Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отрицательная форма




\ \ \ was not writing she, ltj

We, you,| were not writing


*' ishall not be writing

wej

He,

she,

it, \ will not be writing

you, they,



Времена группы Continuous употребляются для выраже­ния действия, происходящего в какой-то определенный мо­мент времени в настоящем, прошедшем и будущем. Этот мо­мент может подразумеваться из контекста или может быть обозначен либо конкретным указанием на время, например: в 10 часов, либо указанием на другое однократное действие, на­пример: когда мы вошли, когда мы вернулись и т.д.

В the Present Continuousмомент может быть выражен сло­вами now сейчас, at the present moment в настоящий момент, at this momentв этот момент. Например:

They are doinggrammar ехег- Они делают грамматические
rises now. упражнения сейчас.

They were doinggrammar ехег- Они делали грамматические
rises when he came in. упражнения, когда он вошел.

They will be doinggrammar ex- Они будут делать грамматиче-ercises at 10 o'clock tomorrow. ские упражнения завтра в де­сять часов.

Глаголы, выражающие чувства: to loveлюбить, to likeнра­виться, to hateненавидеть и т. п.; восприятия: to seeвидеть, to hearслушать, to feelчувствовать, to knowзнать, to rememberпомнить, to understandпонимать и т. п.; а также глаголы to be­long принадлежать, to contain содержать, to consist состоять, to possessобладать, как правило, в форме Continuous не упот­ребляются. Например:

Thank you, I feelmuch better Благодарю Вас, я чувствую се-
now. бя гораздо лучше.

На русский язык времена группы Continuous переводятся глаголами несовершенного вида настоящего, прошедшего или будущего времени. Длительный характер действия пере­дается словами сейчас, в данный момент, в это время и т. п.:

You can talk to him. He is not Вы можете поговорить с ним.
working. Он не работает в данный мо-

Мент.

Не was getting ready for his fi- Он готовился к выпускным
nal exam, when I came in. экзаменам, когда я пришел.

She will be working at her arti- Завтра вэто времяона будет
cle at that time tomorrow. работать над своей статьей.


The Continuous (The Passive)

to be + being + Participle II


Present


I am

he, she, it + is } being written

we, you, they are


 


Past


I, he, she, it + was j bein^ written we, you, they werej


В страдательном залоге the Future Continuousне употреб­ляется. Три способа перевода страдательного залога (см. § 8) справедливы и для перевода времен группы Continuous, но последние переводятся глаголом несовершенного вида:

The book is being read. Книгу читают.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты