Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сформулюйте сутність і назвіть види конкретних соціологічних досліджень.




Соц. Исследование- система методологичеких , методических и организационно-технических процедур, направленнях на получение достоверной инфы о соц.. процесах и явлениях, происходящих в обществе. Существуют след. Виды:

1.По цели проведения :Теоретическое направлено на совершенствование и развитие концептуальных средств социологической науки.Эмпирическое решения конкретной социальной проблемы через прямую или косвенную регистрации событий, характерных для исследуемых социальных явлений и процессов, с использованием специальных методов и методик.

2 По типу логических задач: Разведывательное (пилотажное, зондажные )направленный на поиск, более глубокое изучение проблемы, путей ее решения, пробуют отдельные подходы, методов, инструментов и процедур.Описательное исследование - более сложный вид социо-логического анализа, направленный на отражение отдельных элементов и структурных признаков объекта, его функций и динамики взаимоотношений в результате чего получают целостное представление об изучаемом социальном явлении.

Аналитико-экспериментальное исследование - наиболее глубокий и сложный вид социологического анализа, целью которого является поиск причинно-следственных связей, которые лежат в основе изучаемого объекта. Аналитико-экспериментальное исследование становится возможным благодаря разведывательном и описательном социологическому анализу

3. По способу обеспечения репрезентативности :Сплошное социологическое исследование направлено на изучение всей совокупности респондентов, принадлежащих к определенному сообществу, или группы (наибольшей из них может быть население страны и более мелкие - персонал предприятия, жители большого города, села и т.д.).Разновидностью сплошного исследования является перепись населения.В выборочном в отличие от сплошного опроса репрезентативной является только группа, которая представляет мнение всей генеральной совокупности.

4. В зависимости от статуса заказчика и оплаты труда: Госбюджетные выполняются по заказу государственных учреждений.Хозрасчетные выполняются за счет отдельных предприятий, организаций и учреждений.

5. Относительно объекта исследования Монографические имеют целью изучение определенного социального явления или процесса на одном объекте, выступает представителем класса подобных объектов (рабочие, студенты и т.д.).Сравнительные направлены на изучение объектов одинаковых по соответствующим признакам в различных условиях, или по различным признакам в разное время в одинаковых условиях.Панельные, в которых сравниваются одни и те же лица, которые принадлежат к выборочной совокупности, через одинаковые интервалы.Трендовые (или повторные) проводятся на том же объекте без соблюдения требования сохранения предварительной выборки. Генетические исследования направлены на изучение происхождения и развития социальных объектов.

6. По затратам времени Экспресс- (длится от 1-2 недель до1-2 месяцев).Краткосрочные проводятся в сроки от 2-х до 6 месяцев.

Среднесрочные (продолжительность от 6 месяцев до 6 лет).Довгостокови могут проводиться 3 года и более.

7. По масштабу проведения Международные направлены на изучение процессов, явлений, которые находятся в международной сфере.Общенациональные исследования имеют целью изучение объектов, которые функционируют на общественном уровне.Отраслевые исследования проводятся для изучения объектов в определенной сфере общественной жизни (в сфере управления, промышленности, сельского хозяйства, науки, образования, здравоохранения и т.д.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты