Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы воспитания




В зависимости от характера решаемой вос­пи­тательной задачи (цели воспитательного дей­с­т­вия) характеры способов действия воспита­теля будет разными. Они могут:

– «воздействовать» на учащегося и получить немедленный след в поведении подопечного;

– «противодействовать» против чего-то дурного в воспитаннике с целью его покорения (бороться с вредными привычками, комплексами и т.д.);

– «содействовать», т.е. помогать учащемуся в реализации поставленной им перед собой задачи (цели) по самоизменению, самопознанию, саморазвитию и т.д.;

– «взаимодействовать», т.е. сотрудничать, действовать одновременно с учащимся, «рука в руке».

Методы действия воспитания не создаются воспитателем произвольно, а определяются из множества имеющихся методов в процессе осознания всех вышеперечисленных факторов.

Для того, чтобы облегчить работу в выборе методов воспитания, педагогика как наука всегда стремилась теоретически упорядочить огромное множество методов воспитания. Эта проблема в теории воспитания именуется «классификация методов воспитания» и по сей день она самая спорная теоретическая проблема.

Практически в каждом обществе, образовательном учреждении у педагогов складывается свое представление о методах воспитания. Например, в системах авторитарного воспитания предпочтение отдается методам внушения, приказания, требования, наказания и пр.; демократическому стилю воспитания более свойственны убеждение, приучение, поощрение, личный пример и др. Трудность классификации методов воспитания объясняется тем, что существует множество критериев: цели воспитания, средства осуществления, последовательность применения, личностный фактор (позиция воспитателя и воспитанника).

Теоретиками педагогики началь­ного профессионального образо­ва­ния предлагалось, а на практике дея­тельности мастеров профессионального обучения, наставников и преподавателей профтехучилищ выделялась классификация методов воспитания будущих рабочих, включающая три группы методов: организация коллектива, убеждения и педагогического стимулирования. Рассмотрим их содержание.

Первую группу составляют методы организации коллектива, основной задачей которых является профессиональная подготовка рабочих высокой квалификации в профессиональных учебных заведениях, которые после окончания будут трудиться в производственных коллективах. Кроме того, обучающиеся профучилищ в учебно-производственных мастерских и на практике, выполняя производственные задания, выступают как групповой коллектив. поэтому рассмотрим характеристику организованного трудового коллектива и методов его организации.

Организованный трудовой коллектив отличает высокая дисциплина и культура взаимоотношений его членов, забота всех и каждого об улучшении условий труда, соревновательное отношение к делу, обмен опытом и, наконец, самоуправление, т.е. активное участие в управлении делами коллектива. Поэтому в основе методов организации коллектива: дисциплина, самообслуживание, соревнование и самоуправление.

Дисциплина – исходный метод организации коллектива – обеспечивает формирование культуры взаимоотношения членов коллектива, полезных традиций и привычек поведения путем выработки соответствующих норм и правил внутреннего распорядка и последовательного их предъявления в качестве единых требований друг к другу.

Долгое время в отечественной педагогике делался особый акцент на воспитание сознательной дисциплины. Эта направленность интерпретировалась таким образом: дисциплина должна вытекать из сознания, а следовательно, ее воспитание достигается путем различного рода разъяснений, увещеваний, внушения людям преимуществ того или иного способа поведения. На практике это приводило к тому, что основными приемами воспитания дисциплины становились: лекции, беседы и поучения. Опыт показал, что это ошибочный путь.

«Требование – вот основа дисциплины» - , утверждал А.С. Макаренко. Предъявление требований руководителями и наставниками коллектива, всеми сотрудниками друг к другу – таков главный путь воспитания дисциплины в коллективе. При этом единство требований становится определяющим условием. Конечно, разработка требований и их предъявление сопровождаются разъяснительной работой, для чего используется методика убеждения, но на первом месте – требования.

Самообслуживание – ведущий метод организации коллектива – обеспечивает создание общими усилиями наиболее благоприятных условий жизни и труда коллектива и формирование у его членов хозяйской заботы об умножении общественного достояния.

В современном обществе с расширением выпуска и совершенствованием качества бытовой техники самообслуживание становится нормой в жизни каждого человека, любой семьи и трудового коллектива, но от этого оно еще не становится методом воспитания. Раньше некоторые педагоги рассматривали самообслуживание как самый примитивный вид трудовой деятельности, скучную, но необходимую обязанность, «горькую необходимость», но позднее убедились, изучая опыт многих трудовых и учебных коллективов, в том, что без развития самообслуживания коллектив развивается однобоко, в нем начинаю преобладать иждивенческие настроения, а главное – члены коллектива не становятся подлинными хозяевами своего дела.

Соревнование – коррекционный метод организации трудового коллектива – обеспечивает стимулирование успеха индивидуального и коллективного труда, формирование ревностного отношения к делу у его участников, где важную роль играет учет и сравнение результатов совместной деятельности, а также поощрение всех участников, особенно передовиков.

В недавнем прошлом соревнование было значительно заформализовано, не подкреплялось мерами экономического стимулирования и сводилось к составлению так зазываемых «соцобязательств» и формальному подведению итогов, что не оказывало существенного влияния на повышение производительности труда. Широко была распространена порочная практикка пересмотра норм выработки в сторону ее завышения, что отбивало охоту добиваться высоких достижений в труде. Уравниловка в оплате труда также не способствовала производственной и воспитательной эффективности соревнования.

Между тем соревнование в коллективе при правильной его организации может стать эффективным воспитательным средством. Но для этого необходимо соблюдать ряд условий. Прежде всего, организация соревнования должна естественно вытекать из рабочих устремлений коллектива, подкрепляться производственной необходимостью. Не должно быть соревнования ради соревнования. Производственная и педагогическая целесообразность здесь выступают в единстве. В этом случае одинаково полезны и индивидуальные формы, когда соревнуются отдельные лица друг с другом, и коллективные, когда соревнуются, например, разные бригады и трудовые коллективы одной отрасли производства.

Самоуправление – метод самоорганизации коллектива – обеспечивает формирование у его членов отношений взаимной ответственности и организаторских качеств при условии, если в управление делами коллектива включаются работоспособные органы, наделенные реальными правами и полномочиями.

Коллектив без органов управления – толпа. Эти слова, сказанные А.С. Макаренко, применимы к любому коллективу, но прежде всего и более всего к трудовому. Самоуправление не только сплачивает коллектив, делает его субъектом воспитательной работы. В современных условиях дестабилизации экономики, снижения уровня производства и появления таких отрицательных явлений, как безработица, развитие самоуправления трудовых коллективов может стать важным стабилизирующим фактором, способствовать выходу из кризиса производства путем повышения производительности труда и внедрения новых современных технологий. Об этом свидетельствует и зарубежный опыт, в частности Японии. Ведь именно самоуправление, участие в нем позволяет каждому работнику сознательно и ответственно участвовать в подъеме производства, способствует рационализаторству, стимулирует предприимчивость.

Вторую группу методов воспитания составляютметоды убеждения.* Назначение этой группы методов состоит в том, чтобы способствовать воспитанникам в осмыслении своего социального опыта и происходящего в окружающем мире, в овладении основами духовной культуры человечества и в выработке гуманистических личных взглядов на основе размышлений, переживаний, формирования новых понятий и представлений. Эта группа включает следующие методы: информацию, поиск, дискуссию и взаимное просвещение. Их следует отличать от методов внушения, т.е. воздействия на сознание, чем так широко пользуется современная реклама.

Информация – исходный метод убеждения – обеспечивает сообщение воспитанникам тех или иных сведений непосредственно педагогом и стимулирование у них интереса к новому знанию, потребности в овладении им. Метод этот можно считать исходным, так как он применяется при начальном ознакомлении воспитанников с новыми для них идеями, теориями, фактами и другими сведениями, составляющими основное содержание нравственного просвещения и научного образования.

Главным средством использования метода информации является живое слово и личный пример педагога. При этом используются, как правило, такие формы: рассказ, беседа, лекция, инструкция и наглядный показ. В отдельных случаях представляется уместным приглашение других опытных людей, очевидцев важных событий, мастеров производства и политических деятелей для выступления перед воспитанниками. Их авторитет значительно усиливает влияние живого слова на молодых людей.

Поиск – ведущий метод убеждения – обеспечивает вовлечение воспитанников в процессы самостоятельного приобретения знаний, сбора и исследования информации, научного и ценностно-ориентированного характера. Именно на этой основе формируются навыки и умения самообразовательной деятельности. После того как воспитанники ознакомились с новым знанием, получили общее представление о нем и, главное, испытали интерес к новым сведениям, целесообразно включить молодых людей в активное самостоятельное добывание знаний из литературных и других источников. Поисковый метод также называют эвристическим , исследовательским, творческим. Эти характеристики верно отражают многообразие видов поисковой деятельности.

Дискуссия – коррекционный метод убеждения – обеспечивает вовлечение воспитанников в товарищеский обмен мнениями, способствуя поддержке и развитию нравственно-этических представлений, формируя самокритичность и готовность к преодолению ошибочных взглядов и неверных точек зрения, отстаивание своих убеждений. Нередко дискуссию понимают лишь как противоборство взглядов, столкновение противоречивых точек зрения. Такое понимание вряд ли правомерно.

Здесь важно сделать небольшое отступление: в недавнем прошлом любое инакомыслие строго преследовалось, а нетерпимое отношение к нему поощрялось. Теперь мы видим, что такой подход нередко приводил к ханжеству и способствовал распространению конформизма, когда многие люди говорили одно, а думали другое. Очевидно, терпимость к инакомыслию, терпимость в спорах должны быть присущи каждому человеку в наше время, а умелое применение метода способствует этому.

Наиболее типичной формой метода дискуссии является диспут – коллективное обсуждение заранее задуманной проблемы. Подготовка и проведение диспута требует от педагога умелого решения ряда специфических задач: выбора актуальной темы, формирования вопросов для обсуждения, своевременного оповещения всех участников, подбора опытного ведущего.

Взаимное просвещение – метод самоорганизации убеждения – обеспечивает формирование у воспитанников потребности и умения пропагандировать свои знания, взгляды и убеждения и реализуется в повседневной пропагандистской разъяснительной работе среди своих товарищей. На этом этапе коллектив становится субъектом воспитательной работы, а педагог выполняет роль помощника и консультанта. Молодые же рабочие сами используют информационный метод убеждения, становятся организаторами поисково-дискуссионной деятельности.

Взаимное просвещение усиливает воспитательные функции коллектива, множит в его составе число не просто знающих людей, а людей, готовых щедро поделиться своими знаниями и мастерством с другими членами коллектива, своими товарищами.

Третья группа – этометоды педагогического стимулирования.Данная группа методов включает: требование, перспективу, поощрение, наказание, общественное мнение. В практической работе и общении с воспитанниками педагогу приходится активно влиять на их поведение, вызывать те или иные поступки, организовывать их труд и учебу. Для этого необходимо владеть многими средствами, которые в педагогике называют методами педагогического воздействия.

Требование – исходный метод педагогического стимулирования – обеспечивает вызов определенного поведения воспитанников и проявления их деловых и нравственных качеств путем выражения норм поведения в личных отношениях педагога с воспитанниками, в общении с ними.

По форме требования бывают прямыми и косвенными. Когда обращение педагога содержит четкое конкретное указание по формуле: «Делай так и только так» и выражено в решительной настойчивой манере, мы имеем дело с прямым требованием, которое особенно действенно в начале работы с воспитанниками. Оно позитивно, т.е. вызывает определенный поступок, а не запрещает или тормозит те или иные действия. Только неопытные педагоги не скупятся на указания типа «не делай этого, не делай того...». это позиция регистраторов различных нарушений. Педагог-мастер четко знает, чего он добивается от молодых людей, какими методами добивается осуществления воспитательных целей. Прямое требование инструктивно, однозначно и конкретно. Это особенно важно при стимулировании новых действий, которых нет в опыте воспитанников. Предъявляя требование, необходимо добиваться его выполнения, памятуя, что каждое выполненное требование усиливает педагогическую эффективность последующих указаний педагога.

К числу косвенных требований относятся просьба, доверие, одобрение, совет, осуждение, выражение недоверия и, наконец, угроза. Они не предусматривают немедленного подчинения, оставляют воспитаннику возможность самостоятельного выбора действий.

Перспектива – ведущий метод педагогического стимулирования – обеспечивает налаживание общественно-полезной деятельности воспитанников путем выдвижения перед ними увлекательных значительных целей, трансформирующихся в личные стремления и желания молодых людей.

Близкая перспектива составляет ту самую завтрашнюю радость, без которой не может быть оптимистического настроя личности. Важно, чтобы человек жил в предвкушении радостного события: встречи с друзьями, посещения кинотеатра или дискотеки, возможности прочитать интересную книгу, успеха в выполнении производственного задания и т.д.

Средняя перспектива – ожидаемое событие, несколько отодвинутое во времени (традиционные праздники, летний отдых, предстоящее путешествие и т.п.). Для воспитанника важно ощущение того, какие близкие перспективы ожидаются на пути к такой цели в процессе коллективных усилий вместе с товарищами и друзьями.

Далекая перспектива – это намечаемые планы воспитанников, потребность в которых усиливается в период жизненного и профессионального самоопределения, т.е. в юности. Для молодых людей это может быть выбор профессии, поступление в институт, вступление в брак. Далекие перспективы выстраивают судьбу личности.

Подлинное мастерство педагога состоит в постановке перед воспитанником увлекательных и значимых перспектив, которые сплачивают коллектив и целеустремляют его общественно полезную деятельность: труд, учебу, разумный досуг. Важно поощрять инициативу тех воспитанников, которые сами выдвигают полезные жизненные планы и цели, учатся планировать свое поведение.

Поощрение и наказание – коррекционный метод педагогического стимулирования – обеспечивает поддержку полезной и торможение нежелательной деятельности воспитанников путем внесения изменений в отдельные права и обязанности их как членов коллектива, а также моральной оценки их действий.

Поощрение и наказание не разные методы, а две стороны единого метода педагогического стимулирования – коррекции. В самом деле, разумная коррекция поведения воспитанников – основная функция этого метода.

На первых порах правом поощрения и наказания пользуется только педагог – руководитель коллектива. В развитом коллективе со сложившимися органами самоуправления функции поощрения и наказания постепенно передаются им и становятся функцией общественного мнения. Метод поощрения и наказания развивается и по содержанию, по-разному решается вопрос: «Как наказывать?» на разных стадиях развития коллектива. Так, на первых порах наказание определяется по логике естественных последствий: насорил – убери, плохо выполнил работу – переделай ее заново. Возможно и лишение каких-либо прав. Так и с поощрением: на первых порах оно должно быть материально осязаемо, например, в виде подарка или денежной премии. А впоследствии оно выражается в форме коллективного морального доверия.

Общественное мнение – метод самоорганизации педагогического стимулирования – обеспечивает поддержку и развитие общественно полезной деятельности и проявление нравственных качеств воспитанников посредством выполнения моральных требований, постановки и реализации общественно значимых перспектив, нравственной оценки поведения членов коллектива.

В общественном мнении наиболее конкретно реализуются воспитательные функции коллектива. В любом, даже слабо организованном коллективе, общественное мнение существенно влияет на поведение людей. Поэтому одной из главных задач каждого педагога становится стимулирование развития здорового общественного мнения, что требует долгих и квалифицированных усилий и достигается применением комплекса всех методов гуманистического воспитания.

В воспитательном процессе педагог применяет совокупность взаимосвязанных и взаимообусловливающихся методов, т.е. в не в виде суммарных слагаемых, а каждый из них реализуется при реализации других. Связь этих методов можно определить как взаимопроникновение, представляющее собой систему методов. При этом методов должно быть ровно столько, сколько необходимо для проектируемого результата (исходя из его структуры).

 

Вопросы и задания для самопроверки

1. Дайте определение понятия «методы воспитания»

2. От чего зависит выбор метода воспитания педагогом?

3. В чем заключается классификация методов воспитания?

4. Каковы важнейшие педагогические условия организации метода соревнования в групповом коллективе и в среде обучающихся?

5. Какое значение имеет авторитет воспитателя при осуществлении методов воспитания?

6. В чем заключается сущность методов педагогического стимулирования?

7. Какое значение в воспитательном процессе имеют методы самоопределения личности и как их организовать в детском возрасте?

8. Каковы важнейшие педагогические условия организации метода соревнования в детской среде?

9. Почему многие педагоги предлагают специально ограничивать применение методов поощрения и наказания в воспитательном процессе?

10. Какое значение имеет авторитет воспитателя при осуществлении методов воспитания?

11. Чем отличается определение системы методов воспитания с позиции авторитарной и гуманистической педагогики?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 295; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты