненного застрахованным в результате НС на производстве и профессиональных заболеваний, начисленная в отрасли в истекшем календарном году;

ΣФОТ – размер фонда оплаты труда в отрасли (подотрасли) экономики, на который начислены взносы в Фонд социального страхования РФ в истекшем году.

Установлено 32 класса профессионального риска с диапазоном страховых тарифов (0,2÷8,5)% к начисленной оплате труда.

Существует система скидок и надбавок (до ±40%), устанавливаемых страховщиками в зависимости от класса профессионального риска.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты