Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел V. Обязательства по передаче имущества в собственность




 

Тема 25. Общие положения о купле‑продаже

 

Понятие договора купли‑продажи. Обязанности продавца по передаче товара. Переход риска случайной гибели товара на покупателя. Обязанности покупателя и продавца в случае предъявления иска об изъятии товара.

Ответственность продавца в случае предъявления иска об изъятии товара у покупателя. Последствия нарушения условий договора о количестве и ассортименте товаров. Качество товара и последствия передачи товара ненадлежащего качества. Тара и упаковка. Последствия передачи товара без тары и упаковки либо в ненадлежащей таре и упаковке. Обязанность покупателя принять и оплатить товар.

Цена товара. Оплата товара: предварительная; проданного в кредит; в рассрочку. Страхование товара.

 

Тема 26. Розничная купля‑продажа

 

Понятие договора розничной купли‑продажи и его особенности. Обязанность продавца предоставить покупателю информацию о товаре.

Продажа товаров по образцам и с использованием автоматов.

Продажа товаров с условием их доставки покупателю.

Цена и оплата товара. Обмен товара.

Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества. Законодательство о защите прав потребителей.

 

Тема 27. Поставка товаров

 

Понятие договора поставки. Урегулирование разногласий при его заключении. Порядок поставки и доставки товаров. Восполнение их недостатков. Расчеты за поставляемые товары. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки.

Односторонний отказ от исполнения договора поставки и исчисление убытков при расторжении договора.

 

Тема 28. Поставка товаров для государственных нужд

 

Государственный контракт как основание поставки товаров для государственных нужд. Порядок и сроки заключения договора такой поставки.

Исполнение государственного контракта. Оплата товара по договору поставки для государственных нужд. Возмещение убытков, причиненных в связи с выполнением или расторжением государственного контракта.

 

Тема 29. Контрактация

 

Понятие договора контрактации. Обязанности сторон договора. Ответственность производителя сельскохозяйственной продукции.

 

Тема 30. Энергоснабжение

 

Понятие, заключение и продление договора энергоснабжения. Количество и качество энергии. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования.

Оплата энергии.

Ответственность сторон по договору.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты