Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Адаптация живых организмов к экологическим факторам




Живые организмы по-разному могут приспособиться к изменяющимся условиям среды их обитания. У одних животных требования к условиям жизни более широкие, у других – более узкие. Например, хариус может жить только в проточной чистой пресной воде с большим содержанием растворенного кислорода, в то время как карась может жить и в стоячей воде, зарываясь в неблагоприятные дни в ил, а корюшка может жить как в пресной, так и в соленой воде.

Растения по отношению к воде бывают влаголюбивыми (гигрофильными) – кувшинка, предпочитающими умеренную влажность (мезофильными) – ель и сухолюбивыми (ксерофильными) – верблюжья колючка.

По отношению к температуре живые существа также различаются. Виды с широкой амплитудой изменения допустимой температуры относятся к эвритермным («эври» – «широкий», греч.) видам (рис. 5.5, кривая 1). Виды 2 и 3 (рис. 5.5, кривые 2 и 3) относятся к стенотермным («стенос» – узкий) видам, причем вид 2 – к криофильным, а вид 3 – к термофильным.

 

 
 

 

 


Вид 1 развивается в очень широком диапазоне температур, причем наиболее оптимальные условия – максимум кривой, как правило, находится в средней части области. На краях кривой расположены пограничные условия, в которых снижается активность, упитанность, плодовитость и др. Для некоторых условий важными являются не только значение характеристики среды, но и скорость колебаний характеристик. Например, гусеницы при резком охлаждении от 15 до –20°С погибают, а при медленном – могут охлаждаться до –100°С, затем, медленно согреваясь, вернуться вновь к жизни.

Способность вида к адаптации (приспосабливаемость к изменениям условий жизни) называется экологической валентностью (пластичностью). Чем выше пластичность, тем выше приспособляемость к жизни. Воробей, например, пластичнее соловья; а лось – пластичнее кабана.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты