Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика развития параллельных и последовательных технологических систем.




Элементы параллельной системы не зависят друг от друга, но соединены информационными связями, которые служат для передачи умения и мастерства по изготовлению того или иного продукта, так как в параллельные технологические системы объединяются однотипные технологические процессы.

Общий объем выпуска параллельной системы в натуральном виде складывается из суммы выпусков всех элементов системы.

Выход из строя одного из элементов параллельной системы не влечет за собой прекращение функционирования всей системы. Такие системы называют с нежесткими технологическими связями с учетом того, что при решении задач развития технологической системы, необходимо прибегать к остановке и реконструкции некоторого элемента. Параллельные системы позволяют осуществлять такой вывод одного элемента без ущерба для других, это способствует их приспособленность к технологическому развитию. Однотипность элементов параллельной системы приводит к упрощению обслуживания и управления.

Характерной особенностью параллельных технологических систем является создание условий для технологического развития.

В последовательной системе элементы жестко связаны между собой предметами связи: продукт первого элемента системы становится сырьем для второго. Для бесперебойного функционирования последовательной системы необходимо обеспечить согласованность между элементами системы по объему перерабатываемого продукта и времени обработки. Выход из строя одного элемента системы ведет к прекращению функционирования всей системы. Поэтому последовательные системы называют системами с жесткими связями.

Последовательные технологические системы обеспечивают наращивание объема выпускаемой продукции в единицу времени без принципиальных изменений технологических операций. Причем объем полученной системой продукции в натуральном виде определяется лимитирующим звеном.

Характерной особенностью последовательных систем является возможность увеличения объема выпуска и практическая невозможность технологического развития в рамках этой системы.

Реальные технологические системы могут быть комбинированными. Для анализа таких систем необходимо использовать сведения как из области параллельных, так и последовательных систем.

Перед любой производственной системой всегда стоят две стратегические задачи:

- увеличение выпуска продукции

- развитие технологии производства.

Решение первой задачи обеспечивают последовательные, а второй – параллельные.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты