Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность (этапы) технологического менеджмента.




Этапами методики технологического менеджмента являются:

· инвентаризация,

· оценка имеющегося технологического достояния по степени зрелости,

· оценка степени овладения

· этап по оптимизации, обогащению и защите.

Инвентаризация включает составление описи всех технологий, компетенций, навыков, которыми обладает предприятие во всех областях деятельности от разработки до послепродажного обслуживания, и создание «дерева технологий» по областям деятельности позволяющего оценить способность предприятия контролировать их. При этом технологии классифицируются по классам: технологии «твердого ядра», и периферийные технологии, технологии дифференциации и базовые технологии.

Технологии «твердого ядра» - технологии, определяющие специализацию предприятия, являющиеся основой его будущего развития. Периферийные технологии относятся к вспомогательным видам деятельности. К их числу относятся технологии снабжения, анализа хозяйственной деятельности.

Технологии дифференциации включают умения, которыми владеет лишь данное предприятие. Технологии дифференциации выявляются с помощью критериев: вклад технологии в представление, которое предприятие имеет о своей специализации, вклад в ключевые факторы стратегического успеха, способность предприятия защищать конкурентные преимущества, даваемые технологией, перспективы технологии на выбранных предприятием рынках. Технологии, не отвечающие этим критериям, относятся в разряд базовых. Они включают минимум компетенции, необходимой предприятию для выполнения своей миссии. Базовыми технологиями владеют все конкуренты, поэтому предприятие должно следить, чтобы степень их совершенства была ниже, чем у конкурентов.

Оценка степени зрелости имеющего технологического достояния. В этом плане технологии подразделяются на зрелые, или отживающие, и новые, с высоким потенциалом развития, между которыми существует различные промежуточные этапы. На основе матрицы «дифференциация-зрелость» определяется конкурентный потенциал предприятия. В момент зарождения новые технологии, как правило, характеризуются худшими экономическими показателями по сравнению с существующими. Но нельзя утверждать, что новые технологии нецелесообразно внедрять. Ведь они могут превзойти существующие по экономическим показателям путем реализации своих потенциальных возможностей.

В результате выполнения предыдущих этапов методики выявляют критические технологии, знаниями в области которых обладает малое число экспертов. Поэтому переходят к третьему этапу.

Оценка степени овладения включает в себя процедуры по составлению списка экспертов предприятия, оценки уровня их квалификации, качества и разнообразия их отношений с внешними экспертами более высокого ранга, а также оценки характеристик оборудования и информационных систем внутри и вне предприятия.

Под оптимизацией технологических ресурсов понимается поиск путем наилучшего использования технологического достояния предприятия и всех, имеющихся или доступных для предприятия внешних источников. Важно использовать свои ресурсы везде, где открывается возможность. Экономический эффект в этом случае достигается не за счет масштаба производства, а за счет разнообразия производимой продукции.


9.Технологический менеджмент. Оптимизация технологических ресурсов.

По мере эволюции условий хозяйствования и осознания сущности производственной деятельности предприниматели меняли акценты в своей управленческой деятельности. Основное внимание уделялось кадровым ресурсам. Хорошо подготовленный персонал сможет обеспечить успешное выполнение всех поставленных задач, усиление роли кадрового обеспечения производства согласуется с мыслью о том, что все созданное человеком соответствует уровню его знаний и умений.

Безусловно, на предприятии должно быть обеспечено эффективное управление и производственными, и финансовыми, и коммерческими, и кадровыми ресурсами. Однако такой перечень направлений управления на предприятии не включает самое важное и существенное в производственном процессе — технологии производства До середины 80-х гг. в значительной мере вне сферы стратегического управления оставались только технологические ресурсы — новые технологии и другие нововведения.

Технологического менеджмента— управления технологическими ресурсами. Причем речь идет об управлении осуществлением нововведений, инновационным процессам не только в технико-производственной сфере, но и в коммерческой, управленческой, финансовой, информационной и других видах деятельности “сервисного” характера (так называемого “ретичного” сектора), включая вопросы компетенции и опыта работников. Разумеется, нововведения могут зарождаться не только на базе технологии и знаний, существующих на данном предприятии, но и на базе внешних по отношению к нему интеллектуальных возможностей. Однако пользоваться последними можно только при наличии на обретения практически любых материальных ресурсов производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 398219; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты