Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 31. Продажа недвижимости




 

Понятие и форма договора продажи недвижимости.

Права на земельный участок при продаже находящейся на нем недвижимости и права на недвижимость при продаже земельного участка.

Цена в договоре.

Передача недвижимости.

Особенности продажи жилых помещений.

 

Тема 32. Продажа предприятия

 

Понятие, существенные условия, форма, государственная регистрация договора продажи предприятия.

Права кредиторов при продаже предприятия. Его передача. Переход права собственности на предприятие. Последствия передачи и принятия предприятия с недостатками.

 

Тема 33. Договор мены

 

Понятие договора мены. Правила договора купли‑продажи, применяемые к договору мены. Цены и расходы по этому договору. Сроки исполнения обязательств по договору мены, встречное исполнение обязательства передать товар.

Момент перехода права собственности на обмениваемые товары. Основания возникновения ответственности за изъятие товара, приобретенного по договору мены.

 

Тема 34. Договор дарения

 

Понятие и форма договора дарения. Запрещение и ограничение дарения.

Условия договора дарения. Права и обязанности дарителя и одаряемого.

Отказ одаряемого принять дар. Отказ от исполнения договора дарения. Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи.

Правопреемство при обещании дарения.

Пожертвования.

 

Тема 35. Рента и пожизненное содержание с иждивением

 

Понятие ренты. Последствия задержки ее выплаты. Понятие договора ренты, его правовая характеристика: стороны, их права и обязанности. Форма договора, последствия ее несоблюдения. Особенности договоров ренты при передаче имущества за плату и бесплатно. Обеспечение выплаты ренты. Особенности расторжения договора при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств по договору. Виды договоров ренты.

Постоянная рента: особенности договора. Возникновение, способы прекращения. Сроки выплаты и размер постоянной ренты.

Выкуп ренты. Наследование при заключении договора постоянной ренты.

Пожизненная рента: особенности договора, возникновение, прекращение пожизненной ренты. Ее сроки выплаты и размер.

Пожизненное содержание с иждивением: особенности, возникновение, прекращение. Сроки выплаты и размер пожизненного содержания с иждивением. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания.

 

 

Раздел VI. Обязательства по передаче имущества в пользование

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты