Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчетные методы оценки естественной освещенности




 

Естественное освещение помещения зависит от ряда условий, главными из которых являются следующие:

- ориентация окон по отношению к сторонам света (в средних широтах наилучшая ориентация окон на юго-восток, юг и юго-запад);

- местонахождение и расположение рядом находящихся зданий и других затемняющих объектов (путем определения «угла отверстия»);

- удаленность рабочих мест от окон и устройство самих окон, определяемые через «угол падения»;

- цвет потолка, стен, окружающих предметов (наиболее рациональной окраской являются светлые тона);

- форма и расположение окон, чистота стекол (наилучшей формой окна считается прямоугольная, верхний край окна должен быть расположен как можно ближе к потолку: не далее 15–30 см).

А. Определение светового коэффициента Кс

Под световым коэффициентом подразумевается отношение площади остекленной поверхности окон к площади пола. Для его определения измеряют остекленную поверхность всех окон помещения, не считая рам и переплетов. Затем определяют площадь помещения и делят ее на площадь окон. Световой коэффициент выражается простой дробью, в числителе «1», а в знаменателе полученное и округленное до целого частное.

Например, площадь окон = 9 кв. м; а площадь комнаты = 37 кв.м; 37:9=4.1, Кс =1/4, т.е. площадь окон примерно в 4 раза меньше площади пола.

Норматив: световой коэффициент должен быть не менее 1/4.

Чем больше знаменатель дроби, тем хуже условия естественного освещения в помещении.

Нормирование естественного освещения по световому коэффициенту имеет свои недостатки:

- если рядом стоит высокое здание, то, несмотря на высокий коэффициент, освещенность будет плохая;

- не учитываются форма и размеры окон;

- не учитывается удаленность рабочего места от окна.

Поэтому для оценки достаточности естественной освещенности используют и другие характеристики.

Б. Коэффициент заложения, т.е. отношение расстояния от наружной стены до наиболее удаленной точки помещения В (глубина заложения) к расстоянию от пола до верхнего края окна ) (рис. 4.1).

.

Норматив: коэффициент заложения не должен превышать 2,5.

С. Угол падения – угол, образуемый линиями: одна горизонтальная по направлению от рабочей точки (В) к окну (ВС), вторая – к верхнему наружному краю окна АВ. Чем больше угол падения ÐАВС, тем больше поступает световых лучей на рабочую точку, тем лучше освещенность.

Норматив: Угол падения должен быть не менее 27°.

 
 

Этот показатель характеризует угол, под которым световые лучи из окна падают на исследуемую поверхность. Для определения угла необходимо провести две линии: линия ВС – проводится горизонтально из точки рабочего стола к оконной раме; линия АВ – из той же точки к верхнему наружному краю окна. Угол АВС – угол падения. Так как треугольник АВС – прямоугольный, то tgÐАВС=АС/ВС. Катет АС – расстояние по вертикали от поверхности рабочего стола до верхнего края окна. При высоте стола, равной высоте подоконника, АС = высоте окна. Катет ВС – расстояние от исследуемой точки поверхности рабочего стола до окна. Эти катеты легко измеряются метром.

Пример. Высота окна равна 1,6 м; расстояние от стола до окна = 2,5 м; tgÐАВС=1,6/2,5=0,64: ÐАВС=33°. Если нет таблицы тангенсов, можно нарисовать нужный угол на бумаге в пропорции и измерить угол транспортиром.

Угол падения должен быть не менее 27°. По мере удаления от окна угол падения будет уменьшаться, что влечет снижение освещенности. Угол зависит и от высоты окна: чем выше окно, тем угол больше.

Д. Углом отверстия называется угол, образуемый линиями: одна, проведенная из исследуемой точки к верхнему наружному краю окна, другая, проведенная из той же точки к самой высшей точке противостоящего затеняющего объекта.

Норматив: угол отверстия должен быть не менее 5 °.

Угол отверстия характеризует величину участка небосвода, свет от которого падает на рабочее место и непосредственно освещает рабочую поверхность. Угол отверстия ÐАВЕ образуется двумя линиями: линией АВ (как и при определении угла падения), линией ВЕ, которая идет от рабочей точки к высшей точке здания (или дерева), стоящего напротив.

При практическом определении угла отверстия один человек садится за рабочий стол и мысленно проводит линию к самой высшей точке препятствия. Другой человек по указанию первого отмечает на стекле окна точку, через которую эта линия проходит (на рисунке это точка D). Затем измеряют расстояние по вертикали DС (между этой точкой и поверхностью рабочего стола) и расстояние по горизонтали СВ от окна до рабочего стола. tgÐDВС= DС/ВС; угол отверстия ÐАВD (ÐАВЕ) является частью угла падения ÐАВС минус угол ÐDВС.

Пример. Допустим, воображаемая линия ВЕ, идущая от стола до верхней точки противоположного здания, пересекает окно на высоте 1,2 м. Стол находится от окна на расстоянии 2,5 м.

tgÐDВС= DС/ВС = 1,2/2,5 =0,48.

Рассчитанный раньше угол падения равен 33°. Отсюда угол отверстия равен

ÐАВD=ÐАВС – ÐDВС = 33 – 26 = 7°.

 

Угол отверстия не должен быть меньше 5°. Чем больший участок неба виден с рабочего места, тем лучше освещение. Для обеспечения нормальной освещенности необходимо, чтобы расстояние между зданиями было не меньше удвоенной высоты более высокого из зданий.

Е. Определение степени поглощения света стеклами окон.Определение степени поглощения проводится с помощью люксметра. При этом фотоэлемент накладывают последовательно на наружную и внутреннюю поверхности исследуемого стекла. Определив освещенность на наружной стороне Ен и на внутренней Евн, определяют их отношение (коэффициент поглощения света):

.

 

Если нельзя определить коэффициент экспериментально, то вводят стандартный коэффициент:

- при одинарном остеклении К= 10%;

- при двойном К = 40%.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 569; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты