Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема 1 — Процесс управления затратами.




Планирование   Организация Контроль
1. определение и расчет норм расхода сырья, материалов, энергоносителей и т.д. 2. планирование накладных расходов, расчет ставок распределения этих расходов по объектам учета 3. планирование объемов производства 1. определение объекта учета затрат 2. определение центров ответственности 3. формы документации и порядок их прохождения на предприятии 1. по объектам учета затрат 2. по центрам ответственности 3. по отклонениям фактических затрат от запланированных

 
 

 


Организационная структура управления затратами – субъект УЗ.

Это подразделение с расширенными полномочиями, в задачи которого входит обеспечение управления затратами необходимой исходной информацией и непосредственное управление затратами:

1. Создание рабочих команд (комитетов) по решению конкретных проблем по управлению затратами, при этом обеспечением управления затратами формально занимается данный комитет, а управлением – функциональные подразделения.

2. Делегирование необходимых полномочий в управлении затратами подразделениям отвечающим за те или иные виды затрат, при этом обеспечением и управлением занимаются функциональные отделы.

3. Создание проектной (проблемной) группы, функцией которой должно стать обеспечение управления затратами. Разработанные ими сценарии, рекомендуются руководству, а организацию управления затратами осуществляет подразделение, отвечающее за тот или иной вид затрат.

Данная группа может формироваться на постоянной основе из специалистов из основных функциональных отделов (направлений деятельности). В данные группы должны входить технологи, менеджеры, работники из отдела снабжения и сбыта, бухгалтера, экономисты, аналитики, математики, специалисты в области исследования операций, работники отдела кадров, отдела главного энергетика, механика.

4. 3 + 2 комбинация. В начале постановки системы управления затратами используется проектная группа с полномочиями принятия решений, которая в дальнейшем перемещается в конкретное подразделение. В данном случае функциональное подразделение реализует оперативное обеспечение и управление в рамках стратегий, разработанных группой.

 

Системы управленческого учета подразделяются на:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты