Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Текущий контроль и задания для самостоятельной работы




1. Составьте классификацию социальных проблем, являющихся наиболее острыми для России, и которые требуют своего первоочередного решения государственными органами и общественными организациями (из трех позиций с соответствующей аргументацией).

2. Составьте перечень наиболее социально уязвимых категорий населения и социальных групп, на решение проблем которых должны быть направлены первоочередные мероприятия и программы социальной политики (из трех позиций с соответствующей аргументацией).

3. Перечислите наиболее острые социальные проблемы и категории населения, на которые обращается наибольшее внимание со стороны законодателей и политиков индустриально развитых государств с социально ориентированной рыночной экономикой (общества “всеобщего благосостояния” и социальные государства).

4. Приведите примеры, которые позволяют раскрыть такие понятия как “объекты” и “субъекты” социальной политики. Ознакомьтесь с квалификационной характеристикой “Специалиста по социальной работе” и составьте перечень ведомств и учреждений социальной сферы, где необходимы социальные работники.

5. На основе сравнительного анализа квалификационной характеристики специалиста по социальной работе и требований государственного образовательного стандарта по подготовке специалиста по социальной работе составьте перечень умений, навыков и знаний, которыми должен обладать социальный работник.

6. Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как “состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов”. В этой связи как Вы можете прокомментировать социальный аспект здоровья и какой вклад в его укрепление может внести социальная работа?

7. Как Вы понимаете тезис Е.К.Краснушкина, что у человека нет ни одной функции органа без сросшейся с ней социальной одежды (Руководство по психотерапии. / Под ред. В.Е.Рожнова. - Ташкент: Медицина, 1979. - С. 77)? Составьте перечень болезней, обусловленных, в первую очередь, социальными факторами.

8. В целях рассмотрения наиболее общих положений, касающихся функционирования системы социальной безопасности (индивид – группа – общество) сформулируйте определения таким понятиям как: потребности, интересы, ценности, мотивы. Изложите сущность идей К.Левина, А.Маслоу, А.В. Петровского и А.Г. Здравомыслова. Перечислите источники и документы, в которых зафиксированы общечеловеческие ценности.

9. На основе различных литературных источников в том числе словарей и справочников составьте классификацию потребностей человека, которые необходимо учитывать в социальной работе с клиентом.

10. Как Вы прокомментируете справедливость суждения: “Социальная работа направлена на удовлетворение социальных потребностей человека. Чтобы добиться этого, необходимо изучить, оценить потребности и провести соответствующую работу по их удовлетворению. Следовательно, исходная цель социальной работы - изучение социальных потребностей различных категорий людей” (Теория и методика социальной работы / Под ред. П.Д. Павленка. М.: Государственная академия сферы быта и услуг, 1993. C. 41.).

11. Что такое “социальной действие”? (теория социального действия М. Вебера и Т. Парсонса, идеи А.Н. Леонтьева).

12. Ознакомьтесь с работой П.А. Сорокина “Социология революции”//Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992. С. 266-294. и предисловием данного сборника А.Ю. Согомонова “Судьбы и пророчества Питирима Сорокина “ С. 5-24. и составьте конспект с ответами на следующие вопросы:

13.1. Учитывая междисциплинарный подход в теории социальной работы, обратите внимание каким образом П. Сорокин формулирует задачи перед историком и социологом при анализе исторических явлений (к этой дефиниции необходимо повторное возвращение при рассмотрении темы “Теория повседневности и социальная работа”).

13.2. На основе предложенного текста сформулируйте определение таких терминов как “революция и “реформы”. В чем их принципиальное различие?

13.3. Перечислите массовые инстинкты масс и прокомментируйте их влияние на социальную стабильность общества.

13.4. Какое определение П.А. Сорокин дает “обществу” и ”социальному порядку”?

14. Что такое “социальное пространство” и “социальная сфера”? Диалектика взаимоотношений понятий “общество” и “социум” и соответственно “общественное” и “социальное”.

15. Как Вы понимаете сочетание понятий “социальная норма” и “девиантное (отклоняющееся) поведение”? Роль социального контроля в деятельности социального работника?

16. Прокомментируйте следующие суждения:

16.1. Культура - это специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в системе социальных норм и учреждений, стереотипов поведения, ценностей и представлений о жизни для людей, связанных общностью определенного образа жизни.

Какова может быть стратегия действий социального работника с вынужденными переселенцами и беженцами из другой культурной среды?

Каковы, по Вашему мнению, причины усиления социальной напряженности в ФРГ по отношению к иностранным рабочим и переселенцам, их семьям?

16.2. “Есть люди, которых прельщает горе и падение: в нем они ищут счастье свое” (Иванов В.В. Медная лампа: Фантастические рассказы и роман. М.: Мол. гвардия, 1984. С. 147). Каковы реальные возможности осуществления функции социального контроля в подобных ситуациях со стороны социального работника?.

17. Условно, во всей совокупности общественных отношений можно выделить три основные сферы: экономическая, политическая, социальная. Охарактеризуйте каждую из них и докажите взаимосвязи и взаимовлияние этих сфер.

18. Прокомментируйте значение иерархии потребностей по А. Маслоу с точки зрения теории социальной работы и необходимости их учета в социальной работе с различными категориями населения и социальными группами.

19. Составьте классификацию социальных проблем и объясните причины их возникновения, а также возможные варианты их решения.

20. Охарактеризуйте основные направления деятельности Правительства Российской Федерации по обеспечению социальной безопасности как отдельного индивида, различных социально-демографических групп, так и всего общества в целом на основе Федеральных законов «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», постановлений Правительства РФ др. материалов.

21. Составьте кроссворд с основными терминами темы: «Функционирование системы социальной безопасности / обеспечение основ безопасности жизнедеятельности».

22. На основе анализа классификационных характеристик специалистов социальной сферы опишите общее и особенное в их деятельности.

23. Существуют различные классификации типа государств (например: традиционное, индустриальное, постиндустриальное и т.д.). К какому типа общества можно отнести России? Как Вы понимаете термин модернизация в сфере государственно-общественных отношений? Какие факторы необходимо учитывать при проведении реформ?

24. Какое определение Вы можете дать социальному государству, когда и где оно возникает?

25. Франц Прюс и Биргит Кёльн в брошюре «Социальное государство и социальная система в Федеративной Республике Германии» (Грайфсвальд, 1998) ввели в научный оборот принцип социальной государственности. Прокомментируйте данный принцип как основополагающий для теории социальной работы.

26. Какова взаимосвязь понятий: социальное государство, правовое государство, гражданское общество и социальная работа? Определите место и роль социальной работы в системе взаимодействия гражданского общества и государства?

27. Перечислите субъекты социальной политики. Какие существуют государственные ведомства и учреждения, функциональная деятельность которых относится к социальной сфере?

28. Какие существуют источники финансирования государственных социальных программ (бюджет и внебюджетные средства, социальное и медицинское страхование и др.)?

29. Социальное государство: достоинства и недостатка. Особенности формирования социального государства в России.

30. Какие учреждения занимаются:

- выплатой государственных пособий гражданам, имеющих детей;

- вопросами опеки и попечительства, усыновления;

- установлением инвалидности и назначением пенсии;

- безработными, молодой семьей, беженцами и вынужденными переселенцами, бомжами, несовершеннолетними правонарушителями;

- регистрацией и расторжением брака;

- выдачей свидетельства о смерти и ритуального пособия;

- выдачей пенсий пенсионерам и инвалидам?

Потерялся ребенок - куда его необходимо направить для временного пребывания, и к какому ведомству относится данный тип учреждений?

Может ли гражданин, не проработавший ни одного дня в своей жизни рассчитывать на получении пенсии?

Перечислите функциональные обязанности министерств и ведомств социальной сферы.

31. Какие принципы социальной политики и социальной работы направлены на развитие гражданского общества?

32. Раскройте роль массовых демократических движений и гражданских инициатив в развитии социальной работы.

33. Каким образом частные инициативы могут способствовать развитию социальной работы (начни с самого себя)?

34. Какая форма социальных услуг представляется более эффективной - государственная или частная?

35. Социальный контроль как принцип социального государства.

36. Объясните, почему программы для не пожилых и не потерявших трудоспособности людей являются наименее популярными программами общественного благосостояния.

37. Что традиционно понимаете под термином “политика”?

38. Каким образом традиционно понимается термин “социальная политика”? Какое можно дать определение социальной политике? Что общего и особенного в данном ряде понятий: внутренняя политика, экономическая политика и социальная политика?

39. В чем существенная разница в основных направлениях социальной политики в СССР и РФ?

40. Перечислите субъекты и объекты социальной политики. В чем сущность субъектно-субъектных отношений в социальной работе?

41. Перечислите основные принципы социальной политики и проиллюстрируйте их отражение в российском социальном праве.

42. На примере различных стран и политических систем покажите функционирование различные модели социальной политики.

43. Роль неправительственных организаций, профсоюзов и гражданских инициатив в формировании и реализации социальной политики.

44. Прокомментируйте ключевые понятия в области теории социальной работы:

- социальное обеспечение, социальная помощь и поддержка, социальная защита, социальная работа, социальное обслуживание;

- жилищная политика, демографическая политика, государственная семейная политика, государственная молодежная политика, социокультурная работа;

- неправительственные организации и общественные объединения, партии, ассоциации, движения, гражданские инициативы, группы самопомощи, субсидиарность;

- социальная солидарность, социальная справедливость, социальное партнерство, консенсус, милосердие, благотворительность.

45. Использование биографического метода в социальной работе: составьте генеалогическое древо своей семьи. Какая информация о происхождении и жизненном пути клиента необходима социальному работнику?

46. Когда и где возникает такой социальный институт как социальная работа?

47. Кто является первооткрывателем в развитии теории социальной работы, сущность идей?

48. Социологическое и психологическое направления в теории социальной работы.

49. Причины возникновения и основные теоретические постулаты диагностической школы.

50. Изложите сущность функциональной школы и ее принципиальное отличие от диагностической.

51. Какое основное влияние оказали диагностическая и функциональная научные школы на последующее развитие теории социальной работы?

52. Роль немецких основоположников, в частности А. Саломон в развитии теории социальной работы.

53. Значение принципов Эльберфельдской системы для формирования современной системы социальной помощи.

54. Социальная работа и социальная педагогика: общее и особенное; история и современность.

55. Социальная работа в системе междисциплинарных связей.

56. Системный подход в социальной работе.

57. Концепция независимой жизни в социальной работе.

58. Придумайте или опишите из практики конфликтную/проблемную ситуацию, с которой клиент мог бы обратится к социальному работнику.

59. Основные понятия в области групповой работы и историческое становление группового метода социальной работы.

60. Сущность общинного метода социальной работы. Развитие организации как метод социальной работы. Социальное администрирование и планирование.

61. В чем причина развитости общинной социальной работы в США, Великобритании, ФРГ и практическое отсутствие таковой в Российской Федерации?

62. Использование обучающих видеоматериалов:

Целью практического занятия является приобретение навыков ведения беседы при установлении первого контакта с клиентом, эмпатического слушания, совместного с клиентом принятия решения по разрешению конфликтной или проблемной ситуации, оказания помощи в трудной жизненной ситуации, а также выработки программы последующих соответствующих действий.

Тренинг включает в себя три этапа: подготовительный (подготовка домашних заготовок), групповая работа и работа с учебным видеофильмом по курсу “Теория и практика социальной работы” - “Взаимодействие социального работника с клиентом: проведение первичного приема”, подготовленного авторским коллективом в составе: М. Доула (Великобритания), Б. Ерёмина, В. Галичина, В. Колкова, Б. Шапиро, Н. Яблонскене.

62.1. ”Мобильная молодежная работа” (Mobile Jugendarbeit. Synchron Film- und Verlagsgesellschaft mbH Stuttgart. Im Auftrag des Diakonischen Werkes der Evangelischen Kirche in Deutschland. 1992).

62.2 Учебный видеофильм “Взаимодействие социального работника с клиентом: проведение первичного приема” / Авторский коллектив: М.Доул (Великобритания), Б.Ерёмин, Б.Шапиро, В.Галичин, В.Колков, Н.Яблонскене.

62.3. На основе сюжетов фильма «После полуночи» (Past Midnight. Режиссер - Я.Елиасберг. В ролях: Р.Хауэр и Н.Ричардсон)

составьте последовательность действий социального работника и их соответствие:

 Основным формам и параметрам анализа приема клиента,

 Ценностям и принципам социальной работы в области взаимодействия социального работника и клиента.

63. Сущность антидискриминационной практики в социальной работе.

64. Генезис и основные этапы формирования научных представлений о социальной помощи и взаимопомощи.

65. Клиент-центрированная социальная терапия и основные концепции в теории социальной работы: психосоциальный, проблемно-ориентированный, системный, ситуационный подходы. Концепция социального действия в социальной работе.

66. Сущность перехода от медицинской модели к принципу активизации клиента. Помощь к самопомощи. Группы самопомощи и самозащиты.

67. Практико-ориентированные методы социальной работы с различными социально-демографическими группами и категориями населения. Социальная работа в рамках социального обслуживания населения.

68. Оценка исторического опыта развития социальной сферы в России: уроки и перспективы.

69. Сочетание традиционного и инновационного в методах и технологиях социальной работы. Классические (традиционные) и современные представления о методах социальной работы.

70. Подготовьте перечень основных документов в области социального права по следующим аспектам:

· социальные аспекты прав человека в документах международного сообщества;

· нормативно-правовая основа деятельности социальных служб;

· принципы социальной политики, социальной работы и их отражение в социальном законодательстве.

 

 

Варианты контрольной работы для студентов заочной формы обучения

 

1. Роль и место социальной работы в цивилизованном обществе.

2. Социальная работа вид профессиональной деятельности.

3. Основные признаки цивилизованного общества.

4. Основные цели социальной работы.

5. Основные задачи социальной работы.

6. Характеристика основных принципов социальной работы.

7. Сущность методов социальной работы и их взаимосвязь с закономерностями и принципами социальной работы.

8. Человек как объект социальной работы.

9. Основные тенденции в демографической ситуации Республики Коми.

10. Приоритетные направления социальной работы в Республике Коми.

11. Региональные программы социальной защиты населения.

12. Профессиональные требования к уровню и направленности теоретической и практической подготовки социального работника.

13. Престиж профессии специалиста социальной работы. Факторы, влияющие на престиж
профессии социального работника.

14. Личностные качества социального работника.

15. Понятие клиента. Клиент как неповторимая личность.

16. Типы клиентов. Определение типа клиентов - одно из условий эффективной работы с ним.

17. Значение и сущность благотворительности как социального явления.

18. Гуманистическая природа православного христианского учения и его роль в развитии благотворительности в России.

19. Формы общественного призрения с IX до середины XVIII века

20. Государственно-общественная благотворительность в России (вторая половина XVIII-первая половина XX в.в.)

21. Формы общественного призрения в пореформенной (1861 г.) России.

22. Роль меценатства в истории русской благотворительности.

23. Сущность и основные направления социальной политики государства.

24. Обусловленность социальной работы социальной политикой государства.

25. Закономерный характер институализации социальной работы в цивилизованном обществе.

26. Характерная особенность и основные отличия американской модели от европейской.

27. Государственная система социального обеспечения в США.

28. Частные системы социального страхования.

29. Европейская модель социальной защиты. Отличия от американской модели.

30. Типология современной семьи и ее основные функции.

31. Государственная политика по социальной защите семьи

32. Сущность материнства и влияние социальных факторов на его ценностную ориентацию.

33. Социальная депривация детей и основные ее источники.

34. Социальная работа с молодежью.

35. Социальное положение и психологические особенности пожилых людей.

36. Социальное обслуживание пожилых и инвалидов.

37. Малообеспеченные группы населения как объект социальной работы.

38. Социальная работа с безработными.

39. Объекты и субъекты социальной работы.

40. Место теории социальной работы в системе наук.

41. Государство как субъект социальной работы.

42. Социальные проблемы и рол социальной работы в их разрешении.

43. Эффективность социальной работы: понятие, показатели и индикаторы.

44. Многосубъектность социальной работы.

45. Социальная работа с женщинами.

46. Государственная социальная политика и социальная работа: взаимосвязь и взаимовлияние.

47. Профессиональная социальная работа и добровольческая деятельность.

48. Помощь социального работника пожилому человеку в решении проблем социальной

изоляции.

49. Основные направления государственной политики по социальной защите малообеспеченных групп населения.

50.Социальная работа как профессия за рубежом.

Требования к выполнению контрольной работы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты