Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные сферы общественной жизни




Культура и духовная жизнь. Формы, уровни и разновидности культуры: народная, массовая и элитарная культуры; культура и субкультура, молодежная субкультура. Диалог мировых культур­ных систем. Средства массовой информации как элемент культу­ры, противоречивость их воздействия на общество. Искусство, его формы, основные направления, влияние на человека. Эстетическая культура. Феномен религии, ее роль в жизни общества. Специфика религиозного сознания. Мировые и национальные религии. Рели­гия в современном мире. Наука, ее социальные функции. Диффе­ренциация и интеграция научного знания. Этика науки и ответст­венность ученого. Тенденции развития образования в современном мире. Непрерывное образование и самообразование. Мораль, ее ка­тегории. Нравственная культура. Патриотизм и гражданствен­ность. Тенденции развития духовной жизни России.

Экономика как подсистема общества. Уровень экономического развития общества и его показатели. Место России в современном мире. Взаимосвязь экономики и политики. Экономическая эффек­тивность и социальная справедливость. Экономика и окружаю­щая среда. Правовые основы экономической деятельности. Эконо­мическая политика. Устойчивое развитие. Экономическая культура.

Социальные отношения и взаимодействия. Социальная структу­ра, этапы ее формирования. Типология социальных общностей и групп. Социальная стратификация. Социальные интересы. Неравен­ство и проблема социальной справедливости. Социальная мобиль-


 




ность, ее виды, специфика в современных условиях. Расширение со­циальных ролей личности в юношеском возрасте. Социальный ста­тус и престиж. Виды социальных норм. Типология девиантного по­ведения, его причины и профилактика. Социальный контроль и самоконтроль. Этнические общности. Этнос и нация. Межнацио­нальное сотрудничество. Культура межнационального общения. На­циональный характер и менталитет. Национальная политика. Се­мья как социальный институт. Тенденции развития семьи. Традиционные семейные ценности и истоки их кризиса в современ­ном мире. Бытовые отношения. Молодежь как социальная группа. Социальные аспекты труда. Социальное партнерство. Природа соци­альных конфликтов и стратегии их разрешения. Этносоциальный конфликт. Социальная культура. Социальные процессы в современ­ной России.

Политика как регулятор жизни общества. Политические инсти­туты и отношения. Власть, ее происхождение, типология, ресурсы. Политическая система. Типы политических систем. Государство как политический институт. Государственная служба. Природа го­сударственной бюрократии. Типология политических режимов. По­литическая идеология. Основные идейно-политические течения со-временности. Многопартийность. Политическое лоббирование. Политическое лидерство. Типология лидерства. Основные черты гражданского общества. Правовое государство, его признаки. Средст­ва массовой коммуникации как политический институт. Технологии «паблик рилейшенс». Политический процесс. Избирательные систе­мы и электоральный процесс. Политическая социализация. Полити­ческое участие. Политические конфликты, пути и способы их разре­шения. Политическая культура. Политические традиции и тенденции развития России. Международная политика.

Возможно, что в учебнике вы найдете ответ не на все вопросы. В то же время в книге много того, что выходит за рамки обязатель­ного минимума. Чем различаются учебник и минимум? Минимум — это ваш компас, указывающий только основные направления в ми­ре общественных знаний. Понятия, входящие в сводный минимум, выполняют функцию топонимики (от греч. topos — место и опугла — имя, название). Они обозначают улицы, площади и переулки, куда следует направляться, чтобы подробнее ознакомиться с той или иной проблемой. Но учебник, как вы сами понимаете, не может


сводиться к перечислению понятий. Он не может быть даже слова­рем, дающим краткое определение понятий. Основное же предназ­начение учебника — дать систематизированные знания основ той или иной науки, раскрыть реальные проблемы, стоящие перед об­ществом, сформировать умение самостоятельно мыслить и рассуж­дать.

Школьный курс обществознания должен быть достаточным для самостоятельной подготовки к вступительным экзаменам в вуз, которые с каждым годом усложняются. В разных вузах, будь то ин­ституты юридических или международных отношений, экономи­ческие академии и т.д., от абитуриента потребуют «продвинутых» знаний по профилю данного учреждения. Значит, школьный курс обществознания обязан вооружить вас необходимыми знаниями.

Учебник, где излагаются фундаментальные знания, обязан быть сложным. Доступность ему обеспечивают совершенный лите­ратурный стиль, расшифровка и уточнение всех понятий и терми­нов, увлекательные факты, проблемность подачи материала, опе­рирование жизненными ситуациями и привлечение читателя к активному диалогу с помощью развивающих заданий. Если все это или почти все присутствует в книге, то и сложный материал вызо­вет живейший интерес и принесет несомненную пользу.

Возможно, что наша наука и педагогическая практика толь­ко еще движутся в обозначенном направлении, делают первые шаги. Это не страшно. Главное, чтобы направление было верно выбрано. А цель известна: подготовить конкурентоспособную на мировом рынке российскую интеллигенцию, всегда славившую­ся не только широтой, но и глубиной своих знаний, основательно­стью и фундаментальностью подготовки.

Формирующаяся сегодня система школьного обществозна­ния, пройдя необходимые стадии и болезни роста, призвана вес­ти по жизни поколения молодежи XXI века. Каким оно должно быть? Прежде всего фундаментальным, т.е. формирующим ана­литическое мышление, умение самостоятельно разбираться в проблемах и задачах. Такой стиль формируется, в частности, в Московском физико-техническом институте, где еще в 70-е годы на экзамене студентам разрешали пользоваться любыми учебни­ками и справочниками. Их даже раскладывали заранее. От сдаю­щего требовалось умение видеть физические процессы, ставить мысленные эксперименты и анализировать проблему, желатель-


 




но оригинально и творчески. А что приходится чаще всего видеть на первых курсах других вузов, особенно гуманитарных? Лектор раскрывает проблему, увлеченно рисует схемы и графики, но студенты не успевают записывать. Поэтому со школьной скамьи учитесь конспектировать, записывать главное, отсекая второсте­пенное; учитесь конспектировать книги и дополнительные мате­риалы. Делитесь прочитанным с друзьями, больше пересказы­вайте и формируйте навыки устной речи. Они вам пригодятся уже в первом семестре после поступления. Никогда не отклады­вайте реферат и другие письменные работы на последний день, иначе ничего дельного вы не напишете. Законспектированную лекцию лучше в тот же вечер перечитать, освежить в памяти, вы­делить неясные места, а на следующем занятии переспросить у преподавателя. Вопросы демонстрируют вашу заинтересован­ность в предмете и вызывают у преподавателя желание помочь вам расширить круг ваших знаний. Стоит не перечитать матери­ал, отложить, как к экзамену накапливается множество неясных мест, а большая половина вроде бы усвоенного материала на­прочь забывается. Через полгода на экзамене вам будет трудно.

Вот т© немногое, что автору хотелось бы сказать и пожелать вам в качестве напутствия перед дорогой во взрослую жизнь. Не бой­тесь шагать по ней. Знайте, преподаватели рады вас видеть в сту­денческих аудиториях.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты