Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 1




Они предназначены:

- для проверки бортового электрооборудования ВС в процессе их технического обслуживания;

- для электростартерного запуска авиадвигателей.

В авиапредприятиях ГА применяются: '

- централизованные системы электроснабжения стоянок ВС (ЦСЭ);

- Мотор-генераторные установки (МГУ); . /

- автомобильные передвижные здектроагрегаты (АПА)

- аккумуляторные зарядные станции (АЗС).

 

2.7.1. Централизованные системы электроснабжения стоянок ВС.

 

ЦСЭ предназначены для обеспечения ВС на стоянках всеми необ­ходимыми видами электроэнергии достаточной мощности. Централизованные системы электроснабжения делятся на:

- стационарные;

- подвижные.

Стационарные ЦСЭ (СЦСЭ) используются в стационарных аэропортах высокого класса (рис. 2.21).

 

 
 

 


СЦСЭ состоит из:

- трансформаторной подстанции (ТП ЦСЭ;), обеспечиваюдей преобраование напряжения высоковольтной сети 10 кВ, 60 Гц в трехфазное 380/220 В 50 Гц;

- преобразовательной подстанции, б которой электроэнергия про­мышленной частоты преобразуется в электроэнергию переменного тока с параметрами бортовой сети переменного тока 200/115 В, 400 Гц и постоянного тока напряжением 26,6 В;

- распределительных колонок, от которых с помощью специальных электросиловых жгутов электроэнергия подводится к бортовым штепсель­ным разъемам аэродромного питания (ШРАШ)

- кабельной сети питания стоянок для подвода электроэнергии. Передвижные ДЭС/(ПЦСЭ):

- используются на временных аэродромах, а также на дополни­тельных стоянках ВС стационарных аэродромов, не оборудованных ещё стационарными ЦСЭ.

В передвижной ЦСЭ преобразовательная подстанция, комплект ка­бельной сити с распределительными коробками (вместо колонок) раз­мещаются на одноосных автомобильных прицепах. Станция обеспечи­вает электроснабжение нескольких стоянок ВС электроэнергией со следующими параметрами: .

- постоянный ток ( U = 28,5В );

- переменный однофазный ток (115 В, 400 Гц);

- трехфазный ток. .(З6 В, 400 Гц).

Передвижная ЦСЭ обеспечивает также запуск авиадвигателей по схеме 24/48 В с плавным повшением напряжения до 70 В,

Питаэтся ПЦСЭ от аэродромной сети низкого напряжения 380/220 В, 50Гц.

 

2.7.2. Мотор-генераторные установки

Мотор-генераторные установки используются:

- на нестационарных аэродромах;

- на стоннках ВС стационарных аэродромов, не оборудованных ЦСЭ.

- на преобразовательных подстанццях ЦСЭ;

- В аэропортах ГА широкое распространение нашли установки АЗМГ-5ОМ и АЭМГ-60/ЗОМ.

Агрегат АЭМГ-5ОМ обеспечивает питание потребителей постоянным и переменным током следующих параметров:

— постоянным током напряжением 28,5; 57 и 70 В.

— переменным однофазным током 'напряжением 115 В, 400 Гц;

- переменным трехфазным током напряжением 36 В, 400 Гц.

Агрегат АЭМГ-50М. может обеспечивать питанием одновременно два воздушных судна. Мотор-генераторная установка представляет собой четырехколесную платформу-прицеп, на которой смонтировано электротехническое оборудование (рис. 2.22.)

Питание к МГУ подводится от низковольтной сети аэропорта через штепсельный разъем (ШР).С помощью понижающего трансформатора (Тр.) и блока выпрямителей (БВ получается постоянный ток напрящением 28,5 В. который служит для питания электромашинных преобразователей -однофазного ПО-6ООО и трехфазного ПТ-1000 ЦС.

Постоянный ток для питания бортовых потребителей и запуска авиадвигателей получается с помощью двигатель-генератора МГ-600-2М, у которого двигатель (м) представляет собой асинхронную электрическую машину, вращающую вал двухколлекторного генератора постоянного тока(Г). Каждый коллектор генератора обеспечиваот напряжение генератора 28,5 В, которое регулируется угольным регуля­торам напряжения (УРН).

При питании бортовых потребителей постоянного тока от каждого коллектора генератора питание подается на борт одного ВС (т.е. АЭМГ-50М может одновременно питать два ВС. При запуске авиадви­гателей с переключением питания электростартеров с 28.5 В на 57 В коллекторы генератора с помощью переключающих контакторов (П) со­единяются последовательно. Источниками переменного тока для пита­ния соответствующих бортовых потребителей электроэнергии служат самолетные преобразователи ПО-6000 и ПГ-1000 ЦС. Защитная, ком­мутационная и регулирующая аппаратура, используемая в АЭМГ-50М представляет собой серийную бортовую авиационную аппаратуру, ко­торая применяется и на ВС (АРУЗ)

Агрегат АЭМГ-60/30М смонтирова на четырехколесном прицепе ИАПЗ-738, крытом металлическим кожухам с дверцами.На его платформе установлены преобразователь ВПЛ-50 аппаратура управления,защиты, регулирования напряжения и контроля. Электромашинный преобразователь ВПЛ-50 представляет собой электродвигатель переменного тока (Д), вращающий синхронный генератор с возбудителем (Г). Структурная схема АЭМГ-60/30М представлена на рис 2.23.

 

 


Синхронный генератор имеет мощность около 60кВ'А. Регулиро­вание его напряжении осуществляется, с помощью блока регулирова­ния напряжения(БРН).

По трем фидерам осуществляется питание 2-х ВС каждый фидер состоит из 2-х кабелей , всего их шесть:

- фидер №1 трехфазное напряжение 208/120 В, 400 Гц;

-фидер №2 однофазное напряжение 208 В, 400 Гц;

-фидер №3 однофазное напряжение 120 В, 400 Гц.

 

2.7.3. Автомобильные передвижные электроагрегатыВ гражданской авиации используется ряд АПА, которые отличаатоя друг от друга видами, источниками и мощностями производимой элек­троэнергии, типами автомобилей, электрическими схемами и соста­вом аппаратуры управления: АНА-2МП, АПА-3МП, АПА-4, АПА-36-2М, АПА-50М.

 

Основные энергетические характеристики- АПА приведены в табл. 2.3.

Во всех типах АПА электроагрегаты смонтированы на шасси грузового автомобиля повьшенной проходимости. В электроагрегатах АПА-2МП, АПА-3МП основным источником электроэнергии является генератор постоянного тока с приводом от двигателя автомобиля.Структурная схема АПА-2МП приведена на рис.2.24.

 

 


Рис.2.24.

 

Стабилизация напряжени генератора осуществляется электромагнитным регулятором, который,воздействуя на дроссельную заслону двигателя, автомобиля,регулирует его обороты, тем самым восстанав­ливает номинальное напряжение.

Б качестве вспомогательного источника постоянного тока исполь­зуются четыре аэродромные аккумуляторные батареи.

В качестве историка, переменного, однофазного тока напряжением 115 В и частотой 400 Гц используется авиационный преобразователь ПО-4500, который питается от генератора постоянного тока.

АПА-2МП обеспечивает электростартернык запуск авиадвигателей по схеме 24 В и 24/48 В. При запуске по схеме 24/48 В последова­тельно с генератором включается блок .аккумуляторных батарей.

В электроагрегате АПА-4МП двухколлекторный генератор постоянного тока ПР-600*2, имеет привод от автомобильного двигателя. Регулирование напряжения постоянного тока осуществляется с помощью угольного регулятора (УРН)Структурная схема АПА-4 представле­на на рис.2.25.

 

 

 
 

 


Для получения однофазного переменного тока 115 В, 400 Гц в ку­зове АПА-4 установлена двигатель-генераторная система, в которой в качестве электродвигателя (Д) используется самолетный генера­тор ГС-12Т а генератора (Г) - самолетный однофазный генератор СГО-8. Электродвигатель(Д)получает питание с одного коллектора генератора постоянного тока АПА. Регулирование выходных парамет­ров (напряжений и частоты переменного тока) осуществляется с по­мощью специальных регуляторов.

АПА-4 обеспечивает электростартерный запуск авиадвигателей по схемам 24 В, 24/48 В с плавным повышением напряжения до 70 В.

 

 
 

 

В электроагрегате АПА-35-2М двухколлекторный генератор постоянного тока ПР-600*2 имеет привод от автономного дизельного дви­гателя, установленного на месте кузова автомобиля- Зил-164. Ста­билизация напряжения постоянного тока U_ обеспечивается угольным регулятором (УРН) типа РУГ-82. Структурная схема АПА-35-2М представлена на рис. 2.26.

Источником переменного однофазного тока напряжением 115 В и частотой 400 Гц служит самолетный преобразователь Ш-6ООО. Для защиты и управления системы постоянного тока используется самолетная аппаратура (АРУЗ): дифференциально-минимальное реле ДМР-400Д, автомат защиты от перенапряжения АЗП-8М, а также туго­плавкие предохранители, контакторы и реле.

АПА-35-2М обеспечивает электростартерный запуск авиадвигателей по схеме 24 В, 24 х 40 В с повшшнием до 70 В.

В АПА-50М агрегаты электроэнергетической системы располагаются в специальном металлическом кузове.

Все генераторы (постоянного и переменного тока) имеют привод от автономного дизельного двигателя. Структурная схема АП-50М по­казана на рис. 2.27,

• Основными агрегатами системы постоянного тока являются два генератора (Г №1 и Г№2) ГАО-36. Аппаратура регулирования, управле­ния и защиты (АРУЗ) состоит из самолетных агрегатов: дифференциально-минимальных реле ДМР-800Д и автоматов защиты от перенапряже­ния АЗП-8М.

С помощью пускорегулирующей коробки ПРК-36- и регулятора постоянного тока РПГ-1300 осуществляется запуск авиадвигателей с перек­лючением генераторов с параллельного на последовательное соедине­ние (для получения напряжения в 48 В) и с плавным повышением нап­ряжения до 70 В.

Система переменного трехфазного тока 208 В, 400.Гц состоит из генератора ГТ-60ПЧ8АТВ и аппаратуры регулирования, управления и защиты (АРУЗ), в которую входят блок регулирования напряжения, (БРН), блок защиты и управления (БЗУ), блок трансформаторов тока (БТТ) для защиты генератора от коротких замыканий.

Система переменного однофазного тока напряжением 208 В и час­тотой 400 Гц состоит из генератора Г~I (типа СГО-ЗОУ) и аппаратуры регулироваьшя управления и защиты (АРУЗ), в которую входят: регулятор напряжения РН-600, коробка регулирования напряжения КРН-О, коробка включения и переключения КВП-1А, коробка програм­много механизма ПМК-1У, автомат защиты АЗП1-1СД» коробка отсечки частоты КОЧ-IA.

Для получения однофазного напряжения 115В 400 Гц использу­ется трансформатор Т-15.

В схемах АРУЗ электроагрегата АПА-50М используется бортовая коммутационная и защитная аппаратура.

Так как электрические кабели подключаемые к борту ВС имеютболь­шую массу, на АПА-50М имеется трехсекционная телескопическая штан­га(стрела) для облегчения подключения кабелей к ВС. При этом предусмотрены электромеханическая и ручная системы управления стрелой.

 

2.7.4.Аккумуляторный зарядные станции

АЗС делятся на стационарные и передвижные.

В стационарных АЗС оборудаются помещения для технического обслуживания аккумуляторных батарей,для размещения зарядной аппаратуры, зарядки аккумуляторов, приготовления и хранения электроли­та, получения дистиллированной воды. Для кислотных и щёлочных ак­кумуляторов должны быть отдельные, помещения.

Передвижные АЗС располагаются в кузовах автомобилей или автоприцелов.Структурная схема такой АЗС предстайДвна на рис.2.28.

 
 

 

 


Рис. 2.28.

В качестве источников постоянного тока применяются как пра­вило, выпрямительные устройства (ВУ), питаемые, от низковольтной распределительной сети аэропорта промышленной частоты 220В,50 Гц (иногда используются для получения постоянного тока двигательные генераторные системы).

В выпрямительных устройствах (ВУ) старого образца используются селеновые выпрямители ВСА-5 и ВСА-II мощностью 2 кВ*А. Они обеспечивают выпрямленное напряжение соответственно а диапазоне от

0…64 В и от 0...60 В, ток нагрузки до 12 А и до 80А. В АЗС пос­ледних лет выпуска, помимо селеновых выпрямителей, уже применяют­ся кремневые управляемые диоды.В этих неавтоматизированных АЗС все операции контроля и регулирования процесса заряда-разряда ак-кумулятарой выполняются вручную с помощью амперметров, вольтмет­ров и регулировочных реостатов.

В настоящее время все шире применяются автоматические зарядно-разрядные установки типов П-142-69 и ЗУ-СЦ, которые обеспечивают заряд и контрольный разряд, различных типов аккумуляторных батарей емкостью до 70 А*ч в автоматизированном режиме контроля и регу­лирований. В состав таких АЭС входят: регулируемый выпрямитель на кремниевых управляемых вентилях (ВКС), контрольно-отключающее устройство (КОУ) разрядное устройство. КОУ обеспечивает автома­тический контроль напряжения на каждом аккумуляторе, световую ин­дикацию номера контролируемого аккумулятора, отключение аккумуля­торов а конце заряда-разряда.

В ЗУ-СЦ дополнительно установлена приставка асимметричного то­ка для осуществления эаряда аккумуляторов асимметричным перемен­ным током,

Питание установок производится от сети переменного тока 220 В, 60 Гц. потребляемая мощность до 2 кВ*А.

Оба типа автоматизированных зарядных устройств могут применять­ся на стационарных и передвижных АЗС.

Содержание

Раздел 1

Введение.. 6

1 Теоретические основы БЖД.. 8

1.1 Основные понятия и определения дисциплины.. 8

1.2 Риск – мера опасности. 10

1.3 Понятие опасности и ее классификация. 11

1.4 Антропогенные негативные факторы.. 13

1.5 Последовательность изучения опасности. 16

1.6 Принципы обеспечения безопасности. 17

Контрольные вопросы к теме 1. 20

2 Человек как элемент системы «Человек – среда» 21

2.1 Основные элементы защитной системы человека. 21

2.2 Анализаторы человека. 26

2.3 Функциональные состояния действующего человека. 32

2.4 Психические качества человека и их связь с работоспособностью 34

2.5 Основные методы защиты человека от опасностей. 37

Контрольные вопросы к теме 2. 39

3 Бытовая (жилая) среда и ее влияние на здоровье человека.. 41

3.1 Определение бытовой среды. Основные группы неблагоприятных факторов бытовой среды.. 41

3.2 Влияние на здоровье человека состава воздуха жилища. 44

3.2.1 Основные источники загрязнения воздуха в жилых помещениях 44

3.2.2 Электрическая характеристика воздушной среды.. 48

3.2.3 Влияние бытовых вредных веществ на здоровье человека. 50

3.2.4 Общие правила оказания неотложной помощи при отравлении химическими веществами. 58

3.3 Шумовое загрязнение жилой среды.. 60

3.3.1 Шум и его характеристики. 60

3.3.2 Источники шума. 62

3.3.3 Влияние шума на организм человека и нормативы шума. 63

3.3.4 Способы снижения уровня шума. 67

3.4 Вибрация в условиях жилищ.. 68

3.5 Электромагнитные поля (ЭМП) – неблагоприятный фактор среды обитания 70

3.5.1 Источники ЭМП.. 70

3.5.2 Влияние ЭМП на организм человека. 72

3.5.3 Защита человека от биологического действия ЭМП.. 75

3.6 Ионизирующее излучение. 76

3.6.1 Природа радиации. 76

3.6.2 Биологическое действие ионизирующего излучения. 82

3.6.3 Характеристики ионизирующего излучения. 83

3.6.4 Гигиеническая регламентация ионизирующего излучения 87

3.6.5 Лучевая болезнь. 90

3.6.6 Радиологические последствия испытаний ядерного оружия 93

Контрольные вопросы к теме 3. 96

4 Обеспечение светового и цветового режима в жилых помещениях.. 98

4.1 Влияние естественного света на жизнедеятельность человека 98

4.2 Основные светотехнические характеристики. 98

4.3 Естественное освещение и инсоляция. 101

4.4 Нормирование естественного освещения. 101

4.5 Расчетные методы оценки естественной освещенности. 105

4.6 Совмещенное освещение. 109

4.7 Искусственное освещение. 109

4.8 Гигиеническая оценка искусственного освещения. 111

4.9 Цветовое оформление жилища. 113

Контрольные вопросы к теме №4. 123

5 Природная среда.. 124

5.1 Природные условия, влияющие на живые организмы.. 124

5.2 Понятие экологической ниши живого организма. 127

5.3 Экологические факторы человека. 131

5.3.1 Основные абиотические факторы воздушного бассейна. 132

5.3.2 Абиотические факторы почвы.. 142

5.3.3 Абиотические факторы водной среды.. 144

5.3.4 Биотические факторы.. 145

5.3.5 Антропогенные факторы.. 149

5.4 Адаптация живых организмов к экологическим факторам 155

Контрольные вопросы к теме 5. 157


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты