Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпринимательский риск




Законодательно установлено, что предпринимательская деятельность является рисковой, т.е. действия участников предпринимательства в условиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции, функционирования всей системы экономических законов не могут быть с полной определенностью рассчитаны и осуществлены. Многие решения в предпринимательской деятельности приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать (рассчитать, как говорится, на все сто процентов).

Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано со множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно стал проявляться при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота

С риском предприниматель сталкивается на разных этапах своей деятельности, и, естественно, причин возникновения конкретной рисковой ситуации может быть очень много. Обычно под причиной возникновения подразумевается какое-то условие, вызывающее неопределенность исхода ситуации. Для риска такими источниками являются: непосредственно хозяйственная деятельность, деятельность самого предпринимателя, недостаток информации о состоянии внешней среды, оказывающей влияние на результат предпринимательской деятельности. Исходя из этого, следует различать:

риск, связанный с хозяйственной деятельностью;

риск, связанный с личностью предпринимателя;

риск, связанный с недостатком информации о состоянии внешней среды.

 

48 Методы и технологии идентификации поведенческих и природных рисков.

 

Риск —неизбежный элемент и неотъемлемая характеристика исхода практически любого хозяйственного решения. И в который уже раз приходится констатировать, что проблемы в управлении риском возникают, к сожалению, чаще, чем успевает развиваться соответствующая методология их решения.

Проблемы идентификации поведенческого риска

Причина поведенческого риска понятна каждому, кто живет среди

людей: субъекты, вовлеченные в определенную совместную деятельность, не обязательно одинаково относятся к ее целям и результатам.

Иногда это различие не носит принципиального характера и обусловлено либо частичным отсутствием взаимопонимания, либо —естественным даже для единомышленников —различием в предпочтениях.

А иногда дело доходит до столкновения интересов и предпочтений — возникает конфликт. Следовательно, в итоге ≪механизм≫ риска может по-разному ≪сопротивляться≫ достижению цели предпринимательского риска, поэтому для управления поведенческим риском предпринимателю просто необходимо заранее выявить и контингент ≪субъектов-источников≫ риска, и различия в мотивах поведения с ними, и особенности их предпочтений.

. Ведь воздействовать на человека с целью сблизить собственные позиции и понизить риск противостояния можно разными способами.

Исходный пункт управления поведенческим риском —идентификация субъектов риска, их целей, мотивов действий и предпочтений. Как гласит известная максима: если что-то случилось, ищи, кому это выгодно

способы измерения риска для ситуации не стохастической и не поведенческой неопределенности. Методов здесь несколько. Наиболее распространенный —это так называемый метод рандомизации. Суть его в искусственном привнесении случайности туда, где ее объективно нет, но интуитивно предприниматель может взвесить шансы тех или иных возможных исходов.

При этом методы теории надежности рассматривают два самостоятельных класса отказов при эксплуатации приборов, техники или оборудования —постепенные и внезапные.

 

9. Характеристика внутренней среды предпринимательства


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты