Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назвіть та охарактеризуйте моделі соціалізації особистості.




Их две – это

модель подчинения и модель интереса. В модели подчинения поступки

человека в обществе обусловлены прямым или косвенным принуждением

со стороны других людей. В модели интереса его поступки мотивированы

внутренними побуждениями, любопытством, стремлением к

самореализации. Интересно, что одни и те же действия люди могут

совершать под влиянием разных моделей. Например, один молодой

человек может поступить на профессию, которую выбрали родители.

Другой же

молодой человек может самостоятельно выбрать своё будуще с удовольствием занимается им, зачастую даже вопреки

мнению своих родителей, мечтающих чтобы он пошел по их стопам.

Их различие состоит в разном понимании первоисточ­ника социализации личности, общественная необ­ходимость или интересы конкретной личности.
Трудности перехода от модели подчинения к модели интереса свя­заны с нежеланием элитных слоев и государственных структур отка­заться от имеющих у них ранее широких возможностей предписания и социального контроля и с неготовностью большинства людей к проявле­нию самостоятельности на основе осознанного интереса. Однако, коренные преобразования в Украине невозможны без изменения модели социализа­ции личности, потому что она существенно влияет на воспроизводство общественных структур и социальной целостности.

45. Проблеми соціалізації особистості в українському суспільстві в сучасних умовах. В современных условиях в Украине эффективность включения человека в общественные связи зави­сит от ---Власть: Властные верхи пытаются навязывать экономические и политические реформы и преобра­зования, не учитывая современного менталитета украинского народа, не учитывая того, что процессы суверенизации, демократизации, формирова­ния рыночных отношений еще не стали общеукраинской национальной иде­ей. Семья:Родители часто еще сами не овладели формами мышления, образцами поведения, нормами и ценностями, которые отвечают требованиям времени, и, следовательно, не могут передать детям свой опыт адаптации к реалиям настоящего. В этом плане политическая социализация старшего и младшего поколений во многих случаях происходит одновременно. Поэтому индивид ищет ориентиры в современном политическом мире самостоятельно. Сверстники: Во взаимодействии с группой усваиваются нормы и способы действий, осуществляется коррекция поведения в соответствии с ними. Таким образом образуется детская субкультура, которая занимает особое место в общечеловеческой культуре. Сегодня эта ниша остается незаполненной, начался процесс десоциализации. Как результат - ощущение определенной неудовлетворенности у молодежи и поиск новых форм колективисткости, которые часто носят деструктивный и даже криминальный характер деятельностью, составляя лишь небольшой процент среди сторонников практически всех партий. Учебные заведения.Система образования в любой стране призвана прививать молодому поколению чувство принадлежности к определенному социуму, народа, общества и не может стоять в стороне государственных процессов. Последние годы характеризуются ростом роли учебных заведений в формировании гражданской, политической сознания молодежи. СМИ. Влияют на личность не только с помощью подачи определенной информации, но и предлагая определенные образцы поведения героев книг, фильмов, телепередач. Анализ теле-, радио-и книгопродукция показывает, что в этой сфере преобладает пропаганда низкопробных изделий западной поп-культуры. Ощущается острая потребность программ социально-политического направления, способных вызвать интерес молодежи к событиям в общественной, политической, культурном пространстве Украины, к общественно-политической деятельности. Работа Увеличение доли молодежи в составе новых социальных слоев - предпринимателей, менеджеров, банковских работников. Вместе с тем именно молодые люди остаются наиболее незащищенной частью общества, которая пополняет ряды безработных.

ВЫВОД: создание благоприятных экономических и социальных условий для личностного роста людей, формирования их творческой активности, способностей, навыков должно быть основой государственной политики, центром внимания всех социальных институтов общества. Успех будет зависеть прежде всего от готовности индивидов к партнерству и налаживанию двусторонней связи, от готовности взять на себя ответственность за ее осуществление, от признания и поддержки.

46. В чому полягає єдність і відмінність статусу і ролі особистості. Статус и роль тесно связаны. Социальные роли - это те функции

личности, которые обусловлены социальным статусом. Статус и роль отражают

динамические и статистические аспекты социального положення. Если

статус - это объективное, то социальная роль – единство объективного и

субъективного. Статус обозначает место индивида в социальной системе, роль -

это совокупность действий, которые должен выполнить индивид, занимающий

данное место. Каждый статус обычно предполагает целый набор ролей.

Содержание социальной роли диктуется обществом, его требованиями,

включающими предписания, оценки, ожидания, санкции. Уровень выполнения

этих требований зависит от того, как они преломляются в сознании личности и

реализуются в ее деятельности

Если ролевые требования не соответствуют внутренним потенциалам личности, ее статуса, то возникает конфликт между ролью и человеческим \"Я\" Социальный статус человека, как и статус группы, к которой она принадлежит, имеют решающее значение в формировании свойств личности, с изменением статуса диапазон свойств личности расширяется, т.к. это положение личности в любой иерархической общественной структуре, выраженной совокупностью прав и обязанностей, а роль – динамичная деятельностная характеристика статуса, т.е. процесс реализации статусных прав и обязанностей. В этой связи социальную роль можно определить как ожидаемое поведение социального субъекта, связанного с его статусом, и типичного для индивидов соответствующего статуса в данном обществе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты