Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение минеральных веществ в питании детей и подростков




 

     
 
 
   

 

 


Название Характеристика Источники Избыток или недостаток
Кальций Являются главной составной частью костной системы. Основным источником кальция являются молоко и молочные продукты, в которых он содержится в оптимальном соотношении с фосфором и магнием. Другим источником кальция служат бобы, овощи, орехи, яичный порошок. При недостатке кальция в пище задерживается рост ребенка, неправильно развиваются зубы, нарушается костеобразование.
Фосфор Фосфор служит пластическим материалом для формирования скелета, активно участвует в обмене веществ. Потребность детей в фосфоре в 1,5 раза выше, чем в кальции. Наибольшее количество фосфора содержится в молочных продуктах, особенно сырах, а также яичном желтке, бобовых, мясе, рыбе, овсяной крупе, орехах, фруктах и др. Недостаток фосфора приводит к рахиту, а также боли в мышцах и костях, развитие общей слабости, кариес, пародонтоз.
Магний   Магний участвует в формировании ферментных систем, в углеводном и фосфорном обменах. Потребность в магнии у детей небольшая —120— 400 мг. Содержится он в основном в рыбных продуктах и растительной пище (крупа, мука, горох, фасоль).   Недостатокмагния приводит к стрессам, синдрому хронической усталости, гипертонии, сосудистым заболеваниям.
Натрий и калий Натрий и калий являются главным образом регуляторами водного обмена в организме. Калий содержится в основном в растительной пище, особенно в картофеле. Суточная доза калия для детей более высокая, чем для взрослых, — 3,5 г. Натрий поступает со многими продуктами животного происхождения, но основным источником его служит поваренная соль (8—10 г в сутки). При недостатке соли в пище могут наблюдаться расстройства со стороны нервной и сердечно-сосудистой системы, а при избытке — нарушается работа почек и других органов
Йод   Йод способствует нормальной функции щитовидной железы.В местностях, где встречаются заболевания щитовидной железы, необходимо следить за обеспеченностью детского питания йодом, проведя профилактическое йодирование продуктов питания. Суточная потребность в йоде составляет примерно 0,15-0.2 мг.   Больше всего йода содержится в морских водорослях: в 100 г сухой ламинарии – 26-180 мг йода, в 100 г сухой морской капусты – 200-220 мг, в 100 г морской рыбы и морепродуктов – от 300 до 3000 мг Недостаток приводит к заболеванию -эндемический зоб.
Железо   Соли железа необходимы для нормального кроветворения и синтеза ряда тканевых ферментов. Железо поступает в организм ребенка с яичным желтком, творогом, печенью, овсяной крупой, мясом, овощами, ржаным хлебом, фруктовыми соками, картофелем, хлебом. При недостатке в пище железа целесообразно вводить в кулинарные изделия гематоген (препарат крови), в котором содержится много железа, а также медь и йод. Суточная потребность детей в железе 7—15 мг. В кровеобразовании участвуют также медь, марганец, кобальт, никель, источниками их служат многие продукты.  
Вода   Наряду с пищевыми веществами организму человека нужна и вода. Присутствие воды в организме является непременным условием для всех процессов его жизнедеятельности. Вода входит в состав всех клеток и тканей тела, она является растворителем питательных веществ, поступающих с пищей. Потребность в жидкости составляет для детей примерно 1—1,5л в сутки и зависит от возраста, состояния здоровья, физической нагрузки, времени года. Чрезмерно большое потребление жидкости вредно отражается на работе сердца и почек.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты