Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Послушные пальчики (с отгибанием)




Каждый палец отгибаем с помощью другой руки как можно дальше, перпендикулярно своей ладони. Начнем с указательного пальца: нажимаем на него (приятные ощущения). Каждый раз стараемся отогнуть его все дальше и дальше. Теперь указательный палец другой руки. Затем, таким же образом, средние, безымянные пальцы и мизинцы. Теперь поработаем и с большим пальцем. Сможете его дотянуть до поверхности руки или до запястья (имеется в виду, конечно, та рука, на ладони которой и находится этот большой палец!).

Это упражнение особенно рекомендуется выполнять людям в возрасте - оно укрепляет суставы (рис. 33).

Тасбех

От указательных пальцев - к межбровью Это - общепрофилактическое, гармонизирующее упражнение. Сгибаем руки в локтях и располагаем их на уровне солнечного сплетения. Кисти обращены друг к другу. Глаза слегка прикрыты. Соединяем кончики указательных и больших пальцев. Усиливаем напряжение, насколько это возможно. Наблюдаем за изменениями напряжения в различных мышцах. Направляем внимание к межбровью (“третий глаз”). Дышим, представляя себе воображаемый треугольник: левая кисть - правая кисть - межбровье. Вообще, треугольник в суфизме - это знак мудрости (рис. 34, 35).
От средних пальцев - к солнечному сплетению Предыдущее упражнение выполняем со средними пальцами, только теперь внимание сосредоточиваем не на зоне межбровья, а на зоне солнечного сплетения. Дышим, представляя себе (визуализируя) область солнечного сплетения, через которую и осуществляется дыхание (рис. 36).
От безымянных пальцев - к 7-му грудному позвонку Как и в предыдущих двух упражнениях, давим большими и безымянными пальцами друг на друга. Усиливая напряжение во всем теле, внимание сосредоточиваем на треугольнике левая кисть - правая кисть - 7-й грудной позвонок (рис. 37).
От мизинцев - к области сосков Упражнение, идентичное предыдущим трем, только теперь мы сжимаем мизинцы с большими пальцами, а внимание с каждым усилением напряжения концентрируем на точках, расположенных на 6-8 см выше сосков (рогатина, напоминающая английскую букву V). Представляем себе получившийся прямоугольник как можно четче (рис. 38).

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты