Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологические затраты и их характеристика




Технологический процесс производства продукции, как правило, сопровождается соответствующими затратами. Производственные процессы можно сравнить, сопоставив затраты труда на производство разных видов продукции. Труд – общий для всех видов технологических процессов критерий оценки их качества с экономической точки зрения.

Для производства продукции требуются затраты живого и прошлого (овеществленного) труда. Живой трудж) – действия человека, а прошлый , (Тп) – действия машины (станка, устройства и т.д.).

Осуществление данных действий требует соответствующих издержек. Человеку необходимо выплачивать з/п, покупка и эксплуатация оборудования тоже требует затрат. Т.о. труд (затраты) расходуется на выполнение требуемых технологических действий, преобразующих сырье в продукт. => Ни сырье (предмет труда), ни затраты труда сами по себе не являются элементами технологического процесса.

Хотя стоимость сырья часто относят к затратам прошлого труда, - это не технологические (производственные) затраты.

К технологическим относятся затраты на реализацию технологических действий. Несмотря на то, что технологические действия направлены на преобразование сырья в продукт, стоимость последнего не выступает в качестве технологических затрат. Как, например, стоимость кофе не выступает в качестве части стоимости кофемолки. Стоимость сырья наряду с затратами на технологический процесс выступает в качестве затрат только по отношению к продукту.

Затраты живого и прошлого труда в сумме образуют расходы на изготовление продукции, формируя показатель совокупных затрат труда с).

Как человек – исполнитель технологического воздействия на предмет труда, так и машина требуют возмещения трудовых затрат. Но возможна ситуация, когда и инструмент, и объект, приводящий его в действие, являются природными. Речь идет о природных процессах, которые могут сами, практически без участия человека создавать конечный результат, т.к. их протекание самопроизвольно. (например, течение реки – для транспортировки леса).

Достоинство таких «прирученных» человеком природных процессов – отсутствие затрат на их осуществление. Чем больше самопротекающих природных процессов применяется в технологическом процессе, тем он дешевле.

Технология называется идеальной, когда требуемые технологические действия выполняются, а затраты труда практически отсутствуют. Необходимо стремиться к использованию именно таких технологических процессов.


19. Динамика трудозатрат: возможные варианты.

Задача повышения производительности труда сводится к снижению затрат труда на производство продукции. Труд выступает единой характеристикой для всех видов производств и подразделяется на живой (выполн. человеком) и прошлый (выполн. машинами). При развитии производства соотношение между этими двумя частями (живой и прошлый) может изменяться, т.е. различные виды труда являются взаимозаменяемыми. Уменьшать совокупные трудозатраты можно снижением затрат живого труда, снижением затрат прошлого труда или снижением затрат двух видов тр.

Оба вида труда представляют из себя производственные действия, с помощью которых сырьё становится готовым продуктом. Субъектом, выполняющим эти действия, может быть, человек и машина, причём вместе или раздельно. Эти два субъекта являются носителями потенциальных трудозатрат. Человеку за труд необходимо выплачивать заработную плату, за действия машины также нужно платить. Если предположить, что один вид труда дешевле другого, становится выгодной замена дорогого вида труда на дешёвый. При этом вид и характер производственных действий может вообще не измениться. Эволюция производственного процесса показывает, что постепенно происходит вытеснение живого труда прошлым.

Обозначим через Тж и Тп соответственно изменение во времени удельных затрат (т.е. затрат на единицу продукции) живого и прошлого труда. На рис. 5.2 изображены возможные вариант динамики трудозатрат: одновременное снижение (а) или повышение (б); а также противоположное изменение одного вида трудозатрат по сравнению с другим (в) и (г). Вариант 5.2 (а) рассматривать нецелесообразно, т.к. общая производительность труда в нём снижается, а трудозатраты растут. Вариант 5.2 (б) наоборот предусматривает постоянное снижение трудозатрат на производство и называется вариантом динамики неограниченного снижения трудозатрат. Снижение совокупных трудозатрат обеспечивается обоюдным снижением и живого, и прошлого труда. Что касается двух оставшихся вариантов (в) и (г), то в них наблюдается количественный рост одного из показателей, на фоне снижения другого. По сути они отображают вариант динамики ограниченного снижения трудозатрат, т.к. их использование целесообразно только до момента, когда один из видов труда (живой или прошлый) остаётся дешевле другого.

Таким образом, исследование изменения трудозатрат во времени позволяет сделать следующие выводы:

1. Установлено 2 наиболее экономически перспективных варианта изменения трудозатрат. Вариант динамики неограниченного (рис. 5.2, б) и вариант динамики ограниченного (рис. 5.2, г) изменения трудозатрат во времени.

2. В случае реализации ограниченного изменения трудозатрат важно определить предел, при достижении которого дальнейшее наращивание доли прошлого труда приведёт к снижению производительности совокупного труда.

Мировая практика свидетельствует о широком распространении варианта замены живого труда прошлым в производственных процессах (механизация, автоматизация и пр.), поэтому исследование динамики ограниченного изменения трудозатрат заслуживает первоочередного внимания.

 


Ограниченный вариант динамики трудозатрат.

Если с позиции интересов конкретного производителя направление взаимозамещения трудозатрат может быть любым (живой труд заменяется прошлым и наоборот), то с позиции более высоких социальных общественных интересов следует выбирать одно направление: замещение живого труда прошлым (рис). Такое замещение воплощается в механизацию и автоматизацию технологии производства (замена ручного труда машинным). Обратный процесс замещения будет свидетельствовать о движении в направлении, обратном техническому прогрессу общества, т.е. об изъятии машин и замене их действий ручным трудом.

Рис. Вариант ограниченного снижения трудозатрат при развитии технологического процесса (ТЖ –живой труд, ТП- прошлый труд, ТС- совокупный труд)

 

На рис хорошо видно, что замещение живого труда прошлым со временем становится нецелесообразным. Если до момента времени t1 данная процедура ведет к снижению совокупных трудозатрат, то после – к их возрастанию. Поэтому такой вариант динамики трудозатрат называют ограниченным во времени. Для него очень важно предвидеть момент наступления экономического предела замещения живого труда прошлым.

Из обсуждения рис. Следует сделать вывод о возможности экономической нецелесообразности механизации и автоматизации производства. Высокий уровень механизации и автоматизации не является верхом технологического развития. Более того, технологическое развитие (улучшение технологических действий) совсем не обязательно реализуется при механизации и автоматизации.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты