Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПО СТЕПЕНИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ




1.диверсифицируемые, т.е. если совокупная уязвимость по портфелю рисков в целом меньше, чем уязвимость по соответствующим рискам в отдельности

2.недиверсифицируемый. - наоборот

 

33. Предпринимательский риск - это риск, генерируемый коммерческой деятельностью предприятия - выбором сегмента товарного рынка, конъюнктурой товарного рынка, маркетинговой активностью и т.п.
Предпринимательский (коммерческий) риск прямо не зависит от финансовой деятельности предприятия (которой присущ финансовый риск в разнообразных его видах). Виды предпринимательских рисков
Риск предпринимательской деятельности можно подразделить на следующие виды:
риск утраты имущества в результате стихийных бедствий;
риск возникновения гражданской ответственности, за ущерб, наносимый окружающей среде;
риск потери прибыли;
риск, связанный с реализацией продукции на внутреннем и внешнем рынке;
технический риск, связанный с эксплуатацией оборудования, строительно-монтажных сооружений т.д.;
коммерческие риски, связанные с недопоставкой продукции, невыполнением финансовых обязательств;
валютный риск, связанный с расширением сферы внешнеэкономической деятельности.
Управление предпринимательскими рисками
Общий концептуальный подход к управлению хозяйственным риском заключается в:
выявлении возможных последствий предпринимательской деятельности в рисковой ситуации;
разработке мер, не допускающих, предотвращающих или уменьшающих ущерб от воздействия до конца не учтенных рисковых факторов, непредвиденных обстоятельств;
реализации такой системы адаптирования предпринимательства к рискам, при помощи которой могут быть не только нейтрализованы или компенсированы негативные вероятные результаты, но и максимально использованы шансы на получение высокого предпринимательского дохода.
Методы управления предпринимательскими рисками:
1. Устранение, предотвращение риска. Применительно к рискам, связанным со стихийным действием природных сил (землетрясения, засухи, вымерзание посевов и т.д.), это вообще невозможно. Трудно загодя определить изменения в поведении конкурентов на рынке. Нельзя предвидеть все обстоятельства и в собственно инновационной деятельности. Можно, конечно, не принимать рискованных решений, но тогда субъект хозяйствования лишится шанса реализовать себя в качестве истинного предпринимателя и получить предпринимательский доход. Он обрекается на застой, применение рутинных методов хозяйствования, чем, естественно, повышает вероятность потери конкурентоспособности и банкротства.
2. Уменьшение неблагоприятного влияния тех или иных факторов на результаты производства и предпринимательской деятельности в целом. Он предполагает принятие всех возможных превентивных мер: повышение качества планирования, организации и управления производством; использование гибких технологий и создание системы резервных фондов, улучшение государственного регулирования предпринимательства путем создания соответствующих параметров экономической и правовой среды; выбор оптимальной товарной стратегии и стратегии поведения предпринимательских структур на рынке факторов производства и т.д.
3. Передача, перевод риска путем формирования эффективной системы страхования всех видов риска, создания акционерных обществ (как обществ с ограниченной имущественной ответственностью) и иных аналогичных действий.
4. Овладение риском. Применение данного метода целесообразно и даже необходимо, когда потенциальные потери незначительны и делается все возможное для предупреждения или снижения ущерба от воздействия непредвиденных обстоятельств, когда четко выявлены шансы на получение высокого предпринимательского дохода. Чтобы сознательно идти на риск, предприниматель должен опираться на:
знание экономических, естественных и других законов и закономерностей;
экономическую ответственность;
фундамент информации;
научно разработанную теорию принятия управленческих решений и механизма их реализации.

 

42. 1. Общая характеристика валютных операций
Под валютными рисками понимается вероятность возникновения убытков от изменения обменных курсов в процессе внешнеэкономической деятельности, инвестиционной деятельности в других странах, а также при получении экспортных кредитов.
Валютный, или курсовой риск — это вероятность того, что изменения курсов иностранных валют (доллара, фунтов стерлингов, франка, йены и т. д.) приводят к появлению у банка убытков вследствие изменения рыночной стоимости его активов и пассивов.
2. Классификация валютных рисков
Операционный валютный риск можно определить как возможность возникновения убытков или недополучения прибыли в результате изменения обменного курса и воздействия его на ожидаемые доходы от продажи продукции. В частности, если иностранный инвестор вкладывает средства в строительство объектов газовой промышленности в России с целью продажи газа или продуктов его переработки российским потребителям, то он недополучит прибыль в результате снижения курса российской валюты по отношению к национальной валюте страны инвестора. Если средства вкладываются в проект, связанный с экспортом газа, то иностранный инвестор проиграет в случае понижения курса страны-импортера по отношению к российской валюте.
Трансляционный валютный риск (его называют также балансовым) возникает при наличии у головной компании дочерних компаний или филиалов за рубежом. Его источником является возможное несоответствие между активами и пассивами компании, пересчитанными в валютах разных стран. Понижение обменного курса страны местонахождения филиала (или дочерней компании) по отношению к валюте страны местонахождения материнской компании вызывает кажущееся уменьшение его (или ее) прибыли. Если компания имеет консолидированный баланс, то пересчет активов и пассивов филиала или дочерней компании в валюту страны материнской компании приведет к кажущимся убыткам в случае понижения обменного курса.
Таким образом, трансляционный валютный риск возникает в следующих случаях:
• необходимость общей оценки эффективности компании, включая филиалы в других странах;
• потребность в составлении консолидированного баланса;
• пересчет налогов в валюте страны местонахождения материнской компании.
Экономический валютный риск определяется как вероятность неблагоприятного воздействия изменений обменного курса на экономическое положение компании. Он возникает, например, в результате изменения объема товарооборота в стране или цен на средства производства либо на готовую продукцию, а также вследствие изменения конкурентоспособности фирмы по сравнению с остальными производителями аналогичных товаров. Его воздействие может иметь и другие источники, например правительственные меры, вызванные падением курса национальной валюты:
искусственное сдерживание роста заработной платы, ограничения на хождение иностранных валют, обмен денег и др.
Экономический валютный риск сильнее всего проявляется в странах, зависимых от импорта товаров. Если, например, производство товаров зависит от импортных компонентов, то рост иностранных валют по отношению к национальной увеличивает стоимость продукции и уменьшаетконкурентоспособность фирмы по сравнению с производителями аналогичной продукции из отечественного сырья. Рост курса иностранных валют стимулирует экспортно-ориентированные производства и угнетает зависимые от импорта.
Валютные риски могут иметь следующую структуру:
а)коммерческие, т. е. связанные с нежеланием или невозможностью должника (гаранта) рассчитаться по своим обязательствам;
б)операционные, т. е. риски валютных убытков по конкретным операциям. Этот риск можно определить как возможность недополучить прибыли или понести убытки в результате непосредственного воздействия изменений обменного курса на ожидаемые потоки денежных средств. Экспортер, получивший иностранную валюту за проданный товар, проиграет от снижения курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте, тогда как импортер, осуществляющий оплату в иностранной валюте, проиграет от повышения курса иностранной валюты по отношению к национальной. Задача определения операционного риска может потребовать оценки ситуации, когда цена сделки установлена в одной валюте, а оплата будет производиться в другой.
3. Методы управления трансляционными валютными рисками
Самыми распространенными методами снижения операционных валютных рисков являются:
- хеджирование - это процесс уменьшения риска возможных потерь, т. е. создание компенсирующей валютной позиции для каждой рисковойсделки. Банк может принять решение хеджировать все риски, не хеджировать ничего или хеджировать что-либо выборочно. Если экспортер хочет избежать подобного риска, он может застраховаться за счет потерь. Осуществляя хеджирование с помощью финансового фьючерса, он попытается гарантировать себе обменный курс, по которому он будет приобретать инвалюту. Хеджер переносит свой риск на другого участника валютных операций. Если он покупает фьючерсы, кто-то другой должен продать их. Хеджирование всех рисков — единственный способ минимизировать их;
— валютный своп, который имеет две разновидности. Первая напоминает оформление параллельных кредитов, когда две стороны в двух различных странах предоставляют равновеликие кредиты с одинаковыми сроками и способами погашения, но выраженные в разных валютах. Второй вариант — соглашение между двумя банками купить или придать валюту по ставке «спот» и обратить сделку в заранее оговоренную дату (в будущем) по определенной ставке «слот».

В контексте международных финансов терминсвопимеет три разных, хотя и взаимосвязанных, значения:
1) покупка и одновременная форвардная продажа валюты;
2) одновременно предоставляемые кредиты в двух валютах;
3) обмен обязательствами, выраженными в одной валюте, на обязательства, выраженные в другой.
Валютный своп может заключаться путем прямых переговоров между двумя сторонами или через банк, выступающий посредником и становящийся второй стороной для каждого участника


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты