Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормирование естественного освещения




 

Естественное освещение характеризуется чрезвычайно широким диапазоном изменения освещенности. Эти изменения связаны со временем суток, года и метеорологическими факторами: характером облачности и отражающими способностями земного покрова. Поэтому естественное освещение задается не величиной освещенности, а коэффициентом естественной освещенности(к.е.о.).

К.е.о. представляет собой выраженное в процентах отношение освещенности в данной точке помещения (Евн) к одновременной освещенности наружной точки (Ен), находящейся на одной горизонтальной плоскости с внутренней, освещенной рассеянным светом всего небосвода.

Освещенность измеряется специальным прибором – люксметром. Это фотоэлемент, заключенный в оправу-держатель, закрытый стеклом (для защиты от прямых солнечных лучей). При попадании света на фотоэлемент, на нем в фотоактивном слое (селен) создается поток электронов, который по проводящим путям поступает на гальванометр. Гальванометр отградуирован в люксах. Для расширения диапазона измерения используют съемные фильтры (1:10; 1:100 и 1:1000).

Экспериментальное определение к.е.о. требует одновременного измерения освещенности внутри помещения и снаружи. Замеры должны проводиться одновременно, когда небо затянуто облаками. Порядок определения к.е.о. следующий: в помещении выбирается базовая точка, хорошо освещаемая естественным светом; люксметр укладывается на горизонтальную плоскость на высоте один метр от пола; второй люксметр в это время располагается на крыше здания; по сигналу синхронно проводятся замеры освещенности на обоих люксметрах; таких замеров выполняют не менее 10 раз, затем определяются средние значения Евн и Евнут.

Коэффициент естественной освещенности в любой точке помещения величина постоянная.

Пример. Освещенность внутри помещения, измеренная люксметром, равна 120 лк, а под открытым небом – 6000 лк. Определить к.е.о.

,

т.е. освещенность внутри помещения в данной точке составляет 2% от наружной освещенности. К.е.о. нормируется в зависимости от выполняемой в помещении работы и от типа помещения.

При одностороннем боковом естественном освещении нормируется минимальное значение к.е.о. в точке, расположенной на расстоянии один метр от стены, наиболее удаленной от световых проемов, на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности или пола.

При двустороннем боковом освещении нормируется минимальное значение к.е.о. в точке посередине помещения на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности или пола. При верхнем (или верхнем и боковом) естественном освещении нормируется среднее значение к.е.о. в точках, расположенных на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности или пола.

Коэффициент естественной освещенности устанавливается строительными нормами и правилами (СНиП 23-05-95).

Существуют таблицы светового климата для различных регионов России, в которых для каждого месяца и часа указаны средне-ожидаемые значения освещенности вне помещений в день, когда небо затянуто легкими облаками. Фрагмент такой таблицы для средней полосы России (Московская, Свердловская, Челябинская, Новосибирская, Томская, Кемеровская и др. области), установленные СНиП 23-05-95, приведены в таблице 4.1.

 

Таблица 4.1– Фрагмент таблицы светового климата для средней широты России [5]

Продолжение табл. 4.1  
Часы Месяц
Сентябрь Октябрь
  Освещенность в тыс. люкс
6–7 1,3 0,2
7–8 3,2 1,1
8–9 5,3 2,4
9–10 7,9 4,5
10–11 9,9 5,5
11–12 10,7 5,9
12–13 11,2 5,6
13–14 8,9 4,5
14–15 6,9 2,8
15–16 4,9 1,9
16–17 3,3 1,1
17–18 1,3 0,3

 

Например, на доске в аудитории измеренный к.е.о равен 2%. Какова освещенность естественным светом на доске в сентябре с 12 до 13 часов дня?

По таблице освещенности находим, что освещенность вне помещения в сентябре с 12 часов дня до 13 часов равна 11 200 люксов. Следовательно, на доске освещенность в сентябре будет 2% от 11200 = 224 люкса.

Неравномерность естественного освещения производственных и общественных зданий с верхним или комбинированным естественным освещением не должна превышать 3:1. Она характеризуется повышением от максимального значения коэффициента естественной освещенности к минимальному в пределах разреза помещения и является качественной характеристикой систем естественного освещения

В таблице 4.2 приведены нормативные значения к.е.о. для различных видов работ.

 

 

Таблица 4.2 - Нормы проектирования естественного освещения (фрагмент)

 

Характеристика зрительной работы Наименьший размер объекта различения, мм Разряд зрительной работы Кео, %
наивысшей точности   менее 0,15 I
Продолжение табл. 4.2
Характеристика зрительной работы

Наименьший размер объекта различения, мм Разряд зрительной работы Кео, %
очень высокой точности от 0,15 до 0,30 II
высокой точности св. 0,30 до 0,5 III
средней точности св. 0,5 до 1,0 IV
малой точности св. 1,0 до 5,0 V
грубая более 5 VI

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 435; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты