Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исторические этапы становления технологических систем.




Первой исторической формой систем технологических процессов были цехи ремесленников. Если до появления цеховых структур ремесленники работали в разных помещениях, то в цехе – в одном помещении. Принципиальных изменений в технологическом процессе не произошло. Эффект такого объединения сказался на повышении производительности труда. Во-первых, совместная работа ремесленников создавала условия для обмена опытом между ними; во-вторых в каждом цехе был работник, выполнявший комплекс профессиональных действий быстрее и качественнее других и являвшийся источником передового опыта.

Каждый ремесленник в цехе выполнял весь комплекс работ, необходимый для выпуска продукции, осуществлял свой технологический процесс. Параллельно протекающие однотипные технологические процессы, связанные между собой информационными каналами, обеспечивающие обмен опытом. Такую структуру называют параллельной.

На следующем этапе появилось мануфактурное производство, основанное на общественном разделении труда. Мануфактура – предприятие, основанное на разделении труда и преимущественно ручной техники.

Вся совокупность технологических действий была расчленена на части, каждую из которых выполнял отдельный исполнитель. Основной экономический выигрыш был получен за счет снижения доли вспомогательных действий. Здесь продукт предыдущей операции становился предметом труда для последующей. Такую структуру называют последовательной. Появление мануфактур вызвало рост производительности труда за счет его общественного разделения. При этом не происходило принципиальных изменений в технологическом процессе.

Все это создало благоприятные условия для разработки и использования первых образцов техники. Технологические операции по сравнению с технологическим процессом в целом значительно упростились. Малое количество и постоянная повторяемость движений стали причиной изобретения первых простейших механизмов.

Машинное производство возникло в результате промышленного переворота во второй половине 18 века. На смену человеку пришли машины и механизмы. Затем появились современные организационные формы технологических систем, сочетающие в себе параллельные и последовательные структуры.

Следующий этап исторического развития – возникновение промышленных объединений, отраслей народного хозяйства, монополий, концернов - народно-хозяйственного комплекса государства.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты