Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мониторинг показателей стратегии и контроль за ее реализацией




Мониторинг процесса реализации «Стратегии …» предусматривает контроль выполнения ее мероприятий, соответствия результатов ее реализации установленным критериям и целевым индикаторам. Кроме того, в ходе мониторинга осуществляется системный анализ процесса реализации «Стратегии …» – для предупреждения негативных тенденций и корректировки стратегических ориентиров и мероприятий. Мониторинг, как правило, осуществляется в полугодовом режиме.

Системный анализ процесса реализации «Стратегии …» исходит не из текущих проблем, а из меняющейся позиции относительно намеченной перспективы, изменение позиции - главная отслеживаемая и управляемая характеристика в процессе мониторинга.

В качестве информационной базы системы мониторинга (в ее расширенном варианте) предполагается использовать информационные ресурсы металлургического комплекса, а также специализированные периодические наблюдения, выполняемые Росстатом.

Дополнительным требованием к системе мониторинга (и одним из результатов ее функционирования) является последовательное развитие информационной базы реализации «Стратегии …».

Важнейшим является получение регулярно обновляемой оценки перспективного спроса и производства металлопродукции, а также и вариантов (диапазонов) возможного изменения структуры баланса металлопродукции при различных сценариях развития.

Для контроля процесса реализации «Стратегии …» предполагается использовать соответствующие Планы мероприятий по реализации «Стратегии …». Планы мероприятий являются основой для подготовки нормативных правовых актов, разработки и корректировки программ развития, подготовки ежегодного Доклада о результатах и основных направлениях деятельности Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, а также осуществления отдельных мероприятий, направленных на реализацию положений Стратегии развития металлургической промышленности Российской Федерации.

Положения «Стратегии …» могут корректироваться с уточнением отдельных ее приоритетов и изменением социально-экономической ситуации. Корректировку редакции «Стратегии …» целесообразно осуществлять один раз в три года.

Контроль за реализацией «Стратегии …» осуществляется Правительством Российской Федерации, реализуется под координацией Минпромэнерго России совместно с другими федеральными министерствами и ведомствами, ответственными за выполнение отдельных мероприятий.

Приложение 1. Паспорт стратегии

Приложение 2. Прогноз производства, потребления, экспорта, импорта основных видов продукции металлургического комплекса

Приложение 3. Приоритетные непрограммные отраслевые мероприятия и важнейшие инвестиционные проекты в металлургической промышленности

Приложение 4. Основные инвестиционные проекты предприятий металлургического комплекса

Приложение 5. Прогноз качественных изменений в структуре производства продукции черной металлургии

Приложение 6. Важнейшие инновационные проекты и научно-исследовательские разработки, рекомендуемые к реализации в период до 2015 года

Приложение 7. Перспективы организации производства новых видов металлопродукции

Приложение 8. План первоочередных мероприятий по развитию металлургической промышленности России на 2007-2008 годы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты