Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Также есть затраты смешанного типа, включающие часть переменных и часть постоянных затрат




Например: месячная плата за телефон:

- сумма абонентской платы – постоянная часть

- сумма, зависящая от количества и длительности разговоров – переменная часть

Аренда магазина:

- фиксированная сумма оплаты – постоянная часть

- процент от товарооборота – переменная часть, их учитываем отдельно

Общая сумма оплаты за электроэнергии:

Часть коммунального платежа – постоянная

Технологическая электроэнергия - переменная

Общая сумма затрат предприятия исчисляется по формуле:

З = Зпер + Зпост = Зперi*N + Зпост

Зi = Зперi +Зпост/N

 

Для оценки динамики поведения затрат в практике анализа существует понятие коэффициента реагирования затрат. Он определяется:

Нетрадиционная классификация затратположена в основу системы АВС. Система ABC (Activity Based Costing) применяется западными корпорациями и для её ведения требуется компьютерная сеть и соответствующие программные продукты.

В рамках этой системы все затраты делятся на четыре большие группы:

1. затраты, связанные со штучными, т.е. единичными работами (изготовление детали на станке);

2. затраты, связанные с партиями продукции или деталей, т.е. пакетными работами (затраты по переналадке оборудования под новую партию продукции);

3. продуктовые работы (работы связанные с проектированием новых изделий);

4. работы общего назначения (работы общехозяйственного назначения, связанные с реализацией продукции, управленческие расходы).

Каждая работа связана с определенными затратами, т.е. каждая работа поглощает ресурсы определенной стоимости. Т.о. каждая работа должна иметь свой измеритель, т.е. единицу измерения (cost driver).

Система АВС связана с применением современных информационных технологий, степень детализации работ которых может быть различной. Например, ручные работы можно детализировать следующим образом:

® комплекс приемов

® прием

® действие

® движение

Движение — однократное перемещение рабочих органов человека.

Набором базовых движений можно описать любой процесс.

АВ - costing можно применять по отдельно взятым объектам учета, а не по всему предприятию в целом. Например, данный метод можно использовать в отделе маркетинга для разнесения затрат по видам продвигаемой продукции.

Состав и структура затрат по экономическим элементам

Является базой формирования информации о расходах ресурсов предприятия, а также базой для учета и контроля затрат. В соответствии с п.8 ПБУ 10/99 установлен единый перечень экономических элементов, формирующих затраты на производство всех предприятий независимо от организационно-правовой деятельности.

I. ( ПБУ 5/01) Материальные затраты (за вычетом стоимости отходов- остатков материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства, утративших полностью или частично потребительские свойства), в том числе: приобретаемое сырье и материалы, непосредственно входящие в состав продукции; покупные материалы, используемые в процессе производства продукции для обеспечения нормального технологического процесса и для упаковки продукции; покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты собственного изготовления; материально-производственные запасы предназначенные для продажи; материальные затраты используемые для управленческих нужд; (стоимость работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или производствами предприятия не относящихся к основному виду деятельности;) приобретаемые со стороны все виды топлива, энергии расходуемые на технологические и др. производственные и хозяйственные нужды; и др.

II. Затраты на оплату труда работников – включает фонд оплаты труда определенный по предприятию как в денежной так и в неденежной форме (не более 20% от общей суммы з/пл):

-резерв на предстоящую оплату отпусков, ежегодного вознаграждения за выслугу лет, компенсационные выплаты матерям, по уходу за ребенком до достижения им полутора лет (сч. 70) в себестоимость не включаются: премии, мат. помощь, надбавки к пенсиям, дивиденды по акциям, доходы по облигациям. Оплата проезда к месту работы, оплата путевок на лечение и отдых и др.

III. Отчисления страховых взносов. Для расчета налогооблагаемой базы фонд оплаты труда возрастает на сумму выплат формирующих доход работников (питание, обучение отдых, коммунальные плате и др.) Ставка страховых взносов может носить регрессивный характер, чем боль база, тем меньше ставка, начиная, со100 тыс .руб. на каждого работника.

IV. Амортизация основных фондов (ПБУ 6/01) Объектами для начисления амортизации являются основные средства, находящиеся у предприятия на правах собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления, а также нематериальные активы (ПБУ 14/2000 № 9н). (Срок свыше 12 месяцев, не для перепродажи – патенты, свидетельства, товарный знак и т.д.)

V. Прочие затраты, в т.ч. сборы и отчисления в специальные внебюджетные фонды, платежи за выбросы загрязняющих веществ, на проведение ремонтных работ по ОС, оплата услуг связи и вычислительных центров, плата за аренду, расходы на рекламу, представительские расходы, командировочные, затраты на сертификацию, на получение лицензий, на освоение природных месторождений, налог на имущество, земельный налог…

Итого затрат на производство и реализацию продукции

 

Сумма затрат по экономическим элементам характеризует общий (в стоимостном выражении) объем потребленных ресурсов для выполнения плана по объему продаж независимо от того, на какой-то конкретный вид продукции они были использованы. Данная сумма находит отражение в смете затрат на производство (план-факт) на (за) определенный период времени (периодические затраты), а также в разделе III плана счетов (Затраты на производство) сч. 30-39. Анализ проводится путем сопоставления фактических данных с плановыми и выясняются причины отклонений.

Группировка затрат по экономическим элементам необходима для изучения материалоемкости, фондоемкости, энергоемкости, трудоемкости и установления влияния технического прогресса на структуру затрат. Например: если доля з\платы уменьшилась, а сумма амортизации основных средств увеличилась, это свидетельствует о повышении технического уровня предприятия и роста производительности труда.

Состав и структура затрат по калькуляционным статьям себестоимости


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты