Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологический менеджмент. Распространение технологического достояния предприятия. Заповеди технологического менеджмента.




Технологический менеджмент - это управление технологическими ресурсами как элементом предпринимательства; исходит из оценки прорывных технологий и инноваций как одного из факторов конкурентоспособности, учитываемых в стратегии управления. Включает следующие основные функции:

а) оптимизация использования технологического потенциала;

б) наращивание технологического потенциала;

в) зашита технологического потенциала, а именно предотвращение утечки коммерческой информации и исключение любых действий конкурентов, которые могут подорвать технологические ресурсы.

Компонентом такого управления является управление компетенциями, знаниями и опытом применительно к персоналу. Развитие экономики напрямую зависит от разработок в области высоких технологий. Никто уже не оспаривает тот очевидный факт, что грамотный технологический менеджмент способен вывести отдельно взятую компанию на путь успеха и процветания.

Важнейшим фактором успеха каждой компании становится стратегическое управление технологическим развитием, или, другими словами, технологический менеджмент.

К нему относятся: управление жизненным циклом продукта и ассортиментом продукции, в том числе управление процессами замены устаревших технологий и оборудования, формирование инновационной культуры персонала, управление качеством выпускаемой продукции, стратегия управления интеллектуальной собственности и многое другое.

Распространение технологий — естественное явление, предоставляющее тому, кто берет на себя инициативу, серьезные конкурентные преимущества. Ориентация на оптимизацию технологических ресурсов требует формирования сети альянсов, поскольку технологии стоят все дороже, а живут все меньше. Такие альянсы являются источником обогащения технологического достояния, позволяя увеличить разнообразие необходимых компетенций, ограничить финансовые риски, связанные с исследовательскими работами, повысить шансы на успех за счет сопоставления различных подходов. Предприятия, не включающиеся в этот поток технологического обмена, тем более мелкие и средние, лишаясь возможности использовать коллективный разум, обрекают себя на застой и в конечном счете на банкротство. Другим быстрым и надежным источником обогащаешь технологического достояния является приобретение уже доказавших свою эффективность технологий, которые надо лишь приспособить к целям предприятия.

“Заповеди” технологического менеджмента:

1. Клиенты, поставщики, собственный производственно-коммерческий персонал дают больше идей, чем непосредственно научные работники. Так, если любой работник, обладающий здравым смыслом, может давать больше предложений по сравнению с ученым.

2. Технологический прогресс может быть источником как новых возможностей предприятия, так и угрозы для его существования.

3. Стабильность и изменения. Важны оба направления деятельности как меры по совершенствованию действующего производства, так и стимулирование инновационной активности и подготовка будущих областей деятельности. Таким образом, управление инновационным процессом идет во взаимосвязи с решением текущих проблем.

4. Необходимо стимулировать деятельность “внутренних предпринимателей”.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 429; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты