Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции и задачи службы снабжения на предприятии. Основные принципы формирования эффективной структуры службы снабжения на предприятии.




Обеспечение высокой технологичности и конкурентоспособности промышленных изделий в значительной степени определяется своевременной и комплектной поставкой сырья материалов и комплектующих высокого качества, из которых запланировано производство данного вида продукции. Рациональная организация службы снабжения на промышленном предприятии направлена на решение указанной задачи.

Основными функциями службы снабжения являются

1. Планирование. Оно заключается в прогнозировании потребности предприятия в материальных ресурсах, изучении рынка отдельных товаров, нормировании и планировании производственных запасов, оперативном планировании снабжения, установлении хозяйственных связей с поставщиками.

2. Оперативно-заготовительная работа. Это контроль и согласование сроков отгрузки поставщиком в адрес предприятия материальных ресурсов, организация их завоза и получения, изыскание альтернативных источников удовлетворения потребностей в материальных ресурсах, контроль за состоянием производственных запасов.

3. Обеспечение цехов материалами и полуфабрикатами. Заключается в планировании потребности и установлении лимита на отпуск материала цехам, организация их доставки в цеха и на рабочие места, контроль расхода материалов в производстве.

4. Организация заготовительного производства. В ряде случаев целесообразным является подчинение заготовительного производства службе снабжения. В этом случае формируется более четкая технологическая цепочка, заключающаяся не только в заказе и получении материалов, но и их предварительной переработке на заготовки.

5. Организация складского хозяйства. Включает в себя входной контроль качества поступающих материальных ресурсов, их приемку и хранение, отпуск цехам и участкам.

6. Финансово-хозяйственная деятельность. Заключается в планировании показателей, определении объема и качества работ, ведении учета и контроля показателей анализа деятельности служб снабжения.

При организации структуры службы снабжения целесообразно использование следующих принципов.

1. Комплексность, что обеспечивается отражением в структуре всех ее звеньев и уровней, в том числе первичных (склады, заготовительные участки и т.д.)

2. Системность. Следуя этому принципу, необходимо исходить из единства целей и направлений, методов и стиля функционирования всех звеньев организационной структуры.

3. Регламентация и инициативы. Предлагается сочетание централизации и децентрализации в управлении. Руководство службой снабжения должно заниматься совершенствованием структуры службы, повышением эффективности снабжения, развитием связей с внешними организациями.

4. Стабильность и гибкость. Принцип заключается в сочетании стабильной работы с ее постоянной перестройкой.

5. Экономичность. Достигается за счет тщательного обследования создания каждого подразделения, численности и состава работающих.

6. Специализация и универсализация. Заключается в рациональном сочетании функционального и товарного признаков в структуре службы снабжения.

На работу службы снабжения влияние оказывают следующие факторы:

1) объем производства, от него зависит численность работающих в службе снабжения и целесообразность выделения самостоятельных структурных подразделений

2) тип производства, он влияет прежде всего на стабильность номенклатуры потребляемых материалов.

3) характер деятельности предприятия, который определяется, помимо производственной деятельности, наличием проводимых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

4) универсализация и кооперирование приводят к большому количеству покупных полуфабрикатов.;

5) месторасположение предприятия, отдаленность его от территориальных баз снабжения, состояние транспортной системы. Эти факторы влияют на мощность складского оборудования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 214; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты